情熱チャン19さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 情熱チャン19さんの鑑賞したアニメ
情熱チャン19

情熱チャン19

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

5.0

アニメの中のアニメを描いて、それがアニメになっていく過程がワクワクした。個性のある3人の上、それぞれの得意を伸ばすという考えなのが良かった。こんなに隅々まで観ていたいというアニメに出会えたことに感謝。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

個人的に23秋のベストアニメ🧚🏻‍♀️
1話を観て、ヒンメル推していたから、もう出てこないのかな?と残念に思っていたけど、ときどき登場してきて嬉しかった。それに、フリーレンが旅を思い出しているのが良か
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

4.0

OP曲が独り歩きしてしまった感はあるけど、作品自体もおもしろい!

魔法が使えない代わりに筋肉を武器に戦っていくんだけど、シーズン1より明らかに苦戦してるマッシュル…。

仲間たちもいい子すぎる!
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

19話で今までのお話が繋がってからはよりワクワクした。

昔が舞台のお話ってなんとなく言葉が変わっていたり、語尾が違ったりで見にくいこともあるんだけど、これは限りなく見やすくしてくれている。

0

賭ケグルイ××(2019年製作のアニメ)

5.0

久々に短期間でシーズン1,2観れた。夢子一体何者…

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

5.0

一気見した!
少々グロテスクなところもあるけど余程苦手でない限り、全然見れますよ。

ギャンブルの強さでステータスが決まる学園に蛇喰夢子が転校してきた。
彼女はギャンブルに取り憑かれており、次々にギャ
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.0

この絵のタッチでこのストーリーなのか…。最終話がすごい感動的だった。

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

5.0

めっちゃ面白い!設定が最高。

シーズン2は評価悪いから漫画で読むことにした。

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

4.0

探偵系だけど、人間×獣の話で設定はおもしろい。途中からめっちゃ登場人物出てくるから一気見推奨!

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

3.0

ホリミヤ以外の登場人物にもスポットライトが当てられていて、スピンオフ的な感覚で楽しめた。じっくり観るというよりかはサクッと観て十分理解できた。ストーリー性重視なら物足りない。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.0

マッシュの天然だけど、仲間想いなのアツいな〜!

魔法界なのに魔法使えないマッシュが筋肉でトップ目指すっていう設定がまず面白い。
しかも想像を超える脳筋でワクワクさせられる笑

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

映像のクオリティ高すぎる。ミステリ要素は次に期待!

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

みつみちゃんになりたい、、、。
みんな憎めないんだよな〜

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

5.0

みんなやまだやまだって叫んでるけど、まじで気持ちわかる。

やまだぁぁぁー!

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.0

高校生の恋愛なんだけど、結構深いところまで描かれてた気がする。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

戦争兵器として育てられたヴァイオレットが最後にギルベルト少佐に言われた「愛してる」の意味を知るお話。

ヴァイオレットが言葉を覚えて、感情を出していくようになるところがまず感動した。

戦争を知らない
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

5.0

大・アニメブーム来た。
よくこんな設定思いつくよね。アクションシーンもすごい凝ってた。
とりあえず、もう定番アニメになっていると思うので感想はこれくらい。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

伏線あったのに予想できない展開がおもしろすぎたーーー!

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

3.0

“宇宙(そら)よりも遠い場所”—南極へ行く女子高校生たちのお話。
南極へ行くってそんな簡単なことじゃないのに、行動する力が素晴らしい。あと出会ったばかりの友達たちっていうのがいいね。

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

5.0

スポーツ好きだから楽しめた。

お互いのプライドがぶつかり合って てて、みんなが本気でサッカー好きなのが伝わったし、こんなに一つのことに夢中になれるって結構大事。

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.0

芸術について少し詳しくなった。感性で描いているのかと思っていたけど、名画には共通した特徴があるらしい。

八虎の素直さは一つの武器だと思う。自分の気持ちに嘘はつかないし、周りの意見も受け入れられる。結
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

・誰が味方で誰が敵?という楽しみ
・このタッチでなかなか悲惨なシーンが多い
・前半の方が感動する珍しいタイプのアニメ
・裏切られた側も許すし、裏切った側も謝るしいい人だらけだった
・登場人物みんなすぐ
>>続きを読む

0

宇宙兄弟(2012年製作のアニメ)

5.0

私はまだ宇宙兄弟を超える漫画に出会ってない…。

0