プレアデスさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ひとよ(2019年製作の映画)

3.8

どんなカタチにしろ無関心ではいられない家族の物語
見応えありました

俺は眠たかった!!(1970年製作の映画)

3.0

監督脚本主演萩本欽一のシュール全開コメディ映画
いろんな事情で常に睡魔と戦う萩本が住むアパートの隣人で革命家ゲバラを心酔する超変わり者秋山役の石立鉄男がサイコー🤣
“ナンセンス!”を連呼する男😵
デコ
>>続きを読む

がんばれ!若大将(1975年製作の映画)

-

キャスト名相違
石立鉄男さんではなく石立和男さんですw

ひとりっ子(1969年製作の映画)

3.3

石立鉄男さん出演で鑑賞
60年代後半のベトナム反戦、安保反対ムードと防大進学との葛藤で揺れる一人息子高校生の新ニの苦悩
新ニの中学時代の女友達の兄役で出演の文学座時代の石立鉄男さんが若い💕

文学座提
>>続きを読む

そろばんずく(1986年製作の映画)

3.2

クライアント役で石立鉄男さん出演で鑑賞

とんねるず主演で広告代理店間の熾烈な争いを描いたコメディ…らしい
大筋は辛うじて理解できるがところどころシュールな演出で内容はほとんどなく意味不明すぎる(笑)
>>続きを読む

極道の妻(おんな)たち リベンジ(2000年製作の映画)

3.6

石立鉄男さん出演で視聴
どうしても女がメインのヤクザ抗争劇は内容が薄くなる…
クライマックスは着物姿で銃をぶっ放して男たちが皆殺られるって…(笑)
リベンジされる石立鉄男扮する河合組長も“ちょっと待て
>>続きを読む

若者の旗(1970年製作の映画)

3.5

戸坂役の石立鉄男さん出演で鑑賞
結局オリエは戸坂と結ばれることはなかった 被爆の亡霊に打ち勝つことができず同じ被爆者の女性を選んだ戸坂
そしてオリエも被爆者の戸坂に全身全霊で飛び込む勇気がなかったこと
>>続きを読む

若者はゆく -続若者たち-(1969年製作の映画)

3.5

前作に引き続き戸坂役の石立鉄男さん出演で鑑賞 
被爆者である弱さゆえにオリエとの関係は進展していなかった
ある時求婚された別の男性といたオリエは原水爆反対デモの中に戸坂を見つける
おもわず戸坂に駆け寄
>>続きを読む

若者たち(1967年製作の映画)

3.5

石立鉄男が出演で鑑賞
同じ職場のオリエと恋仲になるも被爆者である負い目からオリエを諦めようとする役どころ
高度成長の中で新しい価値観に翻弄され佐藤家5人兄弟それぞれの想いがぶつかり合う心に響く作品

仇討(1964年製作の映画)

3.8

当時22歳頃の石立鉄男さん出演で鑑賞

仇討する側とされる側それぞれの深い想いと最後仇討シーンの錦之介の狂気の立ち回りはかなり見応えありました
藩命により兄のように慕っていた主人公を仇討ちすることにな
>>続きを読む

ドン松五郎の大冒険(1987年製作の映画)

3.0

石立鉄男出演で鑑賞
こどもの国夢ランド買収を画策する悪徳不動産会社の社長役で最後はドン松五郎やジュニア率いるワンちゃん大軍団にコテンパンにやられるカッコ悪〜い役(笑)

しっかし犬がワープロ打ったり🐕
>>続きを読む

ぜったい多数(1965年製作の映画)

3.3

23歳頃の石立鉄男出演で鑑賞

都会の歌声喫茶

若者の生態
生きる実感をもがきながら見いだそうとする都会の若者たちの葛藤と心の叫び
余命宣告受けたからこそみえてくること…

子どもをおろし身勝手な男
>>続きを読む

(1995年製作の映画)

3.0

石立鉄男さんが少し出演で鑑賞
烈が父親とお参りするお宮の神官役で目の不自由な烈が女神様像を触りたいという願いを暗黙のうちに許す優しい役どころ

すばらしき臨終(1997年製作の映画)

3.7

石立鉄男出演で鑑賞
葬儀屋の社長役で葬儀ビジネスと病院とのエグい癒着で繰り広げるブラックコメディ

石立鉄男とリストラで葬儀屋に入社した山崎一との掛け合いが面白い
石立鉄男さんの持ち味が出ていて良かっ
>>続きを読む

ムーンライト・ジェリーフィッシュ(2004年製作の映画)

3.0

石立鉄男出演で鑑賞
撮影時61歳の石立鉄男さん
藤原竜也演じるヤクザの親分役で凄みがあり安定の組長役
刑事役石橋蓮司との共演シーンは二人ともさすがの存在感でした

看護婦の彼女と出会い、難病の弟を世話
>>続きを読む

橋のない川(1969年製作の映画)

3.8

石立鉄男出演で鑑賞
若き石立鉄男は小森地区に嫁入りした長山藍子演じる主人公の弟役で、戦死した夫の義母と子どもたちと生活する姉家族の世話をして何かと協力している

1910年頃の日本のある地方が舞台
>>続きを読む

殺し屋パズズ(2000年製作の映画)

3.3

石立鉄男出演で鑑賞
石立鉄男は松方弘樹演じる殺し屋パズズのかつての相棒役で失策により殺されてしまうが、後にその娘から復讐を依頼されたパズズは再び銃を取りかつての相棒石立のためリベンジをするストーリー
>>続きを読む

激動の1750日(1990年製作の映画)

3.3

石立鉄男出演で鑑賞
淡路の本堂組組長役
淡路の抗争で殺されてしまうが、渡瀬恒彦や陣内孝則らと絡んで見せ場がありました
48歳頃の石立鉄男さん、凄みの迫力と情の厚い組長役でとてもよかったです!

私の骨(2001年製作の映画)

3.0

石立鉄男が主人公田口トモロヲの大学の恩師役で友情出演
少しコミカルに落ち着いた役柄を演じている
監督によると衣装は本人の自前でこの役に臨んだとのこと

城取り(1965年製作の映画)

3.5

若き石立鉄男が出演
石原裕次郎の子分としてサルのように機敏に動いて活躍

こちら55号 応答せよ!危機百発(1970年製作の映画)

3.0

若き石立鉄男が出演
恋人を想うヤクザ役の石立鉄男が二枚目を演じてカッコいい💕

君が若者なら(1970年製作の映画)

4.0

深作欣二監督作品
希望を信じてがむしゃらに仕事する若者たちの友情とそれぞれが抱えている行き場のない孤独感や社会への怒りなどがダイナミックに描かれて惹きつけられる作品でした

石立鉄男ファンとしてはスト
>>続きを読む

キャプテントキオ(2007年製作の映画)

3.2

石立鉄男の遺作となってしまった作品
出演カットは多くないけど元俳優だった老人が映画製作に関わる若者に熱く語るシーンはやはり存在感ありました

特典映像の監督のオーディオコメンタリーで撮影中の石立鉄男さ
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.5

大気圏に突入してからの3分間がこんなにも長く感じるとは…
ミッションに関わった全ての人々にリスペクトをおくりたい!拍手喝采👏👏👏
結末がわかっていても緊張感と感動で心揺さぶられる大好きな作品です

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.3

面白かった!
豪華キャストの演技合戦を楽しめました!

ピンク・レディーの 活動大写真(1978年製作の映画)

3.0

ピンクレディのアイドル映画
石立鉄男さんがプロデューサー役で出演(笑)
演出や脚本など製作陣も豪華ですね
石立鉄男さん、田中邦衛さん、秋野太作さんの無駄使いかな…😅

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

2.5

映画としては全体にチープな感じで、途中で飽きてしまい面白いものではなかった…

宮本から君へ(2019年製作の映画)

2.8

理性のかけらもない輩たちに引いたけど、熱量半端ない宮本の最後陣痛に苦しむ妻に飛ばした檄には説得力を感じたよ。

生きてるっていろいろ辛いけど、でも生き切る!っていいね👍

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

張り詰めた緊張感とシュール感ある作品で一気に鑑賞し面白かった

銭湯のエグい裏稼業に巻き込まれながらも
、和彦と松本のヒトの良さを感じさせる関係性が殺人のグロい状況と対照的で嫌悪感なく最後まで観られた
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.8

父親の通夜に母親が出すユニークな手作り通夜振る舞いから、子連れ再婚家族の生活がよみがえる
両親が抱えていた秘密は子どもたちには衝撃だし、あの時兄が家を出たのも納得
でも父の影響からか自分も山男になって
>>続きを読む

愛ふたたび(1971年製作の映画)

3.0

若き石立鉄男さん見たさに鑑賞

作品としては内容が薄く、とくに所々にながれる歌詞がついた劇伴のシーンは歌詞内容が気になってしまい映像に集中できず引いてしまった(笑)
フランス人青年もいまひとつ…

>>続きを読む

愛の渇き(1967年製作の映画)

4.0

三島由紀夫原作の歪んだ愛憎劇

夫の死後も義父の情婦となりながら、若き使用人にも想いを抱き、時に嫉妬に狂った妖艶な未亡人役の浅丘ルリ子は凄かった

最後は殺される使用人役の石立鉄男、浅丘ルリ子を翻弄す
>>続きを読む