arky525さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

arky525

arky525

映画(137)
ドラマ(12)
アニメ(0)

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.0

久々に笑いっぱなしの映画。伊藤英明、海猿からファンですが、かっこよかった。また観たくなる映画

ドアロック(2018年製作の映画)

3.0

あんな目にあったら、絶対そのスペース収納にするよね

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

日本人だし。中年なので誰にも共感できず。エディ・マーフィかっこよく歳とったよねなんて思いながら鑑賞。こんなにお騒がせして一緒になっても、嫌になったらすぐ別れてしまえ!

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.0

原作あるのかな?自分が彼女だったらどーかなーと思いながら観たけど、やっぱり無理です。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

良かった。周囲の圧に負けず貫く姿勢は時々観て励みにしたい。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

前作鑑賞後に激しい頭痛でそれ以来3D映画怖かったけど、家族に誘われて鑑賞。頭痛なし、映像キレイ、人間って悪いヤツ

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.5

よくわかんない
ニコラスホルト 大人になったねぇぇ

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

3.0

昔のテレビアニメのヤマトファンとして是非とも観たかった作品、柳葉敏郎ぴったりすぎて感動した。古代くんはキムタク、年寄すぎかと思ったけど、ちょうど良かった。スターシャとデスラーも誰かにやって欲しかった。>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.8

今の時代こそ、観て思いを巡らせてほしい映画。良かった
最初気持ち悪いピノキオが、途中から愛らしくなってくる。やっぱり人は見た目じゃない

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

フランスの男尊女卑 スゴいのね。入れ替わると男は女らしく、女は男らしくなるの設定がよくわかんない

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

岡田斗司夫おすすめで鑑賞。面白かった。富ケ谷で生まれ育った友人を思いながら観た。なんとなく感じる距離感はそれだったか、フルトンなど。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

又吉youtubeで紹介してたので、鑑賞。中高年はひとりで楽しみたい感じ。二人はこのあとどっちに転ぶかと想像させるラストが嬉しい。

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.8

韓国版のあとに鑑賞。ほとんど同じでお国柄がなくて驚いた。大人の事情は万国共通で笑う。
日本版も観てみたい。
着メロはあの曲以外にない

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.5

中高年あるあるで面白かった。大人ってヤダねぇ

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

村上春樹が苦手なので、やっぱり苦手だった
映画としては3時間は長すぎ。苦手克服と最後まで観たけどダメだった