asagiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • 162Marks
  • 56Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

最後の演出だけで、見てよかった!となりました

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.9

歩いて山登ると思ったら、凄い命がけでビックリしました
時代を感じさせる景色がきれいで、動きは人間味あります。
心の移り変わりと貫く信念が心震えました
古典文学をアニメで見れるなんていい時代です

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

SFより家族愛のセリフが印象に残った
綺麗にまとまってて良かったです

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

4.1

ストーリーと仲間が好きすぎて何度も見てました
こういうファンタジー作品をもっと作ってほしい

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

ワルモノが善悪に悩まされる話はいいですね
立ち振舞いがクール

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

死神のファンアートが毎日のように流れてくるので視聴
敵が多すぎてゴチャってたけど、楽しい大冒険でした
目の表現とか戦闘シーンがこだわってたり、ネタも面白かったです
主人公と死神の口笛カッコよかった!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

魚人のビジュアルがいい
水の表現が好きで終わり方も期待通りだった

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.8

ファンタジー映画と思ったら、創作者の物語ということかな
もっとカワカッコイイドラゴン見たい

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

色々脚色されてるところもあったけど、スッキリする終わり方だった
子供時代がポジティブに描写されているのが良いし、最後の締めが印象的
母との再会のセリフは、さかなくんと周りの優しさが蘇える名シーンだった

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

幼少期で涙…最初から最後まで映像美で引き込まれました

浅草キッド(2021年製作の映画)

2.6

主人公が美化されてる感じで、周りの人の今後を思うと胸が痛む
最後の回想シーンだけ豪華だった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

2.1

貴族関係ないです。高給取りに嫁いだ話
浮気男に右往左往されて、主人公かわいそう

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

家出時のセリフとか住民の親切具合とか、空気感が素晴らしかった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.1

結果的に良い話になったけど、パパ活を美化するのはちょっと…
最後に理由説明合ったけど、フィクションだから許されること
娘視点だから見てて楽しかったし、人生経験は積めれそう

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

障害者視点の描写とエンディングへの畳み方が素晴らしかった。