arisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

arisa

arisa

映画(223)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

ありがちな終わり方を予測してたけど、伏線回収が凄かったな。想像でもブラックホールの中を見られてわくわくした。と同時にクーパーに感情移入しちゃって孤独感凄かった。笑 信頼し合うのが家族なんだなと、宇宙の>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

最後の最後に意味が分かって、それまではずーっとどういうこと?!てなってた笑
不思議な映画だ〜

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

迫力ありすぎて気づいたら拳握り締めて観てた。。もう1回観たい!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.2

バタバタしすぎて久しぶりの映画。
ずっと観たいと思ってたマスカレードナイト☺︎ 前作に続きやっぱり騙された、、そして豪華キャスト◎ またマスカレードシリーズ出ないかな??

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.0

今泉監督、毎回リアルで好き。。
猫を軸として話が進んで、猫のお陰で(?)4人が話し合うことができて、カンタとの出会いに感謝🐈‍⬛
オズワルドの伊藤さん、4人の集うシーンで声出して笑いたかったけど映画館
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

相手が誰であっても、1人1人を大切にするフォレストの真っ直ぐな言葉、行動が沁み渡った。たくさんの人を惹きつける能力は天性でもあり努力でもあるな、すばらしいな〜

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

色々と歪んでたけれど、
日常生活であり得そうな会話と言葉のチョイスが好き

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.1

アンジーが最後までかっこよかった。。
見始めは、??ってなってたけど、ラストにいくにつれてストーリーが面白かった〜ワクワクした☀︎ 最後は驚きもあり、私が好きな展開でした

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.4

色々な人と連絡毎日取って相手の好みをきちんと把握して、器用すぎる、、
観た後にノンフィクションてことを知ってそこに1番驚いた。笑

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

最後まで暖かい♪
お父さんと息子の、料理を通じて絆深まるストーリーにほっこり。
ダメなことはダメと教えながら背中で見せる存在、かっこいい。!
お母さんも、やりたいことはダメと言わずやらせる姿勢素晴らし
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

圧巻のコマ撮り作品。
不思議な世界観で面白かったけど3部作品の1作目だから続き気になりすぎた、、
あと何年後に観れるのかなぁ

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

血の繋がりは関係ないなあと。
母親っていう存在が偉大だし、
懐深い人間になりたいと思わされました。