ariyosiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ariyosiさんの鑑賞したアニメ
ariyosi

ariyosi

アイドリッシュセブン(2018年製作のアニメ)

-

思ったよりダンスや歌の挫折とかなくて人間ドラマだなーと思った

0

ひそねとまそたん(2018年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収できてない感とか、ラストどうなんだとか色々あったけど、全体的に面白かった。
しかし、操縦モノ系は子どもじゃないと乗れないとか色々制約あって大変だな。

あと、恋に落ちなかった2人も依存度が高そ
>>続きを読む

0

舟を編む(2016年製作のアニメ)

4.2

原作既読。
小説よりも辞書作りのイメージがつきやすくて良かった。

西岡がほんと好き。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.0

原作未読。思ったより面白くて一気に見てしまった。ホラー部分はマジ怖かったけどギャクとの店舗が良き

0

ヤキトリ(2023年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ネズミかわいそうだった。
時系列が前後するのがわかりづらい。最後大使たすけるんやったらもっと平和的な解決できんかったんか?あんだけ虐殺してこれからどうなるんやろ?と思った。
あとは損耗率高いのに主人公
>>続きを読む

0

陰陽師(2023年製作のアニメ)

3.2

昔原作を読んでたので懐かしい〜と思いながら観た。最後が「行こう」「行こう」で終わるのが原作忠実感があって良かった。

0

魔道祖師 完結編(2021年製作のアニメ)

2.9

義城編が短すぎるんよ…皆さんラジドラ聴いてください。

0

REVENGER(2023年製作のアニメ)

2.2

ながら見なのもあるけどようわからんかった…

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

-

舞菜がえりぴよさんが怪我してることに気づかずに、CDの枚数が少ない…ておちこんでるのがちょっとないな…て思ってしまって進まない…

0

転生王女と天才令嬢の魔法革命(2023年製作のアニメ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

転生設定が必要だったのかとか、そもそも転生設定悩むならそんなに奔放に生きるなよとしか…。
弟の件はアニスと両親のせいなのでほんとディスコミすぎる。
断罪の部分も必要だったのかかがなぞ

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.3

レベッカーーー
お前は最後まで良い女だったよー!!!!

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

3.3

猪突猛進系主人公なのにちゃんと敬語が使えるし、上下関係もちゃんとしているし、
割と頭が良い…みたいな感想。
若干暴走はするけどそんなにひどくないから割と主人公にイライラせずに見れる。すごい。

0

バビロン(2019年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪ではあったがまぁまぁおもしろかった。曲世愛怖すぎる。
黒瀬が可哀想すぎる。


世界編はちょっとわかりづらかった。てか声だけで人殺せるとかやばい。結局何がしたかったのかはわからん。九十院さん死ん
>>続きを読む

0

BLOOD-C(2011年製作のアニメ)

3.0

前半全然話進まないなと思ってたけど後半の急展開すごかった。

0

91Days(2016年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好き。後半は涙なしには見れない

0

ギヴン(2019年製作のアニメ)

3.0

大人組が良き。
春樹がよい!!






でもなんで自殺しちゃったんかがあんま分からんくてうーん、ってなってしまった…

0

将国のアルタイル(2017年製作のアニメ)

3.3

マフムート美人すぎる。
声優陣豪華。

登場人物多いのと、カタカナ多いのと、原作読んでないからか後半結構話がわかりづらい。

ただ世界観とかも良いので結構入り込めた。あと衣装が素敵。

0
>|