あおいさんの映画レビュー・感想・評価

あおい

あおい

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.6

主題歌からみてみた
よく分からなかったという友達が多くて不安だったけど個人的には好きだった
描写がすごく綺麗だった印象が強い
恋愛って難しいんだなって思った
あとから考えるといろんな気持ちの伏線があっ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.9

最初の方は展開が気になって仕方なかったけど途中からは結構同じ流れだなと感じた。
結末も若干ありきたりな感じがする
たしかに登場人物ほぼ性格悪かった
めちゃおすすめではない暇つぶしくらい
東野圭吾だから
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公に少しムカついた。
あと足立が無理すぎる。
山﨑賢人と坂口健太郎どっちもかっこよかった、、とにかくストーリーよりは目の保養って感じかな。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

原作通りでよかった。
演技が上手だから余計泣ける。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.5

変わらない愛の形が素敵だなって感動した。
実話なのがまたすごい。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きで観たから結構そのままで良かったと思う。2人の心情の変化とかがしっかり演技されててよかった。本当に最後らへんは泣ける。backnumberの歌の歌詞がぴったりでまた泣ける。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

青春!こんな青春したかった〜
でもやっぱり時間が経ったそれぞれ、リアルなのがまたいい

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

青春だなあ
でも感情のすれ違いとかがリアルでよかった
好きな感じ

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に面白い。2になっても面白さは変わらず。信の成長と仲間との絆とかに感動したな。

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

ほんとに面白い
アクションもすごいしお話もめちゃいい

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.5

ぼろなき…
すごく良かった。
しっかりしてるストーリーだと思う。
またみたいなあ

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった!!ずっとくすくす笑える感じ!

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

普通に面白いかな。すごくでは無いかも。
展開は気になったし、吉沢亮かっこいい。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

相変わらず読めないし、みんなのキャラがいい。最後までドキドキしぱなっし!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

読めない!面白い!
笑えるところも沢山あって相変わらず大好きな作品。既に3回は見たかな

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.5

パラレルワールドだから変な感じ
ドラマほどの面白さはなかった
展開は気になった

オールド(2021年製作の映画)

3.5

不気味だったなあドキドキして気になる感じだった面白いと思う

告白(2010年製作の映画)

4.5

不気味な雰囲気がすごく出ていて良かった。どうなるのか気になったし最後らへんは本当にびっくりさせられてよかった。こういう雰囲気の映画が好きなのかもしれない。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

すっごく良かった。最初はCGに違和感があったけどだんだん違和感は無くなった。あと書き下ろしのOPが本当にかっこよくて盛り上がった。原作では書かれなかったリョータの生い立ちを知った上で見る山王戦は今まで>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

原作通りでよかった。作画もすごく良かったし曲とか演出が良かった。対戦シーンは凄くかっこよかった。原作読んでても楽しめて良かったなと思う。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

なんとなく気になって観てみた。(吹き替え版)すごく1つ1つのシーンが綺麗だったし、歌もすごく素敵でチャーリーの声もかっこよかった。ドキドキして展開が気になってあっという間だった。見たあとはなんか幸せな>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった!原作も読んでいたけれど、原作に従って再現されていてよかったなと思った。キャストも個人的にはすごくあっていて良かったと思う。親子全員の愛が素敵で泣ける。最後の方はほんとに真相にボロ泣き…>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく好きな感じだった。リアルすぎる。それが良かった。
最後で伏線回収すごく良かった笑笑
もう少し成長したらもう1回みたい。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い!笑えたりするシーンもあって良かった。入れ替わりはよくありそうだけどストーリーもよく考えられていて続きがどんどん気になる感じ。RADの曲も良かった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

面白い、、色々衝撃的すぎてスリルもすごくて展開がすごく気になった。よくできてるなあと思った。

天気の子(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなく。
個人的に最後は納得できない。

母性(2022年製作の映画)

2.3

色々気になって面白かったけど、狂気的すぎてなんか理解が難しかった。観てる時はよかったけど、おすすめではないかなあ

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作が途中で止まってたのを思い出して観てみた。キャストは原作の想像通りでよかった。内容も原作に従っててよかったと思う。でもなんか原作の方が分かりやすかったなとは思う。あとは映画のせいとかでは無いけど普>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった!復讐の仕方には笑えた
でもたまにやり過ぎだなとも思ったかな。次々と気になることが起きて、あっという間だった。ひとつだけ、ラストら辺になって主人公マジかよそんなことしてたの、、ってなっ
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

4.0

コメディで探してて、観てみた。
面白かった!下手に笑わせようとしてる感じがなくて純粋に沢山笑えた。こんな家庭素敵ってかんじ笑笑おすすめ!

>|