oikawaさんの映画レビュー・感想・評価

oikawa

oikawa

映画(483)
ドラマ(0)
アニメ(0)

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

2.5

ブルースリーはかっこいいけど敵がしょぼ過ぎるだろ。もっとカンフーカンフーしてるのはありますか。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.5

決勝に向かう理由が「自分の中の恐怖に打ち勝ちたい」っていうの、車直しては壊してたジャッキーからしたら師匠冥利につきるだろうなと。
冒頭出て来た近所の子どもはあれどこ行ったんだ。

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.5

久々に見たら序盤がわりとかったるかった。正月とかのお酒飲み過ぎて何もわからなくなったタイミングで観たい。

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.0

豚小屋砦とチープなヤクザが闊歩するネオンの街並みととんでもカンフーが全部ツボなので主人公の覚醒がめちゃくちゃ雑だったとしても大好きです。カンフー映画ちゃんと見よ。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

視覚的には満点中の満点。
ただストーリー的にはなんとも。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

-

熱情と知、敬意と言葉。
三島由紀夫も全共闘も敵としていたのは主体性の無い日本(と日本の人々)だったっていうのは、見てよかったなと思える。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

ジャケットのデザインが良すぎる。

内容は、うーん。
何気に初ジョージ・A・ロメロ作品だったな。そーいうもんだからと分かってはいるけど作品として見るには寓話的すぎる。教習所の違反者用ビデオ見てるみたい
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.0

優しい。大人のモラトリアムの終わり。
最後そのまま帰った方が好きだったかも〜と思ったけどセリフのないエンドロールの中で相合傘はちょっと臭いけど好きだったよ。この後たえ子がひょっこりひょうたん島の歌のよ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

-

今めちゃくちゃブッ刺さったってわけではないけど映像や演出が好きすぎる。これからも時折観たい。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

分かるし良い映画だと思うけど俺は今そーいうのは大丈夫わかってる。

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.5

正に、千夜一夜物語。
時折現れては苦しい現実から目を背けさせてくれる「物語」の話。好きだったけど、大大大好きではないかも。なんでだろ。そーいう意味を持たずとも救ってくれた沢山の物語が俺にはすでにあるか
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃいいじゃん。
笑えるし考えさせられるしちょっと泣けるし。バービーが人間社会に来て、おばあちゃんに「きれいね」って言うシーン良いよね。あと単純にマーゴットロビーが素敵な衣装たくさん着てくれて
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

文句なしの実写化でした。
北海道の景色綺麗だったな。
北の国からとか見ようかな。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.0

小説が凄く良かった覚えがあるんだけど、映画はイマイチだったなぁ。俳優さんたちはみんなめちゃくちゃ良かったんだけど、演出というか、映画的にあんまりそれはどーなんだろうと思う瞬間が多々あった。エンドロール>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

ゴジラが本当に、ただ、暴れてるだけだった。どうしてもシン・ゴジラと比べてしまうけれど、あれと比べてすごくこう、ガワだけな印象。最後の敬礼はあれ、なに?
さすがに映像に迫力はあったし、俳優さんも好きな人
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

鳥牙族最強の戦士シュンメンがいないのが若干残念。スケール感とかはすごいけど、やっぱり実写にすると、おいおいさっさと弓撃てよ!みたいなシーンとかあるよね。

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

-

観るの5回目くらいだったんですけど、劇場で観るとまたすげぇですね。興奮で全身が震えました。本当に、比喩でなく。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

期待してたルックの部分は言わずもがな最高で、ウェスアンダーソンが描くモーテル、ダイナー、そんなん一番好きでしょ!って感じでした。
ただ、物語としては多分全然わからんかった。パンフレット読んだら、時代設
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

-

大好きだけど、総集編。

1部は仲間集めとロードムービー的な雰囲気があるから、多少退屈なエピソードがあってもゆっくりテレビ版で見て、OPの空色デイズやかっこいいアイキャッチ、なんと言っても次回予告をし
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.0

途中まですごく良かったんだけどなぁ。割と記号的な"弱者男性"がノイズに感じたけどインチキ預言者二世が出てきてから良い感じに馬鹿馬鹿しかったしガンダムロボと深キョンとかも好きだったけど、ラスト付近は結局>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

やべぇわかんなかった…。
きっとなんかあるんだろうな…と思いつつ思いつつ、タバコと一番搾りが飲みたくなる映画でした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

初日に見てきました。全然理解できていないんですけど、理解できなくてもいいかなって気持ちになった。人生で一回か二回、見るか、見ないか、覚えているかいないかぐらいの、でも覚えておきたくなるような、俺の脳み>>続きを読む

太陽の王子 ホルスの大冒険(1968年製作の映画)

3.5

当時の絵柄でこれだけ魅力的に見えるヒルダがすごい。ストーリーはまぁ王道。2時間あっても良いなって思えたんだけど、したらまぁもののけ姫を見よう。でもこの作品はこの作品で、衣装や美術から北欧の雰囲気を感じ>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

けっこー真剣に見ようかと思ったけど、キッス!キッス!キッス!キッス!からの入籍!入籍!みたいなところから真剣に見るもんではないなと切り替えてからはけっこー楽しかった。曲はいいし化けてるアースラめっちゃ>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.0

三種の神器がひとつ、草薙剣の抜刀を見たせいでめしいになってしまった琵琶法師と、呪いで異形に生まれた猿楽一座の息子が出会って室町の世をのし上がる!!ってあらすじ、めちゃくちゃ面白そうなのに。なんだろうこ>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館でモンキーラップ聴けただけで最高だったしドンキー出てからはずっとおもろかったし最後ちゃんと2人でスター取るの普通に泣いちゃったぜ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

ありがとうガーディアンズ。最高にカッコいい、宇宙一クールなチームだと思います。

>|