Asukaさんの映画レビュー・感想・評価

Asuka

Asuka

映画(379)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

4.0

当時は中高生だったかな?winmxはよく使っていた気がする。。こんな大きな事件になっていたとは全く知りませんでした。
天才の人の頭の中って、想像もできなくてわからなすぎる。。ただ、この方の逮捕がなけれ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

今までにない杉咲花の役柄ですね。
市子の涙の意味が物語が進むうちに分かってきて、切なすぎる。
音声の撮り方が特徴的。
なんか、学校で自分一人だけ机に顔を伏せてるときに聞こえる周りの音のような。ちょっと
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

ずっと気になっててやっとアマプラで見れました。
全然コメディーじゃないのに、眞島秀和さんが出てるシーン、何故か面白く感じてしまう笑

他の人から見たら恵まれているように見えても本人はそうじゃなかったり
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

最後の余韻が凄いです。。
最後は、三上さん、耐えて!耐えて!と心のなかで叫んでいました。
一度罪を犯した人間、刑務所上がりの人間は幸せになれないのか?という社会問題を扱った作品だと思っていたけど、
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

アマプラで鑑賞。
当たり前に家族とともにいられる今の日本、なんと幸せなことか。
世界では未だに戦争が起きているし。
日々のささかで愛おしい時間を忘れないでいようと思いました。

厳しい中でも人の心を忘
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった。やっとアマプラで見れました。こういう時が繋がる物語好きだな〜
泣けました。石原さとみの美しさ爆発してました。
旅立ちの日に、改めて聞くと本当にいい歌だな。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

ケイコと会長の、親子のようなあたたかやり取りがじ~んと、ぐっときます。
悔しさや、怖さや、甘えなど、様々なケイコの心の葛藤を描いていて、空が優しくて、早朝のキュッと寒い空気も伝わって、
何ら特別な贔屓
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

原作は読んでないので、単純に映画として楽しかった。ドラマは全部見ましたが。
鬼の集いのナレーション、松本若菜でしたね。猫田さん登場?って思いました。しおじちゃんが鍵を開けるシーン、すずめにみえてしまっ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

ずどーーーんと胸に重く届く作品でした。感想は言葉では簡単に表すことができないほど。
是枝監督×坂元裕二の脚本、音楽は坂本龍一。それだけで100%期待してたけど、軽く期待を超えていった。

登場人物それ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

色んな意味で痛いシーンが沢山。。
ヒメアノ~ルが衝撃的だったけど、こちらも危険な匂いプンプン。岸井ゆきのちゃんが、この作品は愛に満ちてると言っていた。
確かにそんな捉え方もあるな。
ただ、痛いよ〜
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

75歳以上は自分で死を選択できるという世の中。怖すぎるけど、近い将来こうなっていてるかもしれないと思ってしまった。
少子高齢化が進む中、誰が日本のお年寄り達を支えていくのか。
老後が不安です。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.8

すごーく見たくて期待していた映画。やっと見れた!尾野真千子が試写会で涙してるのを見て、凄く気持ちが入った映画なんだなと思った。
さすが石井裕也監督。忖度無しのストーリー。泣ける泣ける映画かなと思ったけ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

永野芽郁ちゃん、タバコ吸ってる?!と普段の役とはガラッとイメージが違う役どころを演じておりました。意外とカッコ良かった。奈緒はハマり役ですね。
友人の死を通して幼少期からの想い出を辿っていく。

窪田
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

実話だったのですね。
映像も音楽も素敵でした(;_;
小松菜奈ちゃん、食べながら泣くシーン、『糸』を思い出したけど、なんだかこちらも喉につかえて涙出そうになりますね。
毎日を大切に生きようと思える映画
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.5

最後、コン・ユさんは延命されたん?って気になっちゃいました。
クローンとしていきるソボク。。切ない。科学技術の悪用は怖いな。

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.0

なんとも不思議な映画でした。
石井裕也監督。忖度無しに作ったとのことですが、本当ですね笑
途中の謎のヲタクライブ?いきなりコメディか?と思った。大島優子が身体はってた!

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

衝撃的な作品。私は北朝鮮という国をあまり理解していませんでした。。ニュースの映像を見て、何故皆あれほどまでに統一的な感じで国に従っているのかイマイチ知らなかったけど、逆らったらあんなことになってしまう>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

良かったです。すずめ役の原菜乃華ちゃんの声、演技、良かったな。
迫力に涙しました。
新海さんの作品は毎回本当に絵が綺麗で、日本の街も忠実に再現してくれてて、知ってる土地が現れると嬉しい😄
高速道路の看
>>続きを読む

ハウ(2022年製作の映画)

3.5

石田ゆり子さんのナレーション良いですね(^^)
人間と犬との関係、絆って本当に素晴らしい。時に人との絆を超えるかもって思う。
きっとハウはその時一番必要としている人に寄り添ってあげるワンちゃんなんだろ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

どこまで実話なのかな?
株価操作とか、なるほどーっと思ってしまった。当時の事件のことは覚えてないけど、テレビ番組の特集などでよく目にしていたので、世間を騒がさていた事件の認識はあります。本当に子供の声
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

レシピ、大変参考にさせてもらつてます!早速ミートボール作りました笑
ドラマも全部見てたのでキャラ勢揃いで面白かった。個人的にコヒナタさんのキャラ作りが好き。映画を見てると楽しく撮影してる姿が目に浮かび
>>続きを読む

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

3.5

あんな迷家があったら行ってみたい。

絵が良かった。
カッパがかなりリアル笑

震災後の心の傷と闘う?ファンタジー?
おばあちゃんが喋ると大竹しのぶの顔しか浮かんでこなかったけど、、

やっと居場所が
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.6

韓国ドラマが原作でしょうか?と思ってしまうほどベタなストーリー。

偶然すご過ぎじゃないですか?
普段あまりロマンス系見ないのでむず痒くなりながら見た。

吉高由里子ちゃんが好きなのですが、前半と後半
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

そうきたか。。
最後まで震災から9年の繋がりが見えて泣きました。

生活保護を受けるって恥ずかしいと思ってしまうのかな。真面目な人こそそうなんだろうか。

もっと図太く声をあげよう。
最後の主張かっこ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

cocoちゃんの演技が怖くて夢に出てきそう。。カオスでサイコパスな映画でした。
なんでそっち行くかなーって。

田中圭もいつもの憎めないちょっとだらしない役以外にも、こんなサイコパスな役もできるのなー
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

はい、完全に騙されましたー
何回騙されたかな?
サワちゃんにやられました笑

どんどん可愛くなるさわちゃん。
凄い女です。
何という復讐劇笑笑

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

何だこの設定笑
絶対つまらないと思ってたけど、
面白くて普通に見てしまった。

ラストはさすがバカリズムっぽい。
永野芽郁ちゃんの涙の演技好き

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

女の子が君っていうとキュン🫰
今田美桜ちゃんが可愛い。
タイムリープする話好きです。
続編も見るぞ!

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.5

様々な人の人生をラブホテルを通じて見せてもらいました。
安田顕さん、ハマってるなぁ。
情けねぇなのセリフが何とも耳に残ります。人生上手く行かないことの方が多いのか?あの時は確かに幸せだったはず。
そん
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.6

「さがす」が良かったのでこちらも鑑賞してみました。
なんで行政にいかないの?
生活保護だってあるのに。。と思ってしまいがちだけど、ギリギリの生活をしている人にとってそういった情報は入ってこないのかもし
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

Fukaseさん、演技上手!
もしかしたらサイコパス系がハマりすぎて普通の役だったら分からないけど。。
あの高い声が不気味さを増してくれる。

ストーリーもわかりやすく、どんどん展開して2時間あっとい
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

ずっと気になってて、やっと見れました。
伊藤蒼、あの素朴な感じがこれ系の映画にぴったりだなと思った。
お話自体はまさかの展開で、中盤まで本当にそのまま騙されてましたけど、、
まさかの展開に途中からは時
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

可愛くなると声帯も変わるのか?!?!

ストーリー面白かった。
最後の展開なにあれ笑
ラストも韓国っぽかったな。

時間的にもサクッと見れました。

前科者(2022年製作の映画)

4.0

ドラマを見てから映画版も観ました!
今回はちょっと保護司に慣れてきた阿川佳代が見れます。
なぜ保護司になったのか、などの過去も全て明らかになるし、
壮絶な事件のお話も本当に盛りだくさん。やっぱり泣いて
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.2

この類の話にめっぽう弱いです。
大号泣。他にも似たような映画はあるけど、とてもリアルで途中ドキュメンタリーだと錯覚してしまうほどでした。
この人は役者なのか?それともリアルなのか?と思っていたら浅田美
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダヲの演技、派手な動きは全く無いのに目だけで恐ろしさを伝えられるって凄すぎです。

精神的な支配からの痛めつけ。。
とても目を開けて見ていられないシーンも沢山あり、見終わった後どっと疲れました。
>>続きを読む

>|