張本さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

張本

張本

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.3

映画も小説も拝見させていただきました。
やっぱり面白い。

飢えたライオン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

強姦されるシーンキツい。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3時間あったけどずっと面白かった。
薬草として人ん家に生えてる草ちぎるのめっちゃ良い。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

言葉では表せない孤独です。
こうやって映画を鑑賞して物をいえる立場にある限り寄り添える気がしません。
良い映画。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.4

いろんな感情が混ざる映画は良い映画。
セリフたまにクサイし
最初は見てるのきついかもだけど
全然お釣りが来るくらい面白かった。
流れ分かりにくいって言われてるけど
だからこそもう一度見たくなる興奮があ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

バスケの試合見てる時と全く同じ反応してしまいます。それ程までにCG技術がハイクオリティです。
改めて、また新しくという意味でのファーストとのことですが、全盛期の熱さは残ったままです。最高でした。

ソラニン(2010年製作の映画)

4.1

浅野いにお先生原作なので観てみました。
全部諦めることも、無謀に夢を追い続けることも恐ろしいのが痛いほど伝わってきます。面白い。

セッション(2014年製作の映画)

4.6

次へ次へと食らいついていくような展開がめちゃくちゃ面白いです。
モラハラの台詞がユーモラスで良いですよね。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

2.7

アニメ映画の方見たのに、元祖を何も知らないのは如何なものかと思ったので鑑賞しました。敵が戦隊モノみたいで面白かったです。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.7

スパイダーバースが見たくて、一応前作も観ておこうと鑑賞しました。
こっちもめちゃくちゃ好きです。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

これを超えるCGアニメはもう金輪際ないと言っても過言じゃないと思います。
熱量を毎秒鳥肌立つくらい感じれる映画です。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

お母さんを一方的に責めることができないのがめちゃくちゃ辛いです。
内容とは関係ないんですけど、弟の死体が明らかにプラかぬいぐるみだったのがちょっと気になりました。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

有名なので観てみましたが、自分は胸糞やグロテスクはストーリーを辿る為に必要最低限にして欲しいと考えているので、拒否反応が出てしまいました。十分にショッキングを楽しみきれなかったのが不甲斐ないです。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

名作だから特にどこが良いとか語っても「そりゃそうだ」ってなるけど、主人公の聡明さと力強さのバランスが好き。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

考えうる全てのショッキングをハイクオリティで網羅してる。
会話が知的で秀逸で下品で面白い。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

カーストバラバラなのに登場人物の解像度が高くて面白い。
女子可愛い。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

特に何かが秀でてるとは感じませんでした。深すぎず浅すぎず、前向きでも卑屈でもなく、小規模で…
だからこそ、疲れてるけど映画見たい人とか、大規模な映画ばっか見てて映画のハードルが上がってる人とかに観てみ
>>続きを読む