あるさんの映画レビュー・感想・評価

ある

ある

映画(173)
ドラマ(32)
アニメ(0)
  • 173Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

前作、シャイニングを観ていれば面白いのかな?
ただ長いだけで、全然面白くなかった。
途中挫折しそうになったほど。
ホラー要素もほぼ無い気がする…

特殊な能力を持った者同士の戦い。
人間の生気を吸い取
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ポルノ撮りに田舎の家借りに行って、そこに住む老夫婦に殺されるって内容。

若い女性を羨む老婆が殺人を犯して、それを手伝う夫って感じ…?
グロってより、性描写多すぎて気持ち悪い。

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ハローウィン楽しむ若者がお化け屋敷行こうってなって訪れ、そこで次々に殺されていく話し。


途中までは面白いけど最後よく分からない。

結局最後のピエロは家まで追って来たって事?
トラウマ話し、彼氏の
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく可愛い。
オススメ。
マリオ系ゲームやった事ある人は絶対に楽しめる。
どの世代でも楽しめる様に、懐かしさや新しいさ混じってて良かった。
ただ、ヨッシーが出番少なくて残念だった。
タンキーコング
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズで一番胸糞悪い。
所長本当に無理、キチガイすぎる。
所長って立場悪用した、ただの拷問。
何で最後ハッピーエンドみたいな感じなんだ?
秘書が可哀想すぎる…

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズで一番つまんない。
ストーリー薄すぎる。
最終的にモノクロで良かった、って思ったけどモノクロの映画初めて観て見ずらかった。
セリフも少なすぎて、つまんない。
ムカデが動いてる姿見るも虫嫌いとし
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恐怖映像とかではなくジワジワくる恐さ。
精神的ホラー。

見た目もだけど精神的にも変化して、子供じゃ考えられない知恵を持つようになってたり、老人になって認知症を発症したりと妙にリアル。

最後の方で両
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

2.0

カモメ可愛い。

内容が薄い。
車でビーチまで連れて行ってくれた(助けてくれた)人、家族、一緒に行った友人?との件が少なすぎる。

ただ、あんな事があったのにまたサーフィン出来るのは強いなぁ、と。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドジョウもミミズも幸せだ〜笑
誠愛の家って、なんか帝愛グループの地下労働に似てる

鰐戸三兄弟ぶっ飛び過ぎだし、なんで12年も経ってからウシジマくんに復讐したんだろ?

幼少期の話しみて皆の関係性も理
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

2.0

ちょっと微妙。
ヌルい。

現実味のある人間模様と、現実味のない激しい取り立ての混じった内容がウシジマくんの面白い所だと思ってるのに、現実味のあるマルチ、キャバクラ、の話しがメインでもなぁ…

刈べー
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華。

ホストに貢ぐ為にAV…
彩香は麗に出会わなければ、ここまで道外れる事はなかっただろうに…

愛沢はテンパって負のループ。
「誘拐、強盗、強姦 訳分からねぇ」ってセリフは笑った笑

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

豚塚口だけすぎて面白い笑
肉蝮、不死身すぎ+狂いすぎで怖い…
で、なんであの格好なんだろ?
最後の方の純に虫が集ってるシーンきつい…
未來は人生修正出来てほっとした。

テリファー(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

狂ったピエロが次々に人を殺していく。
ただ、それだけ。
ストーリーはペラペラ。

残虐すぎて嘔吐する人続出みたいな記事みたから、どんなもんか期待してたのに全然だった。
他の映画の方がよっぽどグロ度高い
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

単純に復讐系。

アクションシーンはカッコイイ。
ドロドロとした復讐系を期待してただけに内容が、かなり薄く感じた。
スムーズに話しが進む為飽きる事なく鑑賞できた。

ペーパーハウスコリアからのバレリー
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

元の方は見た事ないけど、割と面白かったかな。

キャリー強い!
宗教の信仰がとても強い家庭に産まれ育ったキャリーが少し可哀相にも思えた。

クリス、キャリーに執着しすぎじゃない?
プロムに馴染みがない
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

オーソドックスなパニック映画
普通に楽しめた
シュガーも一緒に助かってよかった!

実際家でワニの卵なんて見たら固まるか気絶する笑

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか真相読めなくて、最後まで楽しめた。

自分が入ってた訳じゃないのに、電気の不具合直して欲しいって思った笑

夫最悪、気持ち悪い

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディ?ホラー?グロ?オカルト?
面白い要素を1つも感じられなかった…

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

1.0

ドラマ観てないからかな?
終始つまらなくて途中断念しそうになった。

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は面白いかなぁって思ったけど、総合的につまらない。
怖くない、グロくない、内容薄い。

白骨死体は一体のはずなのに、井戸からなんで腕沢山出て見えたの?
エンドロールの後もよく分からない。

流し見
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

1、2で終わらせて欲しかったなぁ…
人間秤すごくつまらない。
最後の方、何回かコインが降ってきて加算されるの無理矢理すぎ

日替わり定食1800円、缶ビール1本1000円には驚き
怖い怖い

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

続き物で面白いの珍しいな、と。

利根川感じ悪さ残しつつ、まさかの仲間になるのはビックリ。
あんな施設作ったのに外観古すぎじゃない?笑

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

邦画はあまり好きじゃないから、ずっと観た事なかったけど面白かった。
ただ、イカゲーム→カイジだと物足りなさを感じた。

キンキンに冷えたビール飲みたくなる笑

利根川とのゲーム凄く面白い、スッキリ。
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.0

可もなく不可もなく。
心理的要素がもう少し深ければ面白かったかも

嘘喰い(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

最高につまらない
内容薄すぎ

最終目的果たさないで映画終了
ただの金持ちの道楽?賭博したいだけ?
嘘見抜くってだけの話し?
よく分からない…

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.0

時間長いけど最後までサラッと観れた。
面白いには面白いけど、山場がなかったなぁと。
真犯人捕まったり、捕まえてればもっと面白かったのかも。

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

5.0

文句無しに面白い。
元の作品や続きも観てみたくなった。

獣の棲む家(2020年製作の映画)

3.0

よくある前ぶりが長いとかはなくて、割と早い段階から怪奇現象的な物がある。
内容は面白かったけど、最後がちょっと個人的に物足りなさを感じた。

クリニカル(2017年製作の映画)

3.0

最後まで楽しく観れた。

そもそも自宅でカウンセリングは怖い。
ノラの件で色々あったのに尚更。

途中なんか変だなぁ、と思ったら案の定。

呪われた死霊館(2018年製作の映画)

3.0

ストーリー的にちゃんとしていて、楽しめた。
最終的に霊に手助けしてもらうって珍しい。
狂ったおばあさん、霊より怖い。

呪われし家に咲く一輪の花(2016年製作の映画)

-

つまらない、どこが山場なのかも分からない。
主人公の一人言をひたすら聞いてるだけの映画。

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

研究所みたいなの何か怪しいなぁと思いつつ普通のホラー映画と思いきや…
最後の方で、一括りで言うと「悪」に分類される様々な悪霊系や動物、モンスター、ゾンビなど出てきて新しい視点のホラー映画だなと思った。
>>続きを読む

ワウンズ: 呪われたメッセージ(2019年製作の映画)

-

まず初めに
虫ダメな人は絶対観ない方が良いです。
個人差あるとは思うけど、内容も虫の気持ち悪さを我慢してまで観る程ではないと思う。
最後の虫大群は直視できないし、ザワザワしてるのが視界に入るだけで鳥肌
>>続きを読む

殺人ホテル(2020年製作の映画)

2.0

途中まで、何がなんだかよく分からなかった。
ミステリアスと言えばミステリアス。
終盤になるにつれ、だんだん理解出来る。

けど、内容にしては殺人ホテルと言う題名は大袈裟だなぁと。
期待して観た分つまら
>>続きを読む