やまおさんの映画レビュー・感想・評価

やまお

やまお

映画(54)
ドラマ(9)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

4.2

誰でもひとりじゃないといい
言っちゃいけないことはあるけど思っちゃいけないことはない、って台詞を思い出した
分かろうとしても分かりきれないことはあるけど分かりたいって思うことはできる続けたい
大丈夫だ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.6

この映画が好きだという感性をずっと大切に持っていたいと思う作品でした

松村さんこれから邦画におけるこういった役全部かっさらっていってしまいそうなくらい素敵でした
近況トークみたいな文量のセリフ、欲し
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.5

共感できるほどわたしは不得意では無い
ただ、そうなるくらい自分の気持ちを強くまっすぐ持ってるってことが、私にとっても羨ましかった

重厚重圧な演技たちを見た…
地獄を目の当たりにしてどうしようもないく
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

映像が終わって画面が真っ暗になった瞬間に、息切れみたいにはあはあしてた
みてる間息をするのを忘れるくらいっていうか息してたかどうか自信がないくらい吸い込まれていた
見終わってからの方が涙が溢れる映画な
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.6

吸い込まれる、近くに居たくなる、魅力的な女性やった、ちひろさん

同じ星の人だって思える人と一緒に居たいしそのためなら少しの犠牲を払っても全然いいんやろな
なんとなくその判断は自分、できそう。

どこ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

エゴイストという映画のタイトルに、なるほど。
なにが正しいのかなにが優しいのか、考えながら見ていたけど分からない、愛が何かもわからないけどそれを愛と受け取る人がいればそれはもうそれでいいらしい、たしか
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.8

予告見た瞬間からこれぜったいみる、みなければいけないという謎の使命感があった、

声でそうなくらい泣いた、悲しいのか悔しいのか、嬉しいのか共感なのか、何の涙かわからんかったけど、ずっと泣いてた、誰か教
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8

まさかのファンタジー展開に舵を切って驚き
仲間意識
やり直すシーンの演技合戦しびれました
キャストがすごい

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

もう友達とお別れするとき姿が見えなくなった後も声が聞こえなくなるまでまたねを言い合うことはないけど、私はまだ自転車でどこまでもいけると思ってる
見ながら、大人になったなー自分と思ったし、まだまだ大人に
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ泣いてしまった
歌声に心が震えたーーーアイナの声が好きーーーアルフォンゾ優しくて可愛くておっきくて好きーーー

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

これ誰々が好きなやつ、これ誰々ときた場所、これ誰々が好きそうやな、人生これの積み重ね?自分も誰かにとってのそれ?

ひとりで笑ったし(特に屋敷のシーン)1人で色々考えた。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.7

何回も聞いてるはずのヤングアダルトで涙溢れた〜原作気になってたけど結局読まずに映画を見ました。
北村匠海の演技ってどうしてこうも溶け込むような、役やけど演技してないみたいな、、、すごいなあ
共感したく
>>続きを読む

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

4.3

君の虚像を探してるときに実在してる君と一緒にいる人がいるんだよなみたいなセリフ苦しかった、好きな人の恋人とか絶対会いたくないんですけど…?どうなんですか?

又吉先生だと後から知って納得しました。
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.3

愛おしいふたりやった
先生の笑い方でめちゃくちゃ笑った、そのままでいてね

さくら(2020年製作の映画)

3.6

原作が良すぎて…てなっちゃった
みきは小松菜奈ちゃんしかできなかったなって思う、吉沢亮さんがふっつーーーの家にいるの違和感すぎた

何者(2016年製作の映画)

3.3

就活に苦しんでた時期のとある眠れない夜、ふとこの映画のこと思い出し深夜に見た。さらに苦しかったしイライラしたな

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.7

もうめっちゃくちゃ面白い…わたしの好きと、わたしの理想が詰まってるーーードラマと繋がってるところもあって嬉しくなってひとりひとりのキャラクター設定も会話の内容も全部が細かくてツボみんなかわいい
最後の
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9


もうすぐこの映画も終わる こんなあたしのことは忘れてね
これから始まる毎日は 映画になんかならなくても 普通の毎日でいいから

そういうことかーって。
やっぱクリープハイプはすごい

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.0

池松さんが町田くんに訴えているシーンが良かったです。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

これはたまんない だいすきな映画
松岡茉優さんのこととても好きになりました

自分も学生時代にもらった言葉をずっとこじらせてる節があるので共感します
そういうのって自分の世界でどんどん大きくなって手に
>>続きを読む

>|