asakiさんの映画レビュー・感想・評価

asaki

asaki

映画(426)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.2

アメリはめっちゃくちゃ久しぶりに見た。

フランスのクラッシック映画ですね。

久しぶりに見たのか、前回見た自分が全然ちゃんと理解していなかったのかまた初心のように楽しんで見れた自分がいた。

帰りの
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

ティモシーーーーー!!!

めっちゃ楽しみにしてた映画✨

てか失礼かもしれませんが、ティモシー才能ありすぎじゃない?歌えるの!?
Pure Imaginationはやっぱ元祖のウィーリーウオンカから
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.5

クラシックな作品をデカいスクリーンで見れるなんて嬉しすぎます💕

オードリー・ヘップバーンさんやっぱ可愛いし美しい✨✨ずっと見てられる

この映画を久しぶりに見れてよかった。
あと白黒ってやっぱいいよ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

もうピンク、ピンク、ピンクのバービーワールド💖


Margot Robbieがバービーで正解💗

Ryan Goslingもケンでよかった。なの言い方あれですけど、アホなケンの感じがよく出てる💕歌も
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

初めて劇場でジブリを見た作品。

ジブリの世界館が溢れるんばかり描かれているような。

ストーリーは難しかった。でもなんとなーくわかった気がする?
だから1人で行ったから、誰かと語りたかった笑笑

>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

リトル・マーメイドの世界観を上手く実写化したと思う。

久しぶりディズニー映画。

アリエル役のハリーちゃん歌声いい✨

色々世間ではキャスティングについて言ってたけど、これでよかったと思う。

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.4

久しぶりのフランス映画。

日常を静かに綺麗に描かれた作品。

フランスのみならず国境超えても同じ問題悩みに直面している人がいる。

シングルマザー、父親の介護、不倫。
自分の時間、自分があと後回しに
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

えっもう好き!!!💚💚💚

良すぎた👏🏼👏🏼👏🏼
ガーディアンズとしてはいいラストやった😭😭😭(ラストって思いたくないけど)

ロケットの過去がもう涙涙涙🥹
号泣でした😭😭
仲間っていいよね。

また
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

NIKEの成功までの実話。

Air Jordanの誕生までのお話。

マット・デイモンとベン・アフレックがいいコンビになってる。公私とともに友人だからその関係性も映ったのかな。

ジョーダンの母親役
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7

久しぶりのインド映画。
知人がめっちゃくちゃおすすめして見に行った。

もう最初から最後までぶっ飛んでいる。
さすがインド映画笑笑

アクションシーンもやばいすぎる笑笑
ダンスのナートゥダンスシーンら
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.0

ドラマは鑑賞したけれど、映画はうーんって感じがした。

辛口ですが、映画までにする要素はあったのかな。

ドラマほどの面白さはあんまりなかったです。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

途中から美世の異能や能がよくわからなかったけど、映像は美しかった。

続編あるのかな?

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

冒頭からテンポが速い。

サイレント映画から今の映画に変わる、その変化に直面した俳優ら、関係者の姿を見ることできる。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

話題の映画を見に行きました。

アジア系の俳優さんがたくさん出て嬉しかった。

カンフーのシーンではミシェルさんが相変わらずかっこいい!さすがです!👏🏼👏🏼

マルチバース系だから話がうん?ってなると
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

やっぱり名作。
何回見ても泣く。
ジャック〜😭😭

名作を映画館で見れるのってなかなかないので、鑑賞しました。
予約でほぼ連日ほぼ取れなかったので数日前に予約しといてよかったです。

久しぶりに見るあ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

泣いてしまったね。

特に最後みなさんが届けるシーンはもう涙腺が、、、🥺😭

戦争に関する映画はあまり見ないし控えてたけど、実際にこういった方々がいたって思うと心が痛む。

山本さんの最後まで日本へ帰
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2

ザ・ラブコメ!90年代って感じ。

ジュリア・ロバーツめっちゃかわいいし、ヒュー・グラントかっこいい。

Notting Hill イギリス行きたくなる。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

ファンタジー要素で色々理解するのに個人的に時間がかかっ。泣ける部分もあったけど、話題が多かった分期待しすぎたかも。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

えっ、もう最&高なんですけど‼️
もうやばいよー!!凄すぎるんだけど
映画館で見れるんだったら見るべき一本!

今年に入って、いや、ここ最近で1番の映画だと思う。友達と2人で映画館から出てもご飯食べて
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

なんでもっと早くに観なかったって後悔しました😂
めっちゃクラッシック映画をやっと見れた🎬
あーこの時代の映画をもっと見たくなりました笑

続編が公開してたのででちゃんと最初の見てからと思って事前に鑑賞
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

「生まれてきてくれてありがとう」
色々と考えさせられる映画

それぞれの登場人物が違う生い立ちでぶつかりながらも何かで一つになる。それぞれ抱えることは違えど何かで繋がっている。赤の他人でも。家族のよう
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.2

うーん、なんか笑うところはあったけどそこまでだったかな。ドラマが良かったのでちょっと期待しすぎるたのかもれません🥲

原作やアニメを見ていないのでなんとも言えないですが、ドラマのままでよかったのかもし
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

エルヴェスプレスリーはキングオフロックンロールで有名で、劇中の曲は何曲か知ってはいたが、彼自身のここまで偉大さ、生い立ち、レジェンドへの道と周りは全く知らなかった。この映画で彼の影響力がどんだけ他のア>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ久しぶりに映画館に行った時の一発目の映画。

最後まで犯人がわからない。
皆んな怪しいし、癖ありあり。

相変わらずの木村さんと長澤さんの役のコンビ。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.6

これも友人らと繋いで一緒に鑑賞。

なんだろう。12が良過ぎたのか何かが足りないのかな。面白くていいんだけど、なんかパッとしなかったかな、、、

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.4

シリーズの中で一番好き!🥰
てかもう物凄く前作と比べてレベルアップしてキャスト豪華すぎひん!もうやばいって笑
名だたる俳優さんたちをこの一つの作品に集めれるのは凄い!さすがだわ!✨✨

あと坊主のBr
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

友人と繋いでみた映画。

キャストが豪華すぎる✨✨
すごく面白いシリーズの初めとして良き
次が見たくなる

いい年齢だけど、他のキャストに比べたり、映画の設定で大学生役だったかなで観るとMatt Da
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

是枝監督の映画はやっぱジーンと来る。
家族を色んな風に描かれているけど、この映画は「絆」も含まれている。

血は繋がってなくても家族。
家族の意味を一つにならない。

後半の安藤サクラさんの取り調べの
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

ずっと見たかった映画の一つ。話題になってたからね。

浜辺美波ちゃんが初々しい。

ガン患者だけど明るい桜良とその病気の秘密を知ってしまった僕。僕を演じる北村匠海くんがそんな桜良を徐々に交流して今まで
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.6

TV見てたらこの映画が始まってチャンネルを変えるのもめんどくさかったけど、ウォッチリストに入ってたのでそのまま見続けました笑

この映画見たらマイケルジャクソンは本当にKing of Popっていうの
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.6

やっと見た映画。
有名な曲の裏をやっとわかった。I Will Always Love Youは名曲だけど、この映画鑑賞してからより深く感じることができた。切ない〜

Whitney Houstonの歌
>>続きを読む

ロミオとジュリエット(1968年製作の映画)

3.6

これも高校の時にロミオとジュリエット習ったとき授業中に見た覚えがある。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.6

高校でロミオとジュリエットを読んだときに授業で鑑賞した。

またみたい

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.9

友達と一緒にTelepartyで繋ぎながら一緒に鑑賞した。

見る前からこのキャストやばっ!って思うぐらいに豪華すぎる俳優陣。
ミュージカル映画あんまり見ないけど、やっぱりいいですよね。踊り、歌唱力、
>>続きを読む

アガサ・クリスティーの奥さまは名探偵(2005年製作の映画)

-

フランス語を習ってた時に宿題としてフランス映画を見るという課題があって、この映画のDVDを購入して鑑賞した。再鑑賞しよう。

内容覚えてないので今はノースコアで、、、

>|