あっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あっちゃん

あっちゃん

映画(955)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怖い 夢占いの館(2017年製作の映画)

1.0

こんばんわ!週末の最後の夜ですね!

本日のクソ映画はこちら!
もう本当に、どうやってこの世に生を受ければこんなクソつまらない映画を作ってしまうのか理解できない映画です。

もはや対談とかしてみたいで
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

4.1

墜落したスペースシャトルに未知の生命体がついててタイトル通り"侵略"されていく

ニコール・キッドマンがとにかく美しい!!ヤバい!綺麗すぎる!!俺なら速攻、侵略しますね。

感染者に見つからないように
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

人間系の村ホラー!ずっと見たかった作品!

60分という短い尺なのに、よく纏まってた!
B級ホラー映画好きなら楽しめる事、間違いなし。

聴き取りにくいシーンが多々あり。わざと棒読みの演技(キャラ設定
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.7

ダーミアン!悪魔の子!浦安鉄筋家族でダミアンの存在を知った。

父親に序盤から終盤までイラついてしょうがない。
オーメン役の子が可愛いけど不気味っていう、完全に悪魔の子って感じ。

原作も見てみたいな
>>続きを読む

怪談新耳袋 絶叫編 上 ぶぅん(2008年製作の映画)

2.0

黒い男たちの続編(同じ世界線)

映画クルーが廃墟で撮影してたところ、次々と行方不明になっていく話。

黒い男の登場でお前かーいと突っ込んでしまう。ラストの描写はおもろすぎる。

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた作品!セメタリーって共同墓地の事なのね。

アニマルホラーかと勝手に想像してたけど、だいぶ違ったみたい。

シンプルに面白かった。自分ならどうするかなあ。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.5

ヘレディタリーを観たことあり、同監督ということで視聴。

アカン、、やっぱこの監督は自分好みではない… カルト的な部分はすんごい良かったんだけど、全体的に長すぎてキツかった。

てか、あんな儀式見せ
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通りの映画

序盤はスリラー物としてかなり楽しめた。ろうあ者という設定も良かったなあ。

終盤で仲間のキャラがブレた?場面と、大通りで殺人鬼に追われるシーンで萎えてしまった…
あんな人が賑わっ
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.7

お母さんが出演してるB級ホラー映画の世界に入ってしまう話

アイデアがめちゃ良かった。映画の世界入ってしまったらどうするかなあ。

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

突然、自分の患者が満面の笑みで自殺。不審に思って調べてみたら、その患者は同じように満面の笑みで自殺した人間を目にしていた…という連鎖系ホラー

序盤は不気味で良かったけど、途中から自分のトラウマを克服
>>続きを読む

怪談新耳袋 絶叫編 左 黒い男たち(2007年製作の映画)

2.0

黒い服着た男が宇宙人?メンインブラック?だったって話

この手のホラー作品で黒い服というと、喪服を着た怖い話を想像してしまうが、全く違います。宇宙人👽です。

短編の新耳袋だと、たまにシュール系の話が
>>続きを読む

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

1.3

前作の続編

とにかく面白くない。前作が良作B級ホラーだったので期待していたが、良さを全て捨ててしまった感じ。
というより全く怖くない。コメディ寄りだけど正直笑えない。
監督同じ人?って二度見してしま
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.4

廃墟と思ってた団地へ遊びに行ったらカルト信者達が住んでた話

↑のあらすじだと面白そうに見えるけど全く面白くないです。
ミッドサマーを意識してる部分あるのかも。
登場人物に感情移入できないし、田舎が舞
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

1.6

言わずと知れた変態映画、ムカデ人間を視聴!

皆さんお久しぶりです!仕事が忙しすぎて映画が全然見れません😅

ホラークソ映画好きなら必ず見てるであろう、ムカデ人間を今更ながら拝見!

ストーリーは皆無
>>続きを読む

テケテケ2(2009年製作の映画)

1.7

テケテケの続編!

前作は割と謎解き要素もあって面白かったけど、今作はあまりない。
ひたすら女子高生の女社会のドロドロを見せられてるだけで普通に不快だった笑

テケテケよりも人間のイジメの方が残酷やん
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.2

ポルノ映画を撮って一攫千金を狙う若者達が老夫婦にメチャクソにされる話

面白くなるまでが、とにかく長すぎる!!
いつまでよう分からん絡み見せられるのか… もう少しルックス良いのキャスティングしてくれ。
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.5

今のところ、人生でベスト5ムービーに入るオープンユアアイズのリメイク

原作のオチを知っている事を考慮しても、今作は明らかにオチが読めてしまう気がする…
オープンユアアイズは読めなかったから衝撃受けた
>>続きを読む

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.9

不倫をしている妻を殺したい夫が不倫相手に妻の殺人を提案する話

二転三転して面白い!中盤までの盛り上がりがピークで、ラストが残念なのが否めない、、、

夫婦のドロドロ系の映画って良いよね笑

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの組み立てを変えるだけで、こんなにも面白くなるとは!

スリラーなのかミステリーなのか全く分からないまま視聴してたけど、最後には綺麗に一本取られる。

でも映画とはいえ、いくらなんでも、現実
>>続きを読む

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

4.1

こんばんは!今月から転職して心機一転してます!!4ヶ月近く無職してたけど笑

今日の映画はコレ!
継父(ステップファーザー)がサイコ系だった話

ベタな展開だけど、個人的にはめちゃくちゃ好きだった。
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.8

にちゃんのオカルト板の話

この監督の、にちゃんねるシリーズ好きだったから、今回も同じようなテイストだったので楽しめた!!

にちゃんの話をどうやってまとめるのかなぁと気になってたけど、アイデアも良か
>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.5

ラスト30分にどんでん返しが…というフレーズで視聴しました!

ハネムーン中、現地で新婚夫婦を殺害した殺人鬼が潜伏している様子。犯人は誰?って話

結末知って、2回みたけど、それって反則じゃない〜?っ
>>続きを読む

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

3.0

みなさんお久しぶりです!1年半付き合っていた彼女に唐突に別れを切り出され、映画から離れる日々を送っておりました(号泣)

今日の映画はこちら!医学部のエリート学生と付き合って順風満帆に結婚、それも束の
>>続きを読む

バリコワ(2022年製作の映画)

3.5

オムニバスホラー!

割とよく出来てたんじゃないかな。この手の映画って本当にクソ映画が多いので✋
普通にビビる不気味なビジュアルも好きだった。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母親が実はサイコパス系!

自分の身体が不自由で、その上、オカンが頭おかしかったら怖いわな。
少し残念なのは、途中から捕まるのは時間の問題だし、ある意味、主人公は安全?だから緊張感が少し欠けたなあ

テケテケ(2009年製作の映画)

3.3

我らクソ映画大好き野郎の愛すべき白石監督!
都市伝説のテケテケに襲われちゃう話

大島優子若すぎる。やっぱ可愛いね!

テケテケのビジュアル良かったなあ

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

戦死した息子と同じ隊にいたと言う青年が訪ねてくる。家族は招き入れるが…って話

サプライズの監督ということで見たよ。

序盤のスーパーヒーロー具合から少しずつ不気味になっていくのは、この手の映画のお約
>>続きを読む

ぞくり。怪談夜話 呪われ女子の物語(2017年製作の映画)

-

皆様、お待ちかね久しぶりのゴミ映画です!!!

どういう風に生きれば、この映画を撮ろうという気持ちになるのか、全く分からない。本当に面白くない。製作陣は俺と同じ星に生まれてるのか?

POVの話は、意
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

4.0

友達3人で意図しない殺人を隠蔽する話

デスノートの藤原竜也と松山ケンイチのコンビは良いね。
本当に久しぶりに邦画を見ました。

島内での殺人の隠蔽っていう設定が良かった!

どうせバレるのになあ…っ
>>続きを読む

白く濁る家(2019年製作の映画)

3.6

婚約者について行った実家のお母様がヤバい系の話

お母さん役が怪演すぎる。マジでそこらへんにいるけどヤバいババアの雰囲気が出てる。
ラストは人によって解釈が変わるかもね。

冷たい嘘(2018年製作の映画)

4.5

娘が殺人を犯した…両親は娘を守れるか?(隠せるか?)

多くのフォロワーさんが面白いとレビューしていたので鑑賞!
かなり面白かった!!
どちらの親側にも、感情移入してしまうからこそ楽しめた。

チェイサー(2017年製作の映画)

4.0

自分の息子が誘拐され、犯人とカーチェイスする話

子供って目離すとどこか行ってしまうから、毎日がスリリングだよね。

母親って強いな〜と思いました。

パニック・フライト(2005年製作の映画)

4.0

飛行機乗ったら国家転覆級の犯罪に巻き込まれちゃう話

キリアンの本性が露わになっていく様は盛り上がる。
サクッと見れるのが良いね。

原題のred eyeってのは夜行便を意味するらしい。勉強になった。
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.9

変態ジジイの続編

前作では得体の知れない変態感強めだったけど、今作ではまとも?になってる。

設定は活かされてるのか微妙だけど、前作の続編と考えずに、今作だけとして観ると普通に面白い。

ラストサマー2(1998年製作の映画)

3.0

ラストサマーの続編 原題にstillを無理矢理入れちゃう感じが好きです笑

前作では、1年前の事件を掘り返されて襲われたが、今作も同じように2年前の事件を掘り返されてしまう。

バカンス島で襲われる設
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.0

リモート系ホラー

コロナが蔓延しなかったら世に出ない作品だなぁと思うと面白い。
ジャケットから想像がつくような展開です。サクッと見れるのは良かったかな。

ラストのオマケ的な部分、いらなすぎるだろ!
>>続きを読む

>|