kさんの映画レビュー・感想・評価

k

k

映画(168)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ライトスタッフ(1983年製作の映画)

3.7

未知に挑む男たちの姿はやっぱりかっこいい。
映画というかドキュメンタリーを観ている感じでいまいち盛り上がりきらないまま終わっちゃった。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

野球場にいるシーンは全部好き。
中盤の展開はよく分からんかった。

七人の侍(1954年製作の映画)

3.5

長いけど飽きずには観れた。
終わり方めっちゃいい。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

相手の理想を演じることが人付き合いをうまくやっていく上で重要なことで、それは夫婦間でも同じってことなんか?

そうはいってもこの女は始めから異常者だし、胸糞だし、結婚ってそんなもんじゃないだろ。
と、
>>続きを読む

ファンダンゴ(1985年製作の映画)

4.0

ラスト切ない
ケヴィンコスナーがどうなるか心配

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

初見では会話の内容がほとんど理解出来なかったけど、2回目になるとちゃんと理解できてひとつひとつの会話が単純にめっちゃ面白い。
ただ、広島長崎の被害の映像をオッペンハイマーが観ているシーンはちゃんとこち
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.5

全体に盛り上がりをあんまり感じなかった。
イタリア語のシーンとか、冒頭のシーンとか、部分部分で観れば面白かった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

時系列を分けることで緊迫感がすごく出ていた。スピットファイアかっこいい。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

論理的にひとつずつ詰めて引っくり返していく様が、じめじめした暑い部屋におっさんが12人っていう今すぐ帰りたくなるようなシチュエーションも相まって爽快。
12人それぞれ個性があってそこも面白い。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

バイクに乗るトム、2分15秒のトムがまじでかっこ良かった!
戦闘機シーンはアニメの神作画をリアルで見せられてる感じの迫力。
音楽も最高にかっこ良くて、ミッション成功の達成感を倍増させてくれる。
f14
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

パーティーでの白人達と主人公の会話は無意識にやってしまいそうなので気を付けようと思いました。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

飛んでるときの映像すごくてアトラクション的な感じだった。グウェン超かわいい

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

チームの仲間を殺してくシーン、残酷な映像と爽やかでロマンチックな曲がめっちゃマッチしてる。全体的に曲のセンスが良いし、カメラワークも面白い。テンポも良くて何度も観たくなるタイプの映画。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

とにかく映像、音の迫力が凄まじい!
IMAX作品を初めてIMAXで観れたけど、凄さがわかった!
ユニークな表現が多くて観てて飽きない。
ハルコンネン家関連全部最高!

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

音楽と夜の町の風景が良かった
孤独感はわかるんだけど、流石にあたおか過ぎんか

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

5.0

登場人物それぞれに自分と似ているところがあって、学校という空間が超リアルに作られていることによってその似ている部分が違和感なくストレートに刺さってくる。
屋上のシーンは、そこまで積み重なってきたものが
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.7

これが実話を元にしてるってだいぶ胸糞悪い。この人の映画観ると最近の韓国へのキラキライメージがだいぶ変わる。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.8

全く世界に入り込めなかったー。
専門用語的なのが多いの苦手かもしれん。
imaxで観れてたら全然違ったのかもしれないし、part2に期待。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.0

下克上、スポーツものとして観るとあまりにもゆるゆるすぎて微妙に感じちゃう。でもこのくらいゆったりしてる世界で生きてみたいなー。
疲れてるときに観ると癒されそう。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

オープニングから緊迫感がありすぐ話にのめり込めた。戦闘シーンや移動シーンは上から撮ったり後ろから撮ったりでいろいろ面白い撮り方があるんだなー。
ストーリーは王道に燃える展開で余計な会話もなく、男同士の
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.3

美術館や庭園感?あるデザイン
エマストーンの演技
どちらもクオリティはめちゃくちゃ高いんだろうけど、自分には合わなかった。

全くいやらしさのないセックスシーンとか、ベラが成長していくところとかはリア
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.2

無知すぎて株のこととかほぼ分からんかったけど、下克上ものとして熱くなれたし面白かった。

母なる証明(2009年製作の映画)

4.5

ラストの衝撃、胸糞悪い。けど少し理解も出来てしまう。
パラサイトもそうだったけど、単純にストーリーが予想つかない方向に進んでく面白さがある。1つ1つの場面に引き込まれる。
「母なる証明」というタイトル
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

ラスト鳥肌たった
エドワードノートンの最後の顔は忘れられん

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

単純にストーリーとコメディが面白い。
貧乏一家が高スペックすぎるから、格差社会とかの面ではあまり響かなかった、現実味無くて。
普通に金持ち一家が可哀想すぎる。