atitinotiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 92Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.4

本当にダイアナに見えるから不思議。
すごい。
映像が綺麗。衣装が素敵。

どこまでが本当の話なのか気になる。
音と演出で狂気につれていかれる。
自分が闇の時には見てはいけない。
または、最後に一緒に抜
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

話題になってたから見たくなっちゃって。
美男美女

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.0

 ずっと読んでみたいと思いつつ読めていない小説の映画

 静かで映が綺麗で叙情的

 でも、ストーリーが薄く感じる
 きっと姉妹ももっとストーリーの中心なのではないか
 憧れの調律師も、要所要所でもっ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

金ロー
いい映画で
わたしの好きな映画
娘いわく、モーガン.フリーマンの出る映画はおもしろい
賛成

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いい映画だったことしか覚えてなくて
見てみたけど、こんな暗めの映画だったんだなあ
若い時にみたい映画
年をとっても挑戦すること
というテーマもあるけど、心にささるのはやっぱりワカモノ
アウトロー的だし
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

 大人から子どもまで楽しめる!
 好きな要素がつまってる!
 信じる心

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

 完全な個人の感想。
 息子の尊敬するドゥエイン.ジョンソン
 彼のことが好きなら、この映画は最高らしい。
 イマドキの映画はどんどん難しくなっているけど、この映画はいい意味でわかりやすくて、子どもか
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.1

 楽しみに見たら、見たことあった。
 見ても見ても見たことは覚えているけど、内容は思い出せず。
 とくに後半。
 
 全部見終わったらよくわかった。

 映画の内容は悪くないし、好きだし、キャストもす
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

 思ってたよりすごくよくてびっくり。
 ダウン症もテーマでありながら、全く関係ない。
 人とのかかわり、出会い、友情、夢、冒険。
 ハックル.ベリーフィンの冒険を読んでてよかった!
 きっと2人の心の
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

 とても楽しみにしていました。
 ストーリーはさすがおもしろかったけれど、全体的に暗めで抑えめだったので眠気に襲われてしまって‥。
 ポワロの恋愛は賛否分かれるところかと思う。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.2

 今の映画はだんだん難しくなってしまったけど、わかりやすくとてもとてもいい映画。
 とにかくかわいくて
 頑張って
 みんなが助けてくれて
 愛がいっぱい!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

 難しくてわからない
 結局どういうこと? 
 器ってどういうこと?

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.2

 吉岡里帆の演技が映画を支えている
 うまい!
 映画も真実をたぐっていく過程は面白いけど、やっぱり刑事が一人で、勝手に、素人主導で動きすぎだし
 クライマックスも、え?それはなくない?という動きをし
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.9

金ロー
2人のアクションは素晴らしいけど
あくまでテレビの延長
もっと面白くできたんじゃないかなとちょっと残念

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 うすうす、まさかね、そうじゃないよね、とハッピーエンドを願いながら最後まで見たけど。
 LGBTに対する世間の目
 考え方は人それぞれ
 だから、認められない人がいるのも悲しいけど仕方ない
 けど、
>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.0

心からスカッとする映画が今は見たいんだようーと言ったら、無理やり見始めさせれた映画テロ。
でも、岡田将生がかわいくて
他の出演者さんたちも豪華でぴったりで好きな人たちばかり。
なにより、ほのぼの
ハワ
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.3

おススメしてもらった作品
星新一みたいなショートストーリーと聞いていた
なるほど!
SFだけどSFじゃない
ウィットもあって短いのにストーリーがきちんとあって

おもしろい

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

映画だから仕方ないかも
全く小説のよさがでてなくて
残念
要点のわからないあらすじ

小説を知らなかったらいいかも
映像は綺麗だし
特に海のシーンや回想のシーン
音楽も素晴らしいから

小説を読んでみ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

-

あくまで個人的な感想
👇
随分前に中居さんがお薦めしていてすごく見たいと思っていたけど
見てみたら私が見た映画の中で1番嫌な映画だったかも

ゾンビ
悪霊
意味わからない
怖い
國村さんがすごい

>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

金ロー
前に見たことあったけど、最初はストーリーを忘れてて
藤原竜也がさすがのサイコ
と思っていたら
途中で正義側にすりかわったけど
正義側でもサイコでさすがだった。
ストーリーはおもしろいけど
個人
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.6

えーーー
これで終わり
なにもかもがスッキリしない。
キムタク主演
ニノとの共演
検察モノ
全てに期待してたのに

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.9

金ロー。
ふざけてる。
もう少し中身ほしい。
俳優が豪華。
歴史が嫌いだけど三国志を知っておきたい高校生にいいくらい。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.4

辞書がどうやって、そしてこんなに膨大な苦労のうえに出来ていることを知った。
先生の言葉がとても素敵でした。
言葉の海を渡る舟
そして、キャストがとてもよくあっていて素晴らしかった。

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

2.4

昔みた映画を見直すと
あれ、こんな話だったかなって思うことが多い。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.0

すずの透明感がすごい
ななの普通感がいい
キャストがとってもいい

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

2.5

推理やサスペンスを楽しみたかったけど、それはなかった
だいぶキビシイ

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.0

2時間ドラマのようにみたくて。
ストーリーは本当に素晴らしい。
そして、なに!!
菅田将暉、松坂桃李、山崎賢人‥etc
すごいキャストを楽しめました。

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

4.0

 私の知らないアフガニスタンとタリバン政権の話をわかりやすく教えてくれた。
 カブールで家族が生きるために奮闘する少女の勇気。弟に聞かせる物語が、家族や友達や自分への物語でもあるところもいい。
 考え
>>続きを読む

ルパン三世 ワルサーP38(1997年製作の映画)

-

金ロー。
個人的な感想。

評価の高い、No.1の作品らしい。

昔のルパンが好きだから
作画に違和感はあるにしても

ルパン作品のドキドキや逆転、オシャレさが物足りない。
ラストの爽快さもなくもやも
>>続きを読む