ありーさんの映画レビュー・感想・評価

ありー

ありー

映画(363)
ドラマ(9)
アニメ(0)

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

サントラ欲しいw中学の頃死ぬ程聴いたパリスの曲が流れて笑ったw
内容はスカッともするけど主人公の弱くて強い性格が好きだから衝撃な終わり方だ…完遂したのかもしれないけど別の生き方の人生の選択もあっただろ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

正義感って悪意よりまっすぐだからおそろしいな

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

3.5

他人に迷惑かけてるシーンなんか恥ずかしくて最悪な気分になる。でも顔面偏差値画とにかく高いからワックワクで見れました😇

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

途中まで掴めない話だな~と思ってたけどまさかの展開にびっくり!あらゆるマイノリティにスポットをあて、所々はっとする格言?がこめられたこれぞクリスマス映画って感じの温まる話だったわ…。題名のラストクリス>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

児童保護施設?が舞台の話だったから色々な事情を抱えた子達が出てきて主人公が真摯に寄り添っていくんだけど、体当たり的なシーンもあってつい大丈夫⁉️って心配になる。主人公が自分の過去とリンクする女の子と出>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.3

子供にも父親母親にも感情移入できる映画だった。特に母親の、良い母親にはなれないから出てくか死ぬかみたいな追い詰められてる様子は他人事とは思えず…。裁判物だけど登場人物に悪人はいなかった。視点を変えれば>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.0

主人公の女の子の気持ちが途中よく分からず共感できなかった
チョンヘインかっこよかった~色んな時代を演じてるから色んな髪型がみてれ良かった

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.9

前半の感動的な再開話から一転してディープな内容になっていった…人の本質はDNAか環境かどちらによって左右されるのか。見終わった後は自分の親の顔が浮かんだよね😮

ウーナ 13歳の欲動(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

未熟な未成年は洗脳しやすい。
実際の事件でも誘拐でさえ洗脳しちゃったり戦地では子供をかっさらって兵士にしたりするんだもん。本当純粋だと思う。愛だのなんだの語っても大人が手を出すのは間違ってる。守るべき
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

性欲優先していなくて良い大人の対応だった。女子高生の気持ちにになって見よう!(のめり込むために)って見始めたのに小松菜奈ちゃんの表情が可愛くて切なくて可愛くていつのまにかオジサン目線でみてしまってたよ

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.5

評価みたから何となく予想はしてたけど悲しい!!😭日本は山火事ってあんまりないから、外国のニュースで少し見るだけじゃどう怖いのか想像つかなかったけど、これからは見方が変わりそう…
悲しくなる映画は観たこ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

4.0

小さい頃何度も観た作品
個人的に海底にドラえもんが家を出すシーンとそこで食事をとるシーンが好き
大人になって改めてみると北朝鮮を思い出す

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.5

見終わった。ラブストーリーかと思ってたら全然違った。エクソシストのモデルの少年もこの病気だったのではと言われてるらしい。解明されずに精神病やもっと昔なら悪魔憑きと言われてた人も多いんだろうな。怖いわ·>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

色々あった中でやっぱりこうなった核心的な出来事は不倫のせい(だと私は思う)なのになんであんな愛を持てるのか分からないな···凄いな。不倫する想像しただけで罪悪感凄いのにw実際にやっちゃうって言うのが分>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.4

アナになってクリストフからめちゃくちゃ愛されたいし甘やかされたい
松ぼっくりをマイクにするな←   
雑多な感じだったけれどキャラそれぞれ好きな人は盛りだくさんで楽しめる内容
泣けたし笑った。
少し子
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.3

途中辛いシーンがあって続けてみようか迷ったけど評価がいいので信じて最後まで鑑賞できた。
実話ベースと知って余計ショック。閉ざされた空間と体罰は本当に良くないね。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

ヤクブーツは怖いし、人間は弱い
ハリウッドとかそちらの業界人は共感する人が多かったんだろうな(知らんけど)

怒れる女神たち(2015年製作の映画)

3.8

女がわちゃわちゃする話は楽しくて良い😌って思ってみてたら途中から衝撃···女であるが故に受ける暴力の多さ。聴取で洋服の事を咎められる、被害者なのに。私も痴漢された時に夜一人で出てた事を警察から言われた>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

どんどん貧しくなっていく日本もこうなんのかなぁって考えたり、私の愛するデニーロのあるシーンにショック受けたり🥺、ホアキン演じるジョーカーの姿にヒースレジャーを重ねたり、キングオブコメディ奴~!!ってな>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

みてて何がおこるのかドキドキする不安定な生活だった。二人を見てるとラストは悲しいけど環境面考えると仕方ないのかな

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

3.0

良い話すぎてあまり共感できなかった。自分が女性で主人公の様な熱量で親を見ていないせいもあるかもしれない。

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

4.0

なんか切ない映画だった。機械といえど目が動揺?して動く感じがね...(目なのかな?)人を慈しむ感情がこの世で一番幸せな感情だと思う。よく分からない箇所が何個かあったし自分の考察があってるのかも分からな>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.2

後半キモいと感動が交互にくる不思議な映画だった
邦画のじめっとしたエロさイイネ...最後は涙がでそうだった

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.3

タイムトラベラーものは設定がよくわからなくなる
とりあえず主人公の若い頃役の人はめちゃくちゃかっこよかった

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.5

パイ作りのシーンが美しい
三回くらい辛すぎ無理って思うシーンあったけど最後までみて良かった

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.5

話が進むにつれ理解できなかったし子育て中の身としては呆れる所もあったけど同情してしまうというか...スプーンいれてる時が一番幸せだったんじゃ😭色んな性があるんだね、多数派な自分で本当に良かったわ😵最後>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

4.0

ニンフォマニアック観た
ただの変態女ファッキング物語かと思ったら意外とロマンチックな所もあるし切なさも...なんだあの終わり方?!vol2が早く観たい!影響されやすい10代の頃にみなくて良かった。この
>>続きを読む

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.3

Netflixで5時から7時の恋人カンケイ観た。予備知識なしでみたから不倫かよ!!と思ったけど不倫映画のようなジメっとした内容ではなくロマンチックで爽やかなストーリーだった。夫婦関係破綻してたりお互い>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.0

アルマw
途中までよさそうな恋愛映画をみたぞと思っていたけどまさかの着地点だった。でも好き。
明日の旦那のお弁当には何をいれようか

セールスマン(2016年製作の映画)

2.6

よく分からなかった...観る側に想像させる映画は苦手かも
頭悪いからちゃんと描写してくれないとワカラナイヨ!!

夜が明けるまで(2017年製作の映画)

3.8

年老いても楽しく過ごしている人を見ると希望が持てる。人生それぞれに色んなことがあっても乗りこえて力強い。何歳になっても四季を楽しみ、色々な場所へ行き人生を常に楽しみたいと思う

>|