AIRさんの映画レビュー・感想・評価

AIR

AIR

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロバマン(2019年製作の映画)

4.0

良かった部分

・あんな顔の長いヒーローは藤田まこと以来
・ロバマンと電エースどっちが強い
・月光仮面も友情出演してくれる
・なんとあの方も特別出演
・唐橋ユミさんはやっぱりかわいい
・途中で入るロバ
>>続きを読む

ウルトラマンブレーザー THE MOVIE 大怪獣首都激突(2024年製作の映画)

3.5

劇場版だけどテレビシリーズのスペシャル版くらいの感じでまだまだ彼らの活躍は変わらず続くんだろうなと思えて良かった


家庭人としてのゲント隊長はなんかしっくり来ないしあんまりいい父・夫ではないんだよな
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

3.5

監督&主演だと自分のことひたすらいじめるんだろうなーーと思ったら、はい

え、私もドニー・イェンの腕に抱えられたい……

原作が長いらしく、色んな話を詰め込んでいるので
終わったかな?あ、まだだった、
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

え、まんまだった!!!
駆け足すぎなくて良かった!!

山場がたくさんあるから、ちょっと疲れるけど元々そうだから仕方ない…

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

後半の怒涛の展開に理解が追いついていないけど面白かったので星4?

悩んでないアスラン・ザラは最高!
カガリとも仲良いみたいで良かった

ラクスのパイロットスーツなんだあれ…すぎて新型フリーダムがよく
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

近所がロケ地と聞いて!
見てみたら清潔で品のある暮らしが素敵でした
部屋も音楽もセンスがいい

その場に居合わせた人と会釈をしたりはするけど、一緒に飲みに行ったりはしないし、自分から話しかけもしない
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

子供視点で描かれており
懐かしい気持ちにもなりました
あ~よかったで終わらず心に残ります
途中のいわさきちひろさんのような絵もよかった

好きな科目をやるところ、食育、リトミック、プール、それぞれの子
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

2.5

会話がとにかく噛み合っていなくない……??
それがギーツですといえばそうだけど……
前後の文が繋がっていなくて混乱してしまう

マルガム!?
ジャマトだ
誰?
仮面ライダーだ
仮面ライダー!!
その言
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

オヤジ、めちゃかっこよかった
話としてはまあまああるよねって話で淡々としてた気がする
EDの絵よかった

ネズミ男が出てきて嬉しい
ライター代わりの釣瓶火も控えめで可愛かった

昔からだけど最近特に石
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

ほーんと、首がいくつあっても足らしまへんな

たけし映画でした
クスクス笑うシーンがちょいちょいあってよかった

久しぶりに御法度が観たくなった

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

グース🐈かわいかった
また今後もちょこちょこ出てきて欲しいな~

女性たちが主人公だからか、全体的な雰囲気がユルい感じなのもかわいくてよかったです。
今までのシリーズ観てなくてもまぁ見れるけど、キャプ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

安全装置押したら勝手に脱出させられるんだと思ってた、ってみんないうんだけど

神木くんの気持ちをむげにしすぎじゃない?彼は自分の戦争を終わらせに行くのですが、それはゴジラが結果的に倒れれば良い訳では無
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

5.0

スパイダーバースを経てのコレですが、1作目のスパイダーバースを観たときのような衝撃

やっぱりティーンの亀がいいね
キャラデザもかわいくて
音楽も良かった~

ハリウッド版ゴジラ登場シーン笑った

>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

何度目かの鑑賞
やっぱりスピルバーグはすごいや

演出、音楽、どれも素晴らしい……

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

前半は世界観のおさらいという感じだったけど後半良かったなー
MEG対巨大タコを観にきました

あの小さい恐竜みたいなやつ何!?
普通にたくさんいるみたいだけど……大丈夫??

わんこがすごい可愛かった
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

3.0

どちらも悪役の皆さんとてもよかった

ギーツの前半はあれは簡くんの素のほうですよね…屈託のない笑顔が素敵ですよね彼は

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

解説とか考察とかいらないような
感じるものがある人はそれで
何も感じない人もそれでいい


インコよかった

ポニョみたいな怖さだけどポニョより丁寧かも

声当てておられた俳優さんたち、良かった

シャーコーン! 呪いのモロコシ鮫(2021年製作の映画)

1.0

モロコシ畑にいるだけのサメ
モロコシ鮫という語感から期待するものは出てきません

驚愕のクライマックス(絶句)

ジェイソン・ステイサムみたいな人が出てくる……のに……

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

マリオン……君こそ正ヒロインだ……

最近過去作復習してて良かった

前半はちょっとだるかったが
ラスト1時間くらいのトンデモ展開が見どころ

ヒロインがいけすかないけど
思ったよりパワー系だったので
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

どういう背景があってどうやってヒーローになったか、どういう能力でエネルギーに何が必要かがすっきり分かってよかった

元々あったことに手を加えて、それを最終的に自分の手で戻すのは辛いなぁ……😭
最後のス
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

マイルススパイダーマンのスーツやスタイル好き
ムキムキじゃなく手足の長い少年体型のスパイダーマンいい……

グウェンも主人公ですね
グウェンのフード被ったりマスク付け外しする動き好き

ティラノや猫の
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.0

前作ヒロインかわいかったのに~

レイダースよりだいぶ良くなりました

あ~セットすごいな~と思いつつも展開にはハラハラしっぱなし

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.0

新作に向けての復讐

特に内容がなくて笑った
若いハリソン・フォード!躊躇いなく人を殴る!

特になんの進展もないのにハリソン・フォードが出てきた~!てだけでテーマソング流れて笑う


蛇だらけのシー
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

原作よりも湿度が高くてこれまた良かった~~
過去のシーンは、もしかしてこれからお色気シーンになります??と期待してしまった(原作では思ってないんですけどね)

高橋一生さん、表情を大袈裟に変えたりしな
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

4.0

聖闘士星矢オタクですが、原作そのままやれと思っていないので、下手にオマージュがあるよりも良かったと思います。
切り貼りしたような場面再現がたらっと続いてたらたぶん怒ってました。

聖闘士揃わないし、十
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

字幕か吹き替えか悩んで、マリオが宮野さん、クッパが三宅さん、キノピオが関さんだったので迷わず吹き替えで

ネコマリオが出てきたってのが最高……

横スクロールの映像が多いところも、見覚えのあるブロック
>>続きを読む

ヘヴィメタル/ヘビー・メタル(1981年製作の映画)

3.0

脳みそが溶ける~

絵、特に背景が良かった
セル画の良さをしみじみ感じる

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.5

基本的に巨大生物の前で人間は無力。


自然災害にも備えて学び

・体勢は低く
・まずはスニーカーか革靴をゲットしたい
・上着も着て肌を守りたい
・ドアや障害物を破壊する点でも武器になるものも拾いたい
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

いちばん期待していたのは竹野内豊だったので、期待以上のもので嬉しかったな~

森山未來は変身後も中身森山未來なのではって思う動きだった。
どうやら本当にそうらしい??
最近のニチアサのアクションとはま
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

4.0

豪華絢爛さも、低予算感もなく、素材と出汁の良さで仕上がってる上品なものをいただいたな~~という感じでよかった

トヨエツ梅安、菅野美穂さんのおもんへの態度と彦さんへの色気の出し方があまり変わらなくて笑
>>続きを読む

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

4.0

アイカツ終わっちゃった…
忘れてるところも多いけど、観てたらどんどん思い出してきて、あ~好きだったな~~と

ゲームセンターで知らない子とアイカツカード交換したり
友達とイベント行ったり
前の映画を観
>>続きを読む

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

3.5

京劇から映画へ、
ブルース・リーの時代、
ジャッキーの時代、
過激な撮影があったがスタントマンは立ち向かってきた

命の危険と貧しさがついてまわる
何百人もいたスタントマンたちが40代以降はどうやって
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

漫画の絵が動いてた
視線の動きやしたたる汗の描写、音の効果がこの映画化はしてよかったな~という感想の大きなところ

漫画読んで知ってるのにハラハラしちゃいました。
劇場内は途中笑い声が聞こえたり(私も
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

ルパパトっていうとネタバレになってしまう…

長い、けどだらだらすることもなく集中して観れました。でもお尻が疲れたので4.5ですが5でもいい。

2人の出会いとそれから急速に友情を深めていくシーンめっ
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

4.5

マジLOVEキングダム(2019)を観たのが最後で、それきり何の情報も得ないままなんかやってたので観てみました。

もちろん曲もそれまでのしか知らないし、なんでまた映画やってるかも知りません。

確か
>>続きを読む

>|