asakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

IMAX3Dで鑑賞。面白かった!トニースターク最高♪( ´▽`) そしてペッパーも大活躍笑 エンドロール後もお楽しみ♪

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

キャプテンかっこいい!ナターシャしびれる!アクションもすごかったし誰が敵なのか?ストーリーも気になってあっという間だった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

面白かった!グルート最高o(^▽^)o 笑えるシーン満載でお気楽に観れて、泣ける場面もあり。まさかあいつに泣かされるとはな…笑 音楽も良かったー!

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

前作よりも派手になっててすげー!て口がぽかーん。車って飛ぶんだなぁ。そしてポールが…最後は泣かせにきてるでしょってわかってても泣いてしまった。いい終わり方だった。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からアクションアクション!アベンジャーズの戦い方が面白い。あとみんなでワイワイ飲んでるシーンや、集まってるだけでテンション高まるっ。ストーリーは雑な感じが否めない…ので細かいことはさておき。キャ>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

面白かった!ストーリーはいかにもアメコミだけど、コミカルでクスクス笑いながら気軽に観れる。
ただちょっこし虫が嫌いな私は蟻ありアリの映像がうわぁぁて感じでした^^; でもちっちゃい世界で戦ってるシーン
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高の映画だった。今までこんな映画観たことないよ。MCUのキャラほとんど出てきたのでは?いやーすごい脚本。観たかったものが全て詰まっていた。
あの舞台裏であんなことが?とか、あのキャラとあのキャラの絡
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

埼玉県人なら見とかなきゃかなと思って県内の映画館でみたけどほぼ満席、時折失笑くらいの笑いが起きていた笑 面白かったしあるあるネタばっかり〜。関東の人ならきっとわかるはず。GACKTと二階堂ふみが凄く良>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

キャプテンマーベル最強じゃん!猫かわいいし若かりしフューリー長官活躍だしコールソンはもうちょい出てほしかった〜けど新人姿見れて嬉しい。クリー人てのは怪しいなぁて思ってたら、うんそうきたかーて感じで。何>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

はじめてお台場のXスクリーン?で観た。全部のシーンが3画面ではないけれどなんせスクリーンが大きくて!バトルシーンが大迫力で観れてよかったー!アリータの目がすんごい大きいけど、CGてそんなに感じず、技術>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

訓練や飛行は命がけでいつも危険と隣り合わせなのがヒリヒリ伝わって、娘さんのことも見ていてとても苦しかった。淡々と話は進むからドキュメンタリーのような、アームストロングの主観に寄り添ってて、正直この人は>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!海のシーンも陸のシーンもいろんなところで戦いまくり。エビカニはサメには勝てないだろーて思ったけど頑張ってた。タツノオトシゴみたいな乗り物とかタコが太鼓叩いてるのとかよくできてるなあって。>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

面白かった!キムタクと長澤まさみのコンビが良かったな。事件の捜査ではあるけれど、ホテルならではの人間模様みたいなのが見れて、最後まで飽きなかった。さんまはどこにいたのかわからなかった〜。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.3

バトルシーンがすごかった!今までに観たことない。ブロリー強すぎ〜でも嫌な奴じゃなくて良かったな。ブルマの声も違和感なかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

オープニングがギターの音色でにやり。クイーンのことは曲くらいしか知らなかったので、展開に驚き。ラストのライブシーンが圧巻、感動。音楽の力ってすごいな。それにしてもバンドって、メンバー全員が曲作るんだと>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

前半は予告通りの怖そうな感じですすんでたけど、後半はヒーロー映画て感じで予想してた感じとは違ったな。クスッと笑えるシーンもあったし、マーベル映画な感じで面白かった!最後はヴェノムが好きになった。トムハ>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.2

大体話は原作のままで、役者さんたちの演技を楽しんで観たけれど、高橋一生が抜群に良かったかな。藤原くんは相変わらず笑 千住もっと弾けてもいいのに〜。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

ステイサムはサメ相手でも安定のステイサムだった。つよい。反対にステイサム以外が海に落っこちたら、こいつは死ぬなて思っちゃう。そこはドキドキした。あと思ってた以上に中国映画だった。まーステイサムを観に行>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

予告見てそんなに期待してなかったせいか思ってたより面白かった!ワスプ強い!あとルイスが最高、他二人の仲間も好き。アントマンはほのぼのして観れるからいいなぁ。それにしてもIWにどう繋がるのかと思ったらそ>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

ケイトブランシェットがかっこよすぎる。こんなうまくいくかいなって思ったけど、そこはつっこんじゃいけないよね。ゴージャス!!な映画だった。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

テンポが早くてカット割りも多いから前半はついていくのにいっぱいいっぱい。気づいたら2時間あっという間。キムタクとニノ二人とも良かったけど、犯人役の人が気持ち悪くてすごかったな。あと谷田さんが結構出てて>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.2

フェローたちの成長と、藍沢と緋山がそれぞれ別の道に進むっていう、ドラマからの集大成でとっても良かった。いろいろ盛り込みすぎ?て気もしたけど泣けたなぁ。三井先生からのメッセージも聞きたかったなぁ。それに>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!アクションがすんごくて口あんぐりしながら観てた。騙し騙されどーなる展開!?てハラハラドキドキしっぱなし。ラストはトムの笑顔ですよ、、決まりだね。
それにしてもジュリアとイルサが似すぎじゃな
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.3

レースのシーンが迫力あってとってもよかった!首都高シーンがドキドキした〜。ストーリーはありがちだし途中怠くなるシーンもあったけど、なかなか胸熱でグッときちゃった。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

前作超えて面白かった!さすがデップー、すごい。映画ネタマーベルネタ満載でずっと笑ってた。でも感動もあり、よくできた脚本。あとユキオ可愛かった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

面白かったー!アトラクションみたいな感じ。いろんなキャラクター出ててわくわくした。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にキャプテンの登場シーンが一番上がった!キター!!て興奮した!かっこよすぎ!ナターシャも強くてカッコいい!アクションキレキレ!
それにしてもこんなに多くのキャラクターをよく一本の映画にまとめたな
>>続きを読む