リリさんの映画レビュー・感想・評価

リリ

リリ

映画(267)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • 267Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

面白かった!
イントロがマジでめちゃくちゃかっこいい。タイトルの入り方が最近見た映画の中で一番イケてる!
私の求めていたアドベンチャーファンタジーの世界観がここにあった。
ただ、地震のこととか、津波警
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.2

声を録音して音楽作ってるのは面白かったけど、それ以外は特に特徴がなくて面白くなかった。
終盤も何してんのかよくわかんなかった

ノイズ(2022年製作の映画)

2.0

んー、いまいち。1時間あれば終わる話を倍に伸ばした感じだった。
最後のシーンも白けちゃったし。
駐在警察さんの真くんが一番不憫だわ

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

2.9

80分しか記憶がもたない数学博士と家政婦+その息子(命名:ルート√)

という設定がまず斬新で面白かった。

話も俳優さんたちの演技も良かったけど、時代劇みたいな古臭いBGMはやめてほしかった…。あれ
>>続きを読む

ストレンヂア 無皇刃譚(2007年製作の映画)

4.0

ストーリーには何も新鮮味はなかったが、演出と作画のかっこよさに⭐️4

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったやつ、やっと見れた!
結構面白かった!

やっぱり会話劇だったけど、それほど退屈せずに見れた。

場面が切り替わり、登場人物を切り替わり、時系列もあっちこっちいくから混乱。
看板だと思
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全くおもしろくなかった
女優とサラリーマンの平凡な恋ということだが、ストーリーまで平凡すぎて何の感動もなく、得るものが何もなかった。

主人公が控えめな性格のせいか、すごく上の方なら俯瞰して見てる感じ
>>続きを読む

サイケデリック航空(1994年製作の映画)

3.8

軽い気持ちで見たけど、絵も色彩も昔っぽいレトロな感じで可愛かったし、旦那の声が服部平次でかっこよかったし、セリフが方言だし、面白かった!
飛行機の中にゴリラ(?)いたし、絶対密輸機(笑
サクッと見れて
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.3

埼玉県民でもなければ関東に興味もない人間からすると完全に人ごとだったけど、内容の破茶滅茶加減は良かった。
面白くはなかったけど、楽しい映画だったかな。
昔の漫画が原作らしいけど、こういう完全にアホみた
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんか…、ただワルそうなおじさんたちがずっと喋って終わった映画なのに、あっという間に見ちゃった感じ。

タランティーノ作品初めてな気がするけど(記憶曖昧)、こういう不条理な顛末の話が多いんですかね。最
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか映画全体から名作っぽい雰囲気がどばどばでてた。

一瞬強烈に光って散ってく花火みたいなバカンスでした。
ハードボイルドを女性がやるとこんな感じになるだな。渋いぜ

いつも外国の人の名前覚えられな
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

すっごく面白かった。
まず映像が綺麗でかっこいい。SFとして満足感十分なスケール感。

いろんな人種や言語が入り乱れてるのが新鮮だった。ベトナム?っぽい風景をSF映画で見かけるのは今までになかなかない
>>続きを読む

迷宮物語(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ラビリンス・ラビリントス」が一番良かった。女の子可愛いのに笑い方が怖くてすごく不安になる。
奥から手前に迫ってくる演出が多くて、それにすごく心臓がギュッとさせられた。なんだろう、あのまっすぐこっちに
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

生卵いくつも割ってイッキ飲み
無口と内気でちょうどいいカップル
帰ろうとする彼女に「頼むよ、もうちょっといてくれよ」「キスするぜ」と確認を取るとこがいい
亀とか魚のペットを親友と言って名前までつけてる
>>続きを読む

>|