アトムさんの映画レビュー・感想・評価

アトム

アトム

映画(290)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

WRXであんな運転できねーよ 笑
彼女可愛いいしムカつくわ〜
ケビンスペイシーもうちょい目立たせて欲しかったなー

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

気持ち悪い。と言いながら、ずっとドキドキしながらみちゃった 笑
ホラーなのにぶっとんだSF入ってて失笑しそうだったけど、時間もテンポもよく最後までサクッと見れた。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

ノーラン映画だからエンタメ的な戦争映画だと思ってたけど全然違った。セリフが少なく一般人があたかもその場で撮った映像のようになっていて臨場感が凄かった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

技かっこいいし、マント可愛いし、ベネディクトカンバーバッチだし、なかなかええやん!w

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

やっぱMCUのなかやと一番スパイダーマンが好き!
バードマンで復活したマイケルキートン。今回もいい味でてますな〜

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

主人公普通の人間かと思いよったのに、まさかの血統最強系主人公やったんやねw今後の活躍に期待!
そして最後、あんなキモいおっさんにウルっとしてしまうとわ。。。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

映像綺麗だし、曲はおなじみにの良曲で見入った。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.0

なんかアベンジャーズみたいに興奮しない。個々のストーリーがバットマン、スーパーマン、ワンダーウーマンしかないからかなー。せめてもっとバットマン活躍させて欲しかった。赤いやつばっかりw

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

デ、デ、デ、デッドプールが死んだーーーという風にいとも簡単に死をギャグにしてしまう最低の映画。早く3来ないかなー

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

MCUのシリーズでも面白い方!なんたってMCU最強のソーとハルクが戦うからね!
ギャグとシリアスのテンポがよく、ソー様最高で大満足!

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

2.0

全体を通して本当にほっこりさせられる映画だった。
あと音楽が最高!流れるタイミングが完璧すぎる‼︎
どうも映画公開版の方がいいらしい。ディレクターズカット版の長いのは不幸。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

バットマンvsスーパーマンの時よりワンダーウーマン綺麗になってた!相変わらず登場シーンの曲はテンション上がるし言うことなし!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

親愛なる隣人スパイダーマンに、D rストレンジ、GOG勢も加わりいよいよ最終決戦!これだけでテンション上がるわーw
ボロボロになって終わったヒーロー達、次はやってくれると信じてる!
そして一番びっくり
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.0

お前、タイムスリップしてるだろ。
友達とやった時かけイケメンごっこが懐かしいw

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

時かけにしろ夏に見たくなる最高の爽やかさがあるよね!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

シリーズものだし、ハリポタの名前使った中身ない系やろって思っとったけどなかやかよかった。これ見て思うけど、やっぱりハリーポッターの世界観ってほんと広く深くよく考えられてる。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

ブラックパンサーばりかっこいいんやけどねー
もうちょいブラックパンサーつえーーーっていうシーンがあってもよかったかも。ラスボスもブラックパンサーに殺されたっていうより、あれっ死んだかていうような演出だ
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

ピクサーでもしかしたら一番好きかも。ヒーローってだけでテンション上がるよね!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.0

期待はずれ。
ストーリー薄いし、曲も耳に残るようないいものがない。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

やっぱりミュージカルはいい!セッションの監督だから、音楽とテンポは間違いないと思ってたけど、映像が特によかった!華やかでちょっと古い感じの独特の世界観が見事に表現されていて、物語に入れた。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.0

なんか、最近のタランティーノ映画は汚さしか感じられなくなっちゃったな。。。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.0

少年の成長物語なのか、恋愛物語なのか中途半端な感じ。
パッケージで主人公女の子かと思ってた。

ボディガード(1992年製作の映画)

3.0

母親がケビンコスナー好きで、この映画もエンダーーーの曲は子供の時に聞いたの覚えてる!ベタだけど丁寧でホントいい映画
でもなんで最後1番盛り上がる撃たれるシーンでエンダーーーを持ってこなかったのか不思議

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

あと1cmというより、あと0.03mmの恋だな 笑 子供できなかたったらまた違った人生なんだろうけど、この2人ならきっとどんな人生でも最後は一緒になれそう!

サム・クラフリン初めて見たけどなかなかよ
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.0

イーストウッドさんエンタメ路線いけますやん!イーストウッド監督作品のなかだと1番好きかも

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.0

スターウォーズみたいなエンタメ全振りもいいけど、スタートレックみたいな謎解きスペースオペラもいいね!

ベネディクト・カンバーバッチはチューリング博士のイメージ強くてドクターストレンジやるの不安だった
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.0

戦争自体(戦場)の辛さをメインにした映画は今まで見てきたけど、戦争後までの軍人の精神的辛さをメインにした映画は初めてだった。んーなんとも言えない。凄い軍人でやっと希望が湧いてきたのに、最後あれだもんな>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.0

ふーーーー。めっちゃ息がつまった !綱渡りする前からずっと緊張感があって見つかれた 笑
もうリーバスしだしたときはふざげんなってつい叫んでしまった 笑

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.0

エンドロール前が1番衝撃。同様の事件のあった都市の数。やばすぎて笑えない。
地味いい系の作品に地味いい系の俳優達。マーケルキートンはバードマンで復活できてよかったなー。マイケルアダムスは君に読む物語、
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.0

おらには難しすぎた(´・_・`)
あれだね、試合に勝って勝負に負けた感じ。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ハーレークイーンきゃわたん\(//∇//)\←この作品唯一の救い!
ストーリーはなんか色々とちぐはぐでした(´・_・`) 今までのDC作品と違ってシリアス+ギャグなんだけど、ギャグの入れ方が中途半端な
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

評判を聞いてハードルが上がった状態でいったせいか、そこまで感動できなかった。最後うるっとしたけど 笑 てか最後ハッピーエンドでほんとよかった
雰囲気は評判通りよくって、終わったあとしばらく夢見心地だっ
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

2.0

チョコめっちゃ食べたくなった!減量中なのに>_<

パッケージ詐欺にあった。ジョニデやっと出たかと思ったら一瞬で消え、最後ちょろっと出る感じ。チョイ役ですやん。恋愛要素も何処へやら 笑

>|