chiさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

永遠の0(2013年製作の映画)

4.1

戦争の時の人の考え方、今とは全然違うけど、それが当たり前だった世界。そのなかで生き残ろうとした、宮部はすごいと思った。この映画は何世代もの人がこれから見ていくべき映画だと思う。

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.5

トリックのシュールな笑いが良かった。最後はやっぱり最後って感じでした。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.1

大人コメディで少し難しい内容も気にせず、すごく楽しめました!クリスチャンベイルのバットマンからの化けっぷりはハンパない!それでもやっぱりどこか魅力的で、かっこよかったです。

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

3.2

パリの色々な人たちの、ストーリーを短くまとめてあり面白かった。パリに遊びに行くので、ロケ地にいってみたい。

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

体験記との事もあって、親近感を持って見ることができた。最後の海を走るシーンは彼の、どうにもできない気持ちを表しているようで、切なかった。

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.2

とりあえずおバカさんでイライラするけど、最後は観て良かったって思える映画でした!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.3

映画館で3Dで観たけど正解だった!本当に自分が宇宙に居る感じが体感できる!音の使い方とかが凄い!宇宙は憧れるけど、行きたくないと思わされる映画でした 笑

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

中学生の時に観て今回が二回目だけど、昔よりとても良い映画だと感じた。
バラバラの家族が少しずつ、一つになっていくのがリアルでとても良い。最後のダンスシーンが凄く好きだ。

カーズ(2006年製作の映画)

3.7

実際にROUTE66に行ったことがあったから、親近感を持って観ることができた。ありきたりな内容だけど、楽しめたと思う。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

やりたい事を追いかけた彼はとても輝いていて、自分もそうなりたい、ならなければと思わされる映画でした。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.5

観ている間ずっと、緊張感があってドキドキしていた。海賊側の気持ちも描かれていて、とても考えさせられる映画だ。トムハンクスの演技が素晴らしく、感情が溢れ出すシーンはすごく良かった。それにこれが実話という>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

内容も音楽も最高!!!感動して涙が止まらなかった。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

前置きが長くて、疲れる。バロルロワイヤルみたいな内容だった。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

オシャレでとってもかわいい映画。アメリが可愛いし、予想のつかない事をしてくれるので、観ていて楽しかった。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.9

英国王のスピーチ観て、ジェフリーラッシュの演技にハマりみました。まさかの展開で、とても魅入ってしまい、とても面白かったです!でもテンション下げたくない人は観ない方がいいかも‥。

バロン(1989年製作の映画)

3.5

バロンの奇想天外な冒険に目が離せない。子供の頃に観たかった。

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.0

昔からあるストーリーらしく、定番って感じだった。クリスマスに観ると良いと思う。

テッド(2012年製作の映画)

3.4

あたらしい感じでおもしろかった!友達と観ると楽しいと思う。

ロミオとジュリエット(1968年製作の映画)

3.5

設定が現代ででも、セリフはシェイクスピアの書いたまま。知ってる内容だけのやっぱり最後は感動した。

ノウイング(2009年製作の映画)

3.0

オチのスケールの大きさにびっくりするけど、話のネタとしては面白かった。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

3回目の鑑賞。前回から8年ぶりとは!
やっぱり良い話。感動的な実話でしたを

2021/42

素敵なヒューマンドラマ。個人的にジェフリーの演技が好きかも。とても感動する映画でもないのに、惹きこまれて
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的に街に恐竜来るのがあんまり好きではない。

悪の法則(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告とかを観ておかないと理解が大変かも。難しいけど、結局単純な話。悪いことに手を出したら、それだけの覚悟が必要ってこと。