ありんこさんの映画レビュー・感想・評価

ありんこ

ありんこ

映画(305)
ドラマ(22)
アニメ(0)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

ぜんぜん意味はわからなかったので、予習してもう1回みたい。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

人の欲深さって哀れだなあ、と思った。
あと、アリアナの歌が無駄にいい曲(笑)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

ハリポタシリーズで一番笑った~
グリンデルバルトがジョニー・デップからマッツミケルセンにかわったけど、いやあ贅沢(笑)

ラストデイズ(2005年製作の映画)

3.0

NIRVANAにはまってた高校生のときにみた。
近いうちにまた見返します。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

IMAXレーザーでみたのは正解だった
エンジン音が体を揺らすの興奮した

something in the wayが鼓膜から離れなくてずっとリピートしてる

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.1

挿入歌がとても美しくて、観終わってすぐに購入した。すてき。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

みてなかったような気がしてたけど、高校あんまいってないときにみてた記憶がよみがえった。

生きているといろんな人と比べては嫌になるけど、でもきっとタイミングや時間が必要なときがあるよなってことを思った
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

だめだろ子供にまかせちゃ。がんばるでどうにかなるものじゃない。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

-

wegが音楽やるとか…!
そんな…!観ない、理由がない…!

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.8

静かに燃え上がる感情が、波から、視線から、風から、筆先から、滲みでていく

女三人で立場とか関係なしに笑いあってるシーンと歌のシーンがお気に入り。
とっても美しい映画でした。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.9

死んだら、どこにもいけないなにもできない、とてもうつくしい虚無感

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.8

やっと観れた!

大人になって、アニメはぜんぜんみてない人間です。ただなんとなくNetflixでこの作品をみて、気付いたら時間を忘れてすべて観終わっていました。

脚本がすごくよかった。
アニメ版との
>>続きを読む

>|