キラーマシンさんの映画レビュー・感想・評価

キラーマシン

キラーマシン

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ワンピースは単行本全て、映画も全て持っています。
今回の映画は開始からウタのライブで、めちゃくちゃ鳥肌が立って興奮しましたが、話が進むにつれて、「あれ?また歌うん?」となってしまいました。
Adoの歌
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

今回の主役は悟飯とピッコロ。悟空とベジータはほんの少ししか登場しません。とにかく面白かった!これぞドラゴンボールという感じで、楽しめました。予告以上の展開が盛りだくさんで、いい意味で裏切られました!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

ウルトラマンシリーズは観たことがない状態では少し内容が分かりづらい面もあり、途中眠気が襲ってくることも。シン・ゴジラは2回観ましたが、これは1回でいいかな。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

各曜日ごとに違う7人の多重人格。
各曜日とのやり取りが面白いですね。
エンドロールが個人的には一番面白かったので、最後まで観ることをオススメします。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃ怖がる準備をして観たので、
肩透かしをくらいました。
終盤にかけてのCGバトルがもう…。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

笑いあり、涙ありで楽しめました。
勇者ヨシヒコメンバーはやっぱり面白いです!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.1

序盤はとても面白く観れましたが、物語が盛り上がってきた位から、急に駅から人が消えたり、『ん?それはイカンでしょ…』というような行動や、不自然なツッコミ所が目立ってしまった印象です。
サスペンスホラーと
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

舞台は、とある街のとある喫茶店。
店内の【ある席】に座ると、望んだとおりの時間に戻ることが出来るという。
ただし、そこには『過去に戻って、どんな事をしても、現実は変わらない。』や『過去に戻れるのは、コ
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

本当に題名通り素敵な金縛りです!

笑いあり、感動あり、推理ありの面白い作品でした!

キャストも豪華でさらっと草なぎ剛とかびっくり(笑)

エリジウム(2013年製作の映画)

3.1

2154年。世界は完全に二分化されていた。

ひと握りの富裕層が上空に浮かぶスペースコロニー「エリジウム」で極上の人生を謳歌する一方、荒廃した地球に暮らす貧困層はひどい搾取に苦しんでいた。

エリジウ
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.4

毎年、殿様に納める重税に苦しめられていた百姓達。
その重税で破産する者、夜逃げする者達が相次ぎ、村は更に苦しく。。
そこで、逆に殿様にお金を貸して利息を貰おうと知恵とお金を集める話

阿部サダヲが主演
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

ある日、世界中の電気が全て停止し、人類みなサバイバル状態になる映画です。

電気はつかない、車も電車も動かない、今が何時なのかも分からない。
そんな中でも何とかして会社へと出勤しようとする日本人の良く
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.2

東京都民から冷遇され続けてきた埼玉県民は、身を潜めるように暮らしていた。東京都知事の息子で東京屈指の名門校・白鵬堂学院の生徒会長を務める壇ノ浦百美(二階堂ふみ)は、容姿端麗なアメリカ帰りの転校生・麻実>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.7

トランシルバニア君主ヴラドが統治する国は栄え、人々は平和に暮らしていた。だがある日、ヨーロッパ攻略を狙うオスマン帝国が、彼の息子を含む1,000人の少年の徴兵を要求してくる。愛する妻や息子と国を守るた>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

イギリス南西部に住む青年ティムは、両親と妹、そして伯父の5人家族。
ティム21歳の誕生日、一家に生まれた男たちにはタイムトラベル能力があることを父から知らされる。

そんな能力に驚きつつも恋人ゲットの
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

地球の寿命は尽きかけていた。居住可能な新たな惑星を探すという人類の限界を超えたミッションに選ばれたのは、まだ幼い子供を持つ元エンジニアの男。彼を待っていたのは、未だかつて誰も見たことがない、衝撃の宇宙>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.3

1982年、NASAが宇宙に向けて「友好」のメッセージを発信した。2015年、しかし、そのメッセージは大きな誤解を招き、我々人類に襲い掛かる。

メッセージを発信したのが1982年なので、
随分昔のア
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

勘違いとすれ違いで殺人鬼にされてしまうタッカーとデイル。
その2人に復讐しようとして、勝手に死んでいく大学生たち。

基本的にはアンジャッシュのすれ違いコントのコメディホラーですが、
死んでしまうシー
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

パッケージ見た時は、木の上にツリーハウスでも作ってのんびりスローライフを送る映画かなーと勝手に思ってたんですが、
実際は林業に燃える男達の暑苦しいかっこいい姿に都会育ちの主人公の染谷将太が魅せられてい
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

自分以外、誰もビートルズを知らないっていう設定が面白いですね!
要所要所でビートルズの曲が使われ、ハッピーになれます!
アーティスト映画ですが、ボヘミアンラプソディーのようなライブ感はありません。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ホラーは苦手ですが、評価が高かった為、恐る恐る観てみました。
結果、ホラーというよりは推理サスペンスに近いかな?
ホラー苦手な方も楽しめると思います!

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

映像は綺麗ですね!ただやっぱり君の名はと比べてしまいます。RADWIMPSが強すぎるのかな?
個人的には君の名はの方が好みです。

青い春(2001年製作の映画)

3.5

当時、高校生だった時に初めて観ましたが、その時はただのヤンキー映画だと思って観てたので、喧嘩も少ないし、ずっと暗くて静かな雰囲気だし、ミッシェルの事も知らないし、モヤモヤしてました。
あれから17年経
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

ラブホテルのテレビで観ました。
怖いシーンになると、一緒に行った方が怖がって抱き付いてきてくるので、それだけで満足です。いい映画です。

内容はそこまで深くはないです。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

【バットマン】シリーズは一つも観たことがないまま、この作品を観に行きました。
面白くはありません。もの凄く疲れる映画です。それほど引き込まれます。
サウンド、カメラワーク、役者、全てが心を締め付けてき
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

皆さんのレビューを見ると、途中で犯人が分かったというコメントが沢山ありますが、私は恥ずかしながら全く分からず、最後までどんでん返しを喰らいながら観ることが出来ました(笑)
おかげさまで楽しめました。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

考えさせられる映画。
万引きはもちろん、してはいけない事が沢山出てきますが、それがこの家族の在り方について深く考えさせられる要因になっています。
見終わったあとの捉え方は人それぞれあると思いますが、自
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

ラスト10分までは、声に多少の違和感はありますが、十分楽しめます。
本当におもろいです。
音楽も最高です。
ただ、ラスト10分は個人的には残念でした。
あそこで評価が真っ二つに分かれる作品だと思います
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

悲しい。ただただ悲しい映画。
だけど、観なければいけない映画。
忘れてはいけない映画。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

クイーンの知識は有名な曲と、フレディ・マーキュリーの姿と名前位で、
少し不安になりながら観ました。

世界的に有名なスーパースターでも、
決して華やかではない人生や、ストーリーに考えさせられながらも、
>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

4.0

たった40分でこの世界観のある映画を観ることが出来るのが最大の評価点です。
もっと観ていたい作品でした。

シルク・ドゥ・ソレイユ 彼方からの物語(2012年製作の映画)

3.8

実際にラスベガスで【KA】を観た事がありますが、その時の感動と衝撃を思い出しました。
また絶対にラスベガスで観たいと思わせてくれた映画です。

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.0

劇場版のみ観ました。
感動はしましたが、他のレビューでもあるようにアニメを観てからの方がいいような印象を受けました。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

冒頭40分の感想
『何だ…?この映画は?』
が、終わった後には
『何だ!この映画は!!』
に変わります。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

とにかくタイトルの通り、歌が素晴らしい。ミュージカル映画を観ているような感動と笑いがある作品でした。

>|