asaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

asa

asa

映画(85)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.8

江戸時代の女性の人権をテーマにしているのにもかかわらず暗くなりすぎず、清く強く、軽快なテンポで進むのが良かったです。

トゥルース 闇の告発(2010年製作の映画)

3.5

例えば2015年にアフリカでPKO隊員達による性的虐待が報告されている。
この映画は過去の実話だけど同時に今現在どこかであるかもしれない犯罪なんだと思った。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.5

原作はソロモン・ノーサップの回想記。
言葉が違う、肌の色が違う、瞳の色が違う、それだけで彼等が人間に見えない理由がわからない。それは私が今、ここで生きているからなのかな。例えば当時、この支配人たちはみ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.9

軽く見るつもりが映像や音楽、雰囲気が素晴らしくて魅入ってしまった。
監督がニューシネマパラダイスのトルナトーレ監督と知って納得!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

とにかく映像が凄かった。
確かにインセプションを思わせるけど、それ以上!
衣装やセットも豪華でネパールを意識した背景も好きだったし、車の事故シーンも含めてアクションも派手!!
そんな映画にベネディクト
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

映画館で見ると迫力が違う!
極力CGを使わずに撮った映像だそうで、それぞれの群像劇は緊張感があって息つく間がなかった。

ダンケルク 史上最大の撤退作戦・奇跡の10日間(2004年製作の映画)

3.8

当時の映像や音声を織り交ぜながら丁寧に作られたBBCドラマ。
「ダンケルクの戦い」そのものに興味が持てました。

マザーウォーター(2010年製作の映画)

4.5

こんな風に穏やかに自分らしくありたいと思う。
こんな町あったらいいなぁ。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

時々どうしても観たくなる。
そして、その度に癒される。

二人(2007年製作の映画)

3.8

ショートムービー。
セリフも殆どなく役者の演技が際立つ映画。
見所は何と言ってもベネディクトの一人二役。
妻役のナタリー・プレスの表情も!
短いからこそ丁寧で繊細な描写はとても美しく切なかったです。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.2

初めてのスペイン映画でしたが、とっても面白かったです!
観終わった後すっきりしました。
俳優陣もみんな魅力的!
脚本もしっかりしていて、良い映画、良いサスペンス!でした。