三好亜樹さんの映画レビュー・感想・評価

三好亜樹

三好亜樹

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 50Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

HUMAN LOST 人間失格(2019年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん、スッキリしない映画。
ラストで盛り上げられるかと思ったけど……うーん……。もう少し工夫と取捨選択があれば名作になれたのかな。

こういうキャラクターにしたい、こういう作品にしたい、っていうのは
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

短いながらも緊張感。
低予算ならではの雰囲気も手伝っていい雰囲気。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

オムニバス形式で展開されるストーリー。
ある登場人物の視点だけだとモヤっとしたり、ムカムカしたりするけど、他の視点から見るとまた感想が違ってくる。
とにかく出てくる人たちが全員“善人”。
心が抉れるよ
>>続きを読む

わたしはわたし ~OL葉子の深夜残業~(2018年製作の映画)

3.5

先生がかっこいい。
ストーリーも分かりやすくてテンポも悪くないし、すきま時間にさっと観れる。
ラストシーンの締めも良かった!

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

少しテンポはもたついていましたが、うまく作られた映画でした。

低予算SFにありがちな説明口調が多かったものの、あまり深く考えずに観ることができます。
明かされなかった(描ききれなかった?)謎が多かっ
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

高校生の時くらいに観たらよかったのかな〜〜と思う内容
どうしても大人側の目線で観てしまうからか、主人公サイドに感情移入できず、最後までもやもや……。
もう少しキャラの掘り下げがあっても良かったかも。
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.4

映像技術を楽しむ映画です。

ストーリー、セリフ、アクションなどは並。好きな人は好きだろうなあという印象。
辻褄や流れなどに多少違和感を覚える部分もありましたが、全体としては楽しめました。

ただ、吹
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

ハートフルストーリーとはこのこと。
あらゆる場面にセンスと愛を感じた。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

何度観ても色褪せない、大好きな映画!
曲はもちろん、すべてのクオリティがすばらしい。
パーティの中にいるような、酔いどれ感があってハッピーな金曜日にピッタリです。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

まさかの現地の生の声だとは思わなかった……。みんな積もり積もってるものがあるんだね……。
ブラックユーモア。

>|