kaedeさんの映画レビュー・感想・評価

kaede

kaede

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

完成披露試写会にて。舞台挨拶については別媒体にオタ語りしたので映画の内容について。これが実話をもとにしたってさすがにすごすぎる。ファーストインプレッションで勝手に、病気でお涙頂戴系なのかと思っていてあ>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画初だけど地元が舞台なのでここぞとばかりに見に行った。普通に楽しめてびっくり、なんなら次回作も気になっちゃいますわ。エンドロールで実際の(?)函館の映像が流れてこの街を心から誇りに思えた。てい>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

ファンタジーホラー?
ストレンジャーシングスみを感じた
澤部がラジオで話してたから観ただけなところある

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

ずっと観たかったが毎回機会を逃しててやっと上映にありつけた。クリープハイプの「栞」きっかけで知った映画。自分が過ごした14歳の環境とは少し違うが(男子がいるので...)十人十色の考えや感情があって、こ>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

リバイバル上映、劇場にて。
「なんかこれってアイドルの映画なんだよね〜アイドル好きだし絵柄も可愛いからずっと気になってた〜♪」という軽い気持ちで観てしまったのだが、正直トラウマになるくらい怖かった。何
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

5.0

オタク同士の熱量の違いに悩まされ私は孤独なオタクへと突き進んでしまったが、正直同志たちと共有しあう時間は何よりも楽しいことも知っている。今が一番楽しいといつでも言いたい、今が一番ピークな道重さゆみis>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

1.0

カレー食べながらなんの映画観ようかなと思っておすすめに出てきたから観た。斎藤工が絡んでて、ぽい〜!と思った。わたしはあんま好きくないです。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

色々思うことがあったけどたぶん言葉にまとまらない。観終わったあとに観てよかったってほっとした。お互いを一歩深く理解して、それだけじゃなくて救いの行動にうつせること、なかなかうまくできないはず。私も人に>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.0

バカリズムだから期待してしまったけれどあんまりだった。喧嘩シーンの面白さがどうしてもわからない。エンケンさんの足綺麗。昨日観た全く別の山田涼介のドラマに出てきた人事コンサルタント役の森崎ウィンが今回は>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ああ〜やばい好き。まずあっちゃん出てるだけでよいにきまってるんだけどそのほかのキャストの演技も脚本も音楽もセットもテーマもなにからなにまで全て好きだった。残り17分くらいでエンドロール流れ始めたからど>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

-

ながら見しちゃったので評価はつけないが福田監督の作品のシュールさが定期的に欲しくなっちゃうんだよな〜

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後こうなったら嫌だなーと思ってた通りの展開になってしまい思わず私もスマイルを浮かべてしまいました(?)
主人公が社会的に死ぬシーンがあってあまりにもつらすぎて笑ってしまったんだけど、猫ちゃんが死ぬの
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

三宅監督の空気すごくいい。見た目に反してものすごく繊細な方なのかなとか想像しちゃう。エンドロールもいい。あれ、これ映画じゃなかったんだっけ、そうか日常が続くんだよな〜ってしみじみ思う。夜明けのすべても>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.5

ラブな芸人がネトフリのコブラ会が面白いと言ってたため、前情報として観ておきたく鑑賞。半分寝落ちしながら観ちゃったんだけど、日頃から胸糞映画ばかり観てきてしまっている弊害か、誕生日プレゼントであんなカッ>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

ちひろさんみたいにはどうしたって生きれないからこそ尊敬でしかないし一見生きやすそうに見えてしまう(それでも生きずらいがゆえのちひろさんなんだと思う)。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

ここまで心に残らないディズニー映画は初めてだった、、、。100周年の短編ムービーが泣けたのでそれがなかったら観に行ったことを後悔していたとおもう。いくちゃんの歌声はとても素敵なんだけど!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

2.5

期待しすぎてしまってたのか、いまひとつだった。こちとら職場で泊まるくらいまで働いてるのにあんなマンガばっかり読んでる上司いたら腹たっちゃいそうだけどな〜。笑

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

想像より怖くはなかったんだけど気持ち悪い〜っていう印象が多かった。少し前にこのコンセプトに似たゲーム実況を見ちゃってて目新しさも感じられず...。製作陣は楽しんで作ってそうだよな〜。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

え〜超いい映画だった〜〜〜。漫画は年齢関係なく繋げてくれるんだなという些細な経験がわたしにもあるからなおのことぐっときた。おばあになってもとにかく自分の好きなものに真っ直ぐでいたい。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

途中で集中できなくなった。アナってあんなにクリストフに当たり強い感じだったっけ?

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

仕事休みとって公開日の朝イチの回!
なんというか率直なところあんまりだったかも。岩井俊二がジャニーズを起用するのが異例だったしそれが推しだったために期待値を上げ過ぎた感があるかもしれない。でも広瀬すず
>>続きを読む

レイディオ(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ゼミで同じ深夜ラジオ聴くのが趣味な女子と出会い惹かれていくもいつの日から女の子がゼミに来なくなったと思ったら入院してて(おそらくがん治療中)何度かお見舞いにいくけれどもある日亡くなってしまっていて、公>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

女優さんはかわいかったけどふーんて感じではあった。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どっちもどっち、と言う感想も多いが、個人的にはムロさんに同情しかできなかったのだけど...みる人が見たらはっきり言わない(言えない?)ムロさんにいらいらするのだろうか。優しい人が壊れていく世界はつらい>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本来の清水監督の姿を取り戻したというレビューと、ホラー好きの友人の勧めもあり、観た。久しぶりのジメっとしたジャパニーズホラーですごくよかった!ふつうに怖くて顔をおおってしまった。胸糞も若干ある。小さい>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

歴代のハヤオ作品リミックスという感じで普通に楽しかったけど一回観ればいいかなと。
菅田将暉とあいみょんて!サブカル民をくすぐろうとするなよ😅

追記
なんかハヤオが「俺はこう生きたけど、お前らは?」と
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

4dxで見て失敗だったかも〜。ふつうにIMAXにすればよかった!映像はすごく面白い。でも前作の方が内容に入り込めた。途中、スパイディー好きにとっては夢のような世界が出てきてやばかった♡

RRR(2022年製作の映画)

4.0

普通に「怪物」観に行きたくてチケット予約しようとしたら、本日IMAX最終上映という文字が目に入り、興味はあったのでどうせなら!と思い観た。3時間あっという間すぎてびっくりした。エンドロールが終わった後>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

インセプションラジオをお届けしてるグループを推してる身としては見ておこうと思い鑑賞。導入部分が何一つ意味わからなくて心折れそうになったが、どんどん引き込まれていってラストの演出もかなりすこ。印象に残っ>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

4DX。体験版マリオカート。
続編あるのかなあ、よっちーに期待。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロケット復活後からの戦闘シーンはシビルウォーのスパイディ登場シーンと並ぶくらい好きだった。泣かされた。ラストは、トップガンマーベリックかよ!?と思った。

(2020年製作の映画)

4.0

北海道というだけで人一倍感情移入しちゃうしすだなな推しとして再共演というところも尊いし最後にはこの作品が終わった後に2人がリアルに結婚して舞台になっていた函館で極秘挙式あげちゃう現実のところも含めて涙>>続きを読む

>|