スプラッタよく見ますさんの映画レビュー・感想・評価

スプラッタよく見ます

スプラッタよく見ます

映画(42)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 42Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

我等の生涯の最良の年(1946年製作の映画)

4.3

これが戦争してすぐとは思えないほど考え方が現代的だった。終戦直後に創られた作品で実際の経験者とのギャップが少ないのかもしれないと想像した。

終戦後の元軍人3人が戦場から帰還して浦島太郎になった後の就
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

題材が魅力的。しかし整合性が取れていない作品。

無音で緊張感があることはお化け屋敷の様で良かった。
しかし、粗が多いので気になると集中できなくなる。

・他の音があれば喋れる程度ならなぜ川や滝の横に
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

あまり穏やかな作品にハマらないのだが、この作品は何度か映画館に観に行くほどに楽しかった
感動する
作画が美しく、世界に入り込める

天気の子(2019年製作の映画)

1.0

合わなかった
爽快でも胸糞でもなくどう楽しめば良いのか微妙な作品
作画は爽快だが内容は下品、だが解放感を目指しているというミスマッチな印象
下品な描写が多く、警察官に銃を向ける、実在するバニラの車が曲
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.5

本人たちにしか出せない魅力があった

この作品がきっかけでフリークサーカスについて何があったのか調べた
彼らにとっては特徴を生かした仕事だったが、環境は劣悪な場合があった

この作品を見ていると、彼ら
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

4.0

面白かったです。
テンポ良く飽きる事も無かったです。
なぜレザーフェイスになったのか、心境の変化などがしっかりと伝わってきました。
一作目の女装についても納得。
作品の齟齬は出ません。

悪魔のいけに
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

5.0

最初から最後までずっと面白かった
社会について考えさせられる内容だった

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

設定とヒロインが良い影響で何年か経っても覚えていられる作品
時間を貨幣にしており、貧困層と富裕層が分断された社会
ヒロインのインパクトが強烈

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

インスタ映えしそうなビジュアルで気持ち悪い事を煮詰めた映画
精神的なホラー
ものすごく流行った。これを見れる人がこんなにいるのかと驚いた
ビョルン・アンドレセンさんに衝撃を受けた

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.2

子供の頃、初めて好きになったスプラッタなゾンビ映画
ミラ・ヨヴォヴィッチ(本人曰く発音は「ヨ」)さんがめっちゃ美しいシリーズ
3以降はストーリー頑張って欲しかった

キャビン(2011年製作の映画)

2.5

ホラーあるあるや怪物は面白かった
個人的には微妙だったが人気な作品

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.8

不気味でとても面白かった
最後に最初ああしてればと視聴者が後悔する後味の悪さがホラー映画としては最高
どうやって怪物を動かしていたんだろうと思った。DVDにメイキング特典映像が入っていた

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

この作品に出てくる博士はなぜかとても有名です
そこまで派手さは無いのですが、上品な印象を受けました
最後が良い味出てます

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

美しい
ずっと有名作。傑作
原作とかなり違ったり裏は大変だったらしいですが、作品として素晴らしい完成度のものだと思います
ストーリーはあまり無いのですが、感情の変化、美術、インパクトなど圧倒的なものを
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.1

死のピタゴラスイ○チシリーズ初代作
新作出るたびに楽しみに見ています

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

3が見たくなる作品
無印とは雰囲気が違い、コメディ色が強いが上手いこと良さを活かしていて面白かった

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.5

昔のホラーが見てみたくて見た
緊張感があってよくまとまっていたので退屈すること無く見られた
作りものが安そうな感は結構気になる
ホラーあるあるが沢山あるが、公開当時はどうだったのだろう

虐殺器官(2015年製作の映画)

5.0

最も好きな作品
最初に見た時は原作未読だったが、作品から学んで考えて、見ながら理解できる話で楽しかった。
洋画のようにお洒落で大人な作品。

言語、意識、戦争について作中でたくさん話してくれるので興味
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.6

スプラッタ密室脱出系。デスゲームの前身のような作品。
数字のシーンは見てる側として分からないので少し退屈ではあったが、ストレスが限界に達した状態で生き残る為に模索する様子や緊張感が特に良くてデスゲーム
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

七つの大罪で設定を理解しやすい
暴食が一番印象に残っている

ソウ6(2009年製作の映画)

4.5

SAWで初めて見た作品
ホラー映画サイトをいくつか見て次に見る作品を探していた時に見つけたので、
SAWの中でも見やすい作品で好評だったのだろうと思う
何がしたいのかハッキリしていて、ゲームも分かりや
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.3

ゲーム内容はどんでん返しでSAWのコンセプトに合う内容を考えられていてとても良かった
しかしゲームでは無いシーンは過去シーンや回想が多過ぎてツギハギな印象を受けた
ストラム刑事〜!!

怒り(2016年製作の映画)

4.0

普段日本の映画やドラマを見ないが、この作品は楽しめた
数年経ったがいまだによく覚えている

ソウ2(2005年製作の映画)

3.7

前作と比べて「ゲーム」をしている
起承転結しっかりしていて、ダレることなく面白かった

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.7

どんでん返しが素晴らしい
とても面白くて何回も見ている

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.0

忘れられない有名作
発想を具現化した監督がヤバい

>|