あんこさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

個人的にはジョーダンピール最高傑作!
ラミエル感のある造形がイイ!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.3

どう見てもちょっと元気なシンジくんだけど、呪術廻戦が原作に忠実に動いてるからヨシ!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

オチが読めちゃうけど、ディカプリオが良いからヨシ!

シャイニング(1980年製作の映画)

4.4

洗練されたキューブリックの画と、ジャックニコルソンの怪演。
これ見ないでホラーは語れない

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

世界より好きな女の子をとったっていいじゃん?だってそれが若さ&青春じゃん?

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

人生で一度はウンパルンパを通過しなくちゃいけないと思うんだ。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

新海誠がエンタメに寄せて頑張ってくれたありがとう!
みんなが見て面白い完成度!

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

三宅乱丈「pet」をノーランとディカプリオが100点満点にしてくれたって感じ。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ステイサムが足りないけど、あんまりバカなノリのもの見る気分じゃない…。
そんな時にオススメ。真面目感はあるけどステイサムが補充できる。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

これこれこれー!これが映画の続編のあるべき姿だよ!
前作をリスペクトしながらも期待を超えてくる、正攻法の進化!ありがとうトムクルーズ!!!!

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.3

会話だけでこんなに面白くなることを初めて知った映画