Takakuraさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Takakuraさんの鑑賞したドラマ
Takakura

Takakura

映画(155)
ドラマ(14)
アニメ(0)

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

4.5

悪人が出てこない、良いドラマ。笑えるところもあり、気楽に楽しめる。

0

ハマる男に蹴りたい女(2023年製作のドラマ)

3.4

関水渚がかわいいだけのドラマ。
演技力とかそーゆーのの議論は要らない

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.5

ファンタジー込みではあるけど、普通に楽しめる+不動産知識を少しだけ学べるドラマ。

0

スナック キズツキ(2021年製作のドラマ)

4.0

我が青春のアイドル(アイドルと言うとあれですが)、原田知世さんが出ていればそれでOK!
といってしまえばそれまでだが、やはりただようほっこりした雰囲気とかちょうどいい感じ。
あくまでファンタジーなつも
>>続きを読む

0

八月は夜のバッティングセンターで。(2021年製作のドラマ)

4.0

野球ファンとしての評価なので、実際にはどうだか分かりません笑
野球レジェンドたちが出てくるし、関水渚がかわいいし、文句ありません。

0

震える牛(2013年製作のドラマ)

4.0

最初から壮大なBGMで演出感がすごいけど、それで乗せられてる感じがあって「じゃー入り込みましょうか」とか感じる。
下町ロケットとかもこんな演出だよな~とか思った。
ミートホープ事件懐かしいな。不況にな
>>続きを読む

0

ハケン占い師アタル(2019年製作のドラマ)

3.7

とにかく杉咲花の魅力が出ている、軽いノリのドラマ。
ベタな感じでご都合主義ではあるけど、まぁファンタジー風味ありのドラマだしそういうものと思って観ましょう。
登場人物それぞれのキャラクターや苦悩は一般
>>続きを読む

0

遅咲きのヒマワリ~ボクの人生、リニューアル~(2012年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇中のまさに四万十市在住者です。
青春群像劇なドラマとしては普通に楽しめる作品なのでは。
主人公がイタいヤツなのは設定上しゃーないけど、ほんと「こーゆーやつ(移住者)いるよな、、」な典型でよくできてる
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.0

登場人物みんな病んでてちょいちょい鬱ドラマだが、黒木華の魅力全開な感じ。ただ好きなだけですが笑

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.5

ゆるさがなんかいい感じ。
懐かしい風景も多少ありのおかげかもしれんけど、黒木華のいい感じがそのまま出てる。弟役の人も頼り無さとかいいね。

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.6

しょうもない作品なので、時間を無駄に過ごしたい人はどうぞ。
めちゃくちゃ好きです、しょうもなくて。

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.2

だいぶ前に見たけど、このサービス映画だけだと思ってたから木にしてなかった。これはなかなか面白かったな~。
もともと、ただアン・ハサウェイを見たかっただけなんだが、それ以外のエピソードのが楽しめました。

0