Asamiさんの映画レビュー・感想・評価

Asami

Asami

映画(148)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.9

昔観たと思ってたものは2だったのかも。

やっぱりこのB級感となんか本当にあるんじゃないかってぞわぞわする感じ、すごくすき

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ジーニーがめっちゃウィルスミスなのにちゃんとめっちゃジーニーだった!
ディズニー実写はあまり見ないけど結構好みだったな、劇中の曲達も最後のダンスもすごく素敵だった🧞‍♂️

やっぱりミュージカルってい
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.4

君の名はよりもすき。
音楽も映像もファンタジーなのに優先順位がリアルだったりなんか好みでした◎

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.4

本当にだいすきなポケモン映画

海とか台風、背景の綺麗さは圧倒的だったけれど内容は変わっていなくて、
だからこそ懐かしさがすごくて、
無印ミュウツーがとても見たくなった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

英語で見たから細かいところが理解できていなくて残念、
また観たい気持ちだけど今までのトイストーリーと流れは似てて雰囲気は違うって感じだからしばらく経った後でいいかなあ

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

キングスマンといいこういうアクションの感じすき!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

あー!面白かった!!ってよりは
心臓がうううって苦しくなった
見応えある素敵な映画でした

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.9

内容は割と子ども向けな感じだったけど、ディズニーのファンタジー感とメリーポピンズのミュージカル感を思いきり感じられてたのしかった〜!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

お酒のんで夜中にうとうとしながら観たけどジェイソンステイサムが無敵だった記憶しかない…
サメ映画としてもっかいちゃんと観たい気持ち

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

一列めでひとりで泣いた
かっこいいなあ、Queenもフレディマーキュリーも知らなくても胸が熱くなる素敵な映画

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.6

ここにたどり着くためにヒーロー個々を見てきたからなんだか感慨深い…

色んなヒーローを知ってるからこそ繋がりが見えて面白かった!予習してからでないと100%で楽しめない作品だなと。にしてもロキはいいヴ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

最初に持ってたmarvel作品のイメージに1番近いかも
浅野忠信がひたすら気になるけど世界観かっこよかった!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

かなしい、けど凄く綺麗だった
わたしだったらゲルダのようにはなれない。愛が深くて辛かった…


見終わった後に実話を元にしてることへの驚きと、ファンタスティックビーストの人か!ってなったときの驚きと。
>>続きを読む

八月の鯨(1987年製作の映画)

4.0

見た日付が曖昧、、

ゆっくりと流れる世界が素敵だった。

ハルク(2003年製作の映画)

3.7

CG感とアメコミ感は否めない、けど…
切ないねえ、苦しいね
個人的にはキャプテンアメリカより好きかもしれない

後から気づいたけどmarvel関連はインクレディブルハルクの方だったのか、作り直しするほ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

思っていたよりも現実的、というか飛んだりビームだしたりじゃないんだなあーという初心者的意見。
だからこそなのか、入り込めて面白かった!

次を楽しみにわくわくしちゃうね☺︎

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

とてもいい気分、すんごく面白かった!
まわりのざわつきとか笑い声が聞こえて、うんなんかいいなあもう一回観たいなあ!

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.4

CGをたくさんつかった、豪華な子ども向け映画のような感じ。イメージとは違ったけど内容自体は面白かった!

高畑充希と堺雅人のらぶらぶ夫婦感は観ていて可愛らしくてにやにやした☺︎

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

最初なにを観せられてるんだろう…からの
なんかずっとわちゃわちゃ楽しいし、
なんだかんだ起承転結あるし、
なんだかんだ最後いい感じに終わるし。

映画館で観たかったー!!!!
あと流れる音楽が全部かっ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

悪恐竜とか全体の話の流れは前作のが好きだけど3部作の真ん中とは思えない、ちゃんとしっかり面白かった!それと前作に続き本当ラプトルが可愛い

それと最後の展開がわりと衝撃!
そういうことかジュラシックワ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

ずっと観たくて、やっと。
果てしなくリアルでした驚いた〜

良いとも悪いともいえないけど引き込まれてしまったからすごい
しかもこれがドイツ映画ってことが更にすごい

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

念願の!
内容どうこうより映像と音楽がすきすぎる
サントラ欲しいし何度でもみたいっていうみんなの気持ちが痛いほどわかるもう一回観たい

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

アクションてこんなにも
わくわくするのか!ってかんじ
エグジーもハリーもマーリンも
とてもかっこいいから
やっぱり英国紳士つよい

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

さっぱり観やすくて
心ほこほこぽかぽかになれたよ

百万回生きたねこのようね☺︎

ルーム(2015年製作の映画)

4.6

ずっと観たかった、ようやく◎

全員の気持ちがぐさぐさ
刺さってくるしい すごくすき