たむたむさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

当時映画館で。

自分の人生が、全てテレビ番組のためのフェイクだという事実を知った主人公=トゥルーマンが、現実世界への脱出を決意し奮闘する姿を、情報化社会への皮肉を込めて描くヒューマンコメディ。

>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.6

過去鑑賞記録。
爆破したくなる気も分かる。…気がするw

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

過去鑑賞記録。
白状します。私はコリン・ファースが好きですw

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

当時映画館で。壮大な自作自演…!
結局、大好きなんじゃん。ってねw

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ベルと野獣のダンスシーン美しーい。
ディズニー作品でも一番好きなので、絶対映画館で観たいと思いつつ、若干不安もありました。
…が!まったくの杞憂でしたw

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.4

当時映画館で。
終盤、気付いたら涙が流れていた。
歌の力って凄い!

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

ラストでダークナイトの意味をやっと理解して、ストンと腑に落ちたw
今まで名だたる名優が演じたジョーカーの中でも、本作のヒース・レジャーは最も極悪非道。
その怪演振りは圧巻の一言。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.6

過去鑑賞記録。
フリン・ライダーがカッコいい(о´∀`о)

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.7

過去鑑賞記録。
すごくいいけど、長尺なのでこのスコア。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.8

もう何度も鑑賞している、未だにマイベスト映画。
多くのセリフはなくとも美しいモリコーネの音楽と、ノスタルジックな映像だけで泣ける。こんなにも映画愛に溢れた作品は、後にも先にも無い気がする。
ラスト後の
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

過去鑑賞記録。
音楽とか映像とか、空気感とか、全体的に好みの作品。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

過去鑑賞記録。もうね、大好き。
個人的には続編よりこちらの方が好みかな。
コリン・ファースとタロン・エジャトンのスマートな身のこなし、スタイリッシュな映像に紛れて、結構グロめなシーン多め。ただし笑える
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

過去鑑賞記録。まず豪華なキャストは見物。
CGを一切使ってない撮影というのが、俄に信じ難いほどの映像体験ができます。
物凄いモヤッとするラストの余韻も癖になる。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

【過去鑑賞記録】
当時映画館で引くぐらい号泣したけど、いま観ても泣けるんよ…いい映画だ。。

セブン(1995年製作の映画)

4.2

この作品ほど「絶望」というイメージがピッタリハマるものは無いような気がする。雨のシーンが多く、常に薄暗い画面。救いようのないラスト。
クールなオープニングから一線を画す作品。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

当時映画館で。
妙に青白くてキモいジョニデ、毒々しい色使いや無駄なホラーテイストがスパイスになっていて、絶妙な世界観がやっぱ堪らないw

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録。言うほど怖くない。
むしろ、クライマックスはなんか笑えたw

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

過去鑑賞記録。

I never had any friends later on like the ones I had when I was twelve.
Jesus, does anyone.
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

過去鑑賞記録。
劇中セリフが「そりゃ納得いかんのぅ」に聞こえる空耳で有名ですね。これから観る方は注意してみてはw

ミスト(2007年製作の映画)

3.2

過去鑑賞記録。
後味の悪さでは抜きん出た作品。
今までの時間返せ!と言いたくなるw

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

追い掛ける、逃げる、の繰り返しでハラハラ。これが実話なんだー!と思うと、余計に面白い。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

正直あまり期待しないで見始めた。序盤はダラダラ続く話に、最後まで鑑賞できるか不安になったものの、中盤からは一気にのめり込んだ。
そう来たかー!と一本取られた気になった作品。