asattyさんの映画レビュー・感想・評価

asatty

asatty

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 101Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

公開初日に観てきました。

期待して見に行きましたがとても良かったです。
アクション含め基本ぶっ飛んでます。

楽しんで映画を見れます。
現実はそんな展開にならないだろうなんてつまらないこと考えず見れ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

アクション映画が見たくなって見てきました。アクションについてはとても楽しめました。ターミネーターシリーズはほとんど見てきましたが、確かに3以降ストーリーは全て無視ですね。別シリーズになっていますが、今>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

前評判がよかったので鑑賞

キャストの演技素晴らしいです
思わずのめり込んでしまうシーン多かったです

ストーリー
奇想天外はなくシンプル
演技で見せる映画

演出
しっかり緊張感が伝わる構成
写真に
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

すべてを受け入れ、人の感情に配慮する行動を取るシニアインターンと情熱で進む女社長の話。若さ故、周辺の人の気持ちを汲み取れずにいたことに次第に気づいていく内容

展開もよくおすすめ
後半はだるかったけど
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.3

評価がそれなりに高かったので鑑賞

脚本 3
SF系の内容
展開がすすんでいくうちに主人公の成長と共に見てる方も内容については行けるようになる感じ

演技 3.5
トムはこの手の作品は演技うまいと思う
>>続きを読む

プリズン・ブレイク ファイナル・ブレイク(2009年製作の映画)

2.8

プリズンブレイクの大ファンなのでレンタルして視聴した

脚本 2点
オリジナルのファーストシリーズで展開されていた内容を焼き直しした感じ
映画化されるに当たってオリジナルの要素がなかった

演技 3
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

2.5

トムフォード作品を見たくて鑑賞
映像美を徹底的に追及し、作り上げたことを感じさせる映画

脚本1,5点
内容は薄い
ただゲイ友を無くした悲しみを描いただけ

編集3.0点
薄いカラーと濃いめのカラーを
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

ミュージカルはあまり好きではなかったけれどこの映画は受け入れられた
テイストは原作通り不条理を描いているので重たい

ストーリー 4点
原作がいいので

キャスト 4.2点
演技派俳優人が集合している
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

2.8

思っていた映画とは違っていた
スパイ映画的な作りだと思っていたけどメンインブラック的なSF映画だった

グロいとの評価が多いのには納得
グロかったです。あまり好きではなかった

ストーリー
特に練った
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

1.2

ストーリー
ギャンブル中毒の親父が起こすハチャメチャ劇
内容はとても薄い

キャスト
役者で印象に残った人物なし

アクション
場面は少ない

評価
アクションを期待して鑑賞したが思ったほど少ない。パ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.2

執着心の強い奥さんを巡る話

ストーリー
徐々に互いの素性が現れてくる内容
ハプニング要素も含めて
展開は退屈せずに進んでいく

キャスト

奥さん役◎
それ以外は平均並み

評価
評価が高かったので
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

2.5

割と分かりやすい展開でした

編集のテンポの問題だと思うけれど思わず眠くなりそうなシーンもいくつかあり

嫁に至っては前半は熟睡していました

王道を行く展開にアレンジを加えずリニューアルした作品
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

嫁と二人で観賞

テンポや展開が心地よく楽しい映画
こういう映画大好きです

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

アカデミー賞の作品は必ずしも面白いものばかりじゃないけどこの映画は面白かった

シリアスな作りではないので気軽に見れる。それでいて戦争の日常をリアルに感じる

アメリカ的なストーリーだけどアメリカの独
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

オリジナル焼き直しではない新生マッドMAX

退廃的な世界観がいいね
イカれっぷりが最高

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

名作だと思う
途中不可解な展開に発展するけど


この作品で描いているのは親子の絆

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

2.0

作品を重ねる毎に前も似たようなシーンあったなと思ってしまう作品を特に印象の残らない映画