ドラマウォッチャーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ドラマウォッチャーさんの鑑賞したドラマ
ドラマウォッチャー

ドラマウォッチャー

映画(0)
ドラマ(38)
アニメ(0)
  • 38Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

366日(2024年製作のドラマ)

2.6

うーん、気になって次週も見たいとは思えない感じでした。郷敦さん好きなので見てみたが、プロミスシンデレラみたいな役の方が合う気がする。。顔的に?か分からないが、どうもサラリーマンに違和感があるし、優しい>>続きを読む

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

3.7

展開が速すぎてちょっとついていけない感じがあった。わざとらしいセリフと演技が少し違和感があったのと緊張感あるサントラとポップな主題歌が落差がありすぎてビックリしました。が、ドクターコトーの脚本家さんと>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.7

これは本当にじっくり見るべきドラマです。愛の不時着の脚本家さんだけど、今回はストーリー自体には派手さはなく、1組の夫婦を軸に周りの家族などそれぞれのキャラクターの心情や夫婦の微妙な距離感、愛などが繊細>>続きを読む

0

美女か野獣(2003年製作のドラマ)

4.2

大好きなドラマ。脚本が素晴らしいし松嶋菜々子と福山雅治がめちゃくちゃお似合いで最高!2人の出演作で1番すきです。松嶋菜々子の冷徹なバリキャリキャラもハマり役だったし、福山のチャラそうに見えてリーダーシ>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.1

面白かった。前向きになれるドラマ!キムソンホさんがこのドラマと海街チャチャチャととても良い役をされてて良かった。またドラマに復活して欲しい!
ostが最高!

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

4.0

郷敦がこのドラマから一気に垢抜けてイメージが変わりました。わがままツンデレがハマり役で良かったのにこのドラマ以降ラブコメで見かけないので勿体無いなーと思ってます、まだまだ若いしラブコメ出て欲しい!ツン>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.5

テンポが良くて気になる展開だが、悪い人がいっぱいでてくるので気分よく見れるドラマではない。ナイヌのかっこ良いシーンをもっと見たかった。

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.2

良かった。この役の綾野剛が1番好きです。毎話毎話のエピソードも良かったし、脚本が良かった。ガッキーもこのドラマが1番好きかも。

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

4.1

TVer配信中! 竹内結子さんの魅力爆発ドラマ!笑顔が可愛すぎた。。明るい話の中でホロっとさせられるシーンもあり、色んな意味で泣ける。4兄弟が豪華過ぎだし、なつみさんの過去の話のくだりも興味深かった。>>続きを読む

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

4.0

TVer配信中!やっぱりなんといってもこの役の錦戸亮が過去いち良かったと思う。
麻生くんの不器用な優しさが心に染みる。。素敵過ぎ。2人のやり取りが微笑ましくて、でも切なくてすごく良かった!粉雪が絶妙な
>>続きを読む

0

愛し君へ(2004年製作のドラマ)

4.0

隠れ名作だと思う。菅野美穂と藤木直人の作品で1番好き。森山直太朗の曲も良い!脇を固める俳優もいいし、病気の話で重いところもあるけど、家族の話や小児科の話などジーンとくるシーンも沢山あって坂元さんのこの>>続きを読む

0

バージンロード(1997年製作のドラマ)

4.2

前にTVerで久しぶりに鑑賞。
月9ドラマの中でも大好きなドラマ。安室ちゃんの主題歌も最高。
この作品で反町隆史を初めて見て衝撃を受けたくらい最高にカッコ良くて役も良くて1番好きです。

0

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

4.2

松嶋菜々子、堤真一の正真正銘の代表作。わがまま桜子が可愛いすぎたし欧介さんが良い人すぎた。。セリフも良くて何回も見返したくなるドラマ。MISIAの主題歌もピッタリど最高でした。

0

フレンズ(2002年製作のドラマ)

4.0

久しぶりにU-NEXTで視聴。
当時ウォンビンのかっこよさに衝撃を受けたけどやっぱりカッコいい。。またドラマに復活して欲しい!

0

ラストクリスマス(2004年製作のドラマ)

4.1

面白かった、冬に見返したくなる作品。ザ月9という感じでキラキラでドキドキ!セリフも音楽も良かったし矢田亜希子がピークに可愛いかった。

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

数々のラブストーリードラマを見てきたけど結局これを超える作品には出会えていない気がする、正真正銘の名作。何十年たとうと色褪せず記憶に残るドラマ。2人が結ばれなかったのも新鮮で、最後ハンカチ残して電車で>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.1

小栗旬のドラマで圧倒的一位のドラマ。ハマり役でした。miwaの主題歌も良かったしザ月9ぽくて大好きでした。ロケ地巡りまでしました。

0

世界一難しい恋(2016年製作のドラマ)

3.9

大野くんのドラマで1番好きでした。見ていて明るい気持ちになれるドラマ。小池栄子が良い味を出していました。

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.0

生田斗真と小池栄子の掛け合いが最高だった。久しぶりにお腹抱えて笑いました

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.2

山Pのドラマってハズレがないが、その中でも1番好きなドラマ。山Pが1番ハマり役だったと思う。毎話毎話エピソードがとても良いし泣けるところもあってメッセージ性もあり、金子さん脚本の中でも1番好きです。

0

冬のソナタ(2002年製作のドラマ)

4.4

なんだかんだで元祖韓ドラ。初めてみた時の感動を忘れられません。セリフや映像が美しくて日本のドラマと違う良さがあり衝撃的でした。そしてヨン様が本当に素敵でした。

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.0

何となく見たが想像以上に面白かった。そしてホロっとさせられる切なさもあり暖かさもあり、良かったです。この作品のチャンギヨンが1番好き。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.2

とてもハマったドラマ。暖かい気持ちになれるしラブコメとしても面白かった。ホン班長の生き方がカッコ良過ぎる。セリフも良かった。キムソンホさんスタートアップとこの作品と立て続けに良い役をされていました。

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.0

キングザランドでジュノを知ってこちらも鑑賞。圧倒的にこちらのジュノが良かった。ガサツな振る舞いとは裏腹にとても繊細で優しい心をもつ青年を見事に演じられていて、いつの間にかカッコよくて見えてくる。話の内>>続きを読む

0

ホテリアー(2001年製作のドラマ)

4.5

あまり知られてない?のかもしれないが、たくさん見てきた韓ドラでトップクラスに好きなドラマ。名作だと思う。ヨン様はもちろんのこと、総支配人が素敵すぎた。ソンユナさんも綺麗で可愛かったしソンヘギョもこのド>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.2

スケールが大きくてラブストーリーも切なくてなんといってもソンジュンギがカッコ良すぎた。

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.2

ハマりました。キムサブの頃から好きだったソヒョンジンさんが本作ではかなりシュッとした冷徹な女弁護士を演じていてとても綺麗でカッコいいし、やっぱりこの方演技が上手いなぁと。ファンイニョプさんも初めて見た>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.3

脚本が素晴らしくてなんと表現すれば良いか分からないが他に類を見ないドラマ。
医療シーンも多いし難しい病名などたくさん出てくるので撮影や脚本大変だっただろうなと思う。それだけにとてもリアリティに溢れてい
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

設定から脚本から演者から音楽まで全てにおいてすごいとしか言いようがないドラマ。
冬ソナ以来韓国ドラマにハマったきっかけのドラマであり、韓ドラってこんなにすごくなってるの!?と衝撃を受けたドラマ。ヒョン
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何回見ても心に染みる日本の医療ドラマの名作。脚本が素晴らしいし演者も皆さん上手で安心して見られる。毎話ラストのタイミングで流れる銀の龍の背に乗ってが最高過ぎてそれだけで泣ける。最終話前のコトー先生が島>>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.3

何回も何回も見てしまう大好きなドラマ。何回みても心に染みる名作。セリフも良い、ミスチルsignで泣ける。。みんな20代前半でこの存在感て過ごすぎる。色々なドラマを見てきたが、男性キャラで成宮くん演じる>>続きを読む

0

救命病棟24時 第2シリーズ(2001年製作のドラマ)

4.3

TVer配信中で鑑賞。何回見ても素晴らしい。日本の医療ドラマでこの救命病棟24時の第二シリーズがトップクラスで好き。第二シリーズが最高に面白い。松雪泰子の女医役がめちゃくちゃハマってて綺麗で最高。進藤>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.5

キムサブシリーズで1番好き。
キムサブの言葉にグッとくるし、ソヒョンジン演じるユンソジョンが魅力的すぎる。第二第三シリーズで出てこなかったのが残念すぎた。。
テンポも良いし脚本が素晴らしい。

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった。ロウンがほんとに理想の後輩男子を演じていて最高だった。BMが絡んでくる最初らへんがとくに面白かったが、案外あっさりBMが退いたので盛り上がりに欠けたかなと思った。

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

先輩口紅に続きロウンのドラマ2作目鑑賞。はまりました。ロウンが美しすぎて眩しすぎる。顔、スタイルだけでなく演技も好み。
6話の酔っ払ったシンユが「これは愛だ」と言って告白するシーン、祭りの橋の上で再会
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

4.0

可愛らしいお話でほっこり見れた。
チャウヌが綺麗すぎる。ほんとに漫画みたい。パクギュヨンも可愛かった。

0
>|