asukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

asuka

asuka

映画(111)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ELECTRIC DRAGON 80000V(2000年製作の映画)

3.1

電気ビリビリ常にイライラ音楽ガンガン
「電気は大切に」

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.8

弟がパーカーの袖をつかむシーンとピエール瀧がいい
森山未來とベランダでネギ育てながらボロアパートに住みたい

ロッタちゃんと赤いじてんしゃ(1992年製作の映画)

3.7

「あたしだっておおきくなりたいの!」と一人雨に当たりにいく末っ子魂
外国の子供はみんな「ンガァーーーッ!!」って叫んで足をドンドンしながら怒るスタイル

東京物語(1953年製作の映画)

4.1

あんな態度を取られても結局は孫より子供がかわいいと思える気持ちは親になればわかるのかな
ありがとうの言い方がすき

サブマリン(2010年製作の映画)

3.4

訛りのきいたイギリス英語
38歳になったらわすれてることたくさんあるのだろうか

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

4.0

やりたいこと見つけたいなととても思った

下着には女の夢がつまってるな〜
新しいかわいい下着買いにいきたい

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.7

きっと人間見栄と虚栄ばっかで、でも弱みを見せたら負けみたいなことあるけど、それをよしよしって受け入れてくれる人がいると素直に甘えられて救われるんだろうな

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.7

70年代ロック
ウィリアム子供のときも15歳のときもすごくかわいい
バンドマンの女〜

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

サラッと見れる感じでとってもよかった!
earth wind and fire踊るドリスかっこよかった
またパラグライダーしたいな

ロッタちゃん はじめてのおつかい(1993年製作の映画)

4.0

最高にハートウォーミング
わたしも「最高に楽しい子」でいたいな〜
途中でロッタちゃんの歯が抜けててお兄ちゃんも声変わりしてて成長をかんじた
スウェーデン絶対いきたい

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.0

どの登場人物にもほぼ感情移入できなかった
バルセロナには行きたくなった

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.2

ジブリっぽいけどジブリじゃなかった
巨大鍋でつくるパエリアいつか食べてみたい

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.6

外国人からみたトーキョー

一人旅したときの、ホステルでの心許ないかんじとか、街に出てみるとひたすら周りに圧倒されて気後れするけど、でもワクワクする感じを思い出した

17歳(2013年製作の映画)

3.4

2014/11/09
まりこのおうちでみた
ご飯たべながらみてしまった
主演の女の子がとても綺麗

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.9

2014/11/11
菅田将暉とても演技派だった
池脇千鶴と中国人の友達がそっくりだと気づいた

私の男(2013年製作の映画)

3.7

2014/11/11
一人でみなければよかったと最初思ったけど、一人でみてよかった