yukaAさんの映画レビュー・感想・評価

yukaA

yukaA

映画(69)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

料理しながら、まぁまぁ楽しむ映画、って感じかなー
結構いい俳優さん使ってるけどね、一級品ではないよね😂

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.8

何も考えずに、サクッと見たんだけどー
いやいや、怖いーー
これこそが、ヒトコワ!((( ;゚Д゚)))
実際、メキシコって、こんなん?可能性あるん?
秩序とか、まったくないんだね。。
日本に生まれて良
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これって、デンマークの映画のリメイクなんだねー。
ストーリーはまぁまぁ。結局精神病の女とのやりとりー。
面白味は少ない、ジェイク・ギレンホールの演技がなければ、この映画は成立しないな。ほんとうまい。
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

4.0

いや、良かったよ。効果音ってか音楽ってか?
なんか不穏な雰囲気出しておった❗❗良き!
ベニチオ・デル・テオ渋い❗❗しかし、サンドの冨澤に見えて仕方ない(笑)
んでもって、アリシア・シルバーストーン❗❗
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構、楽しめましたぞ!吉岡里帆が、まず可愛い❤️好きな女優さんの1人❗❗
ストーリーもわかってはいるものの、でも犯人最後わかるまで、わからなかったもんー。
田口トモロヲ良かったし❗❗いい味出してるー
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キアヌ様、おじさんになっても素敵❗好き‼️💕
題材は、愛する家族を失って、そのクローン人間作るっつう基本的なやつ。ひとり作れない、ってのが可哀想だった。選べないよねー❗❗😭
エドを、クローンにしてあげ
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.0

ああーーもぅ、始めからわかってたけど、ツマラン。
着眼的には面白いとこあるけど、まったく使えてないん!
ジャパニーズホラー頑張ってよぉ❗❗泣
面白くないよぉーーー❗❗

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.0

そこそこ面白いストーリーでした。ストーリーは、シンプルだけどさっ。悪役ボス、サイコパス感すごかった。
さすが韓国映画~~こーゆーヤバい奴出したら日本は勝てんぞー😂
主演のファン・ジョンミンさん、あたし
>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

途中までは、まあまあ面白かったんだけどねー
しかし、シッターに盲目の女の子に頼む?
ありえないっしょ。
1回目でアラーム鳴った時点で、セキュリティ会社に通達行くはず!変じゃなぁー。
んで、大ボス出てき
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

4.0

さすがです❗面白かった❗❗
ラストのどんでん返しにもビックリしたけど、これが実話ベースのお話とは❗((( ;゚Д゚)))コワ
途中、ふたりのメガネのポッチャリさんが、見分けつかなかったけど(余談😂)

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった❗なんの情報もなしに見たんだよね。
イーサン・ホーク、ジュリア・ロバーツ、ケヴィン・ベーコン、マハーシャラ・アリ、豪華メンバー、
最初から緊張感ずーーっと続いて、ドキドキしながら2時間以上!
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あたしは好きでした❗❗デンゼル・ワシントン好きだし、ジャレッド・レトが良い!内容も濃いし。
しかしまぁ隠蔽ってのは、あるんだよな的な。
最後の赤いバレッタは何なのかな?と思ったけど、嘘の証拠品?でも、
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

オリジナルのあと、こっちを見た。面白かったんだけどね、やっぱなんか映画見てる(当たり前か😂)感じで。
オリジナルの方が感動もリアル。
トム・ハンクス大好き。なので見たんだけどね。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

先にオリジナルのこっちを見た。良かったー!💕
悲哀と優しさと、まわりのひとたちのキャラクターも良かったし、あたしはこっちの方が好き。
ほのぼのしました!

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国の映画はストーリーが面白いなー!主人公の弁護士がクソに成り下がってどうなるのかと思ったら、どんでん返しで❗さすがに死体がスーツケースに入った時は、やっちゃったのかと思ったよー。
邦題がなんか変じゃ
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.0

リーアム・ニーソン映画はだいたい面白いけど、これもまぁまぁでしたな。
ニーソンさんの演技や雰囲気がかなり助けてる。
ストーリー自体は普通でしたな。
ガイ・ピアースが、おじになって、味があって、なかなか
>>続きを読む

DEMON デーモン(2015年製作の映画)

1.0

チョーつまらなかった!😭いい俳優さんが多い中、まぁつまらない。ストーリーは単純なのは、まぁいいとしても、なんのひねりも、盛り上がりもないし
チンピラ退治のお話で終わりです。
台本見て、なんで引き受ける
>>続きを読む

クレイジー・ブライド 最凶の花嫁(2021年製作の映画)

1.0

やだーーー!有料ポチっと観たけど…
最悪ーー😭
演技もダメダメちゃん、ストーリーもわかりきってて
お金返してーー!
これ、なんで星3つ、ついてるの??

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初に、おじいちゃん役だと思ったメル・ギブソンがお父さん。そこでまずつっこみました。笑
お母さんもそんなに若くないし。
それはさておき、途中途中、無理な展開(警察の関わりなさすぎ)に、またつっこみ入れ
>>続きを読む

KIMI サイバー・トラップ(2022年製作の映画)

4.0

あたしは好き❗❗飛行機で見たけどまた観ちゃった。
主人公の女の子も可愛いし、ストーリーもサカサカ進んで面白いもん‼️💕ソダーバーグ、エンタメ映画良いぞ❗
意外にみんなの評価、高くないんだねー💦
消毒後
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

先に竜也様の日本版のリメイクを観ちゃったんだけど、やっぱ、こっちの方が良いね!
真犯人もリメイク版はちょと無理ある感じだし
こっちの真犯人はマジで鬼畜なキチガイなのでリアル感ある。
途中のカーアクショ
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マチューーーーー❗😭良かったよぉー
ちょい前に見た映画「パーフェクトマン」からの同じ役者さんの映画、って事で見たんだけど
もーー面白かった❗おすすめよ!
ストーリーも、一種病的なほどの仕事するマチュー
>>続きを読む

マローダーズ 襲撃者(2016年製作の映画)

2.5

もー!大好きなエイドリアン・グレニアー目当て(ブルース・ウィリスもいるしさ)見たんだけどもー!
あたし頭よくないのかな笑 登場人物とか、ストーリーとか把握むずかしっ!
最初の方は面白かったんだけど、途
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

4.0

評価そんな高くないけど、あたしは好き。
ストーリーどうこう、ってか、やっぱ映画って役者さんだわ。うまいわー。良き。
ストーリーはもっと捻れそうな感じだけど、いいのさ!
ウィリアムハートさん、亡くなっち
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.0

わかってるストーリーだけど、良かったー。
特に子供たち。長男くんの演技すごくない?
あの子はきっとこの先活躍するな!
子供たちが再会駆け寄りシーン、良かったねー良かったねー連発。
ナオミ・ワッツはいつ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

面白かったよー。藤原竜也と仲村トオルっていう2大好き俳優出てさ。ストーリー良くできてた。
ただ、PTSDで、あんな風になるかな?そこ疑問。

地獄少女(2019年製作の映画)

1.0

アニメの地獄少女好きで、繋がりで見てみた。
ま、こんなもんだよね。笑
つまらない、とかいう問題じゃないゎ。
ストーリーもちっと、なんか面白いエピソード作れなかったのかぃ??
もーーー!アニメの地獄少女
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.0

フィンチャー映画だけど、ごめん、無理。
雰囲気あるのは認めるけど、ずーーっと独り言、どこまで続くのかなーと思って見続けたけど、最後までそうだったね。
確かに人間ってずっと頭でこんなふうに自分の意見言っ
>>続きを読む

ダーク・スクール(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

意外と評価低いみたいだけど、あたしは楽しめたよ!
題材がいいじゃん!若くして亡くなった過去の偉人。
その偉業を、問題児の女子高生たちに受け継いでもらう、っての!良き!!好き!
んで、やっぱユマ・サーマ
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

2.9

好きなジェニファーガーナー出てるから見たんだけどね~
ストーリーはごくごく普通。
相当訓練したんだろうけど、普通のママがあそこまでなんで強くなる?

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.6

シャマラン作品ということで期待したけど…
ふむーー😭
面白くない。
ストーリーも、しっくり来ないよ。。
残念だわね。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どんな映画か、ってのを知らないで観てみたら、面白かったのよ!こーゆーの好き。
ミュンヒハウゼン症候群の母親かと思ったら誘拐してきたんだ!
しかし、途中で助けてあげようとする人ってだいたい死ぬよね。郵便
>>続きを読む

国選弁護人ユン・ジンウォン(2015年製作の映画)

3.6

韓国の法廷ドラマ。社会ドラマは面白い。
よく出来てる、っていつも思うよ。
題材はシンプルなものだけどね。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.8

期待感、大き過ぎたかも…
最初の方のユルい速度が、ダメだったぁ。。
もう見るのをやめようかとも思ったくらい。
途中からは少し盛り返して来たけど、あたし的にはちょっとね。。。あっAKIRAじゃん?ってな
>>続きを読む

テラフォーム 侵略(2021年製作の映画)

1.0

ごめーーん!無理‼️久しぶりにレビュー。だって久しぶりに無理な映画観ちゃったもん。
なにーーー!この映画。題材的には悪くないけど、このまっーーたりとしたテンポ。環境ビデオ的な??自己満足感満載で、、、
>>続きを読む

>|