北のガナーズさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

北のガナーズ

北のガナーズ

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

実話という事で拝見。
ビルとビルの間を綱渡りする人の映画です。

割りと冒頭の台詞で

「生のためにする」

みないな台詞がありましたが、この映画はこれに集約されているように思いました。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レンタルにて鑑賞。

子供+おじいさん
この設定でつい気になってしまった。

不器用なおじいさんと隣の子供の話。
おじいさんのギャンブルはさておき、本当に思っている事を素直に表現出来ない部分は少し共感
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

ジェイクギレンホールが好きなので鑑賞。
ストーリーはそこまで引き込まれはしなかったかな。

ジェイクの演技力に尽きる映画ではないだろうか?
見て損はないと思う。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

久しぶりの邦画鑑賞。

原作の漫画は見てません。

漫画の厳しさを改めて知れた。
ちょっと無駄なシーンもあったけど良い作品でした。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.6

気になっていたので鑑賞。

誰がみても楽しめる作品。
スタローンも歳だなぁと思ってしまった。

次回作はあるのだろうか……??

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

気になっていた作品で、やっと鑑賞。

ロバートデ・ニーロの演技が個人的には良かった。
作品も上手くまとまっていて飽きずに鑑賞出来ると思う。
ロバートデ・ニーロを慕う若者達が良い味を出していた。

珍し
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.0

実話もの。
1980年代、炭鉱夫達を救うべく立ち上がった同性愛者達の話し。

個人的に好きな作品です。

彼ら、彼女達の生き方にエネルギーをもらえます。
身近な人達を愛し、自分の生き方を貫く。

とに
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

私が映画を好きになったキッカケの作品の1つです。

なぜかは見ればわかるはず!

是非ラストまで見てください。

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

3.7

実話モノです。

人権を得るのに、血を流し、死を乗り越え戦い続ける。
差別問題の作品は、いくつか見てますがこの作品も良かったです。

実話モノなので起伏はそこまで無いですが、非常に良い作品でした。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

友人のおすすめで観賞。

予想を上回る作品でした。
ちょっとぶっ飛んだ感じも好みでした。

サミュエルさんもなかなか良かった。

なかなか爽快な作品です。

セッション(2014年製作の映画)

3.8

役者の演技に引き込まれました。
テンポも良く非常に見やすい作品では無いかと。

ジャズはあまり聴きませんが、劇中の曲が聴きたくなりサントラを聴いています。
作品中の曲も良いです。

気になっているのな
>>続きを読む

|<