asukaさんの映画レビュー・感想・評価

asuka

asuka

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 24Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
紅に染まってる綾野剛が1番よかった☝️

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

2.5

ファンタジーで不思議な世界観も楽しめるし、結構アクションもあって面白かった!

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

すごくリアルで、悲惨で、歴史の残酷さを感じれた。
前線が動くとか動いていないとか結果をさらっとしか耳にしないけど、その実態は自分の想像よりも酷い現実があるんかなって考えさせられた。
戦争なんてほんとし
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.0

ビートルズもっと好きなら、もっと面白かったんやろうなぁ

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

2.0

セレーナいつまで学生役似合うんってくらい可愛いずっと。
俳優は豪華で見れたけど、ストーリーは特に。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

孤独はあったと思うけど、強い自分を持ちなおして、信頼できる仲間の中で精一杯生きててよかった。そしてやっぱりQueen名曲しかなくて最高。

さくらん(2007年製作の映画)

2.5

これは美と色と土屋アンナの芸術的作品です。びーどろの中でだけ美しく生きられる女郎の美しさと儚さと切なさがよかった。

2人の最後がどうなるか分からんけど、おもしろく自分らしく生きて欲しいね。

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

テンポがいいし、面白いし、爽快やし
かわいいし、かっこいい!!

これはまた見たくなる映画のひとつになった^_^

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

マイベストムービートップ3に余裕で入ってる大好きな作品。
ひさしぶりに見ても本当にいい。全ての過程において素晴らしい成長感じるし、すっきりして明るい気持ちになる。
あと曲も、すべてかっこいいし素敵で大
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

めっちゃお前いい奴やんってなった。素敵な青春ストーリー

バービー(2023年製作の映画)

1.0

フェミニスト?女性の人権主張感強すぎて好みでなかった

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

いろんな形の愛の話。2人でよかったね。わたしも賞あげたいわ。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

全員の演技力がすごすぎて世界観引き込まれる。楽しくも切なくもなる素敵な作品。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.0

小学生の時から好きだった作品。久しぶりに見ても可愛くてキラキラしててきゅんとしてすっごくいい。アンハサウェイなんよ。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

題名とポスターで軽そうな感じあるけど、しっかりした愛を感じてちゃんと好き。アンハサウェイがほんと素敵。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

5.0

この独特の雰囲気とでも何故か共感しちゃうそれぞれの闇感が癖になって、見返しちゃう。自分も含めみんな他人なんだなって。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

アンハサウェイってやっぱり素敵なんよね。自分の価値を上げたくなる気持ちになれる

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.0

2人の演技力もいいし展開も面白かった。スクール系かわいい。