piさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.8

やっとドラマから映画まで全部見切れた!
ドラマもシーズン1だけ、とか映画を飛行機の中で途中まで、とか微妙にみていたのが全て繋がってスッキリ!!作業しながら流し見してもついていけるのがいい笑

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

映画なのに自分がそわそわしてしまった笑
The Beatles以外もいくつか消えてて面白い笑

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

3.0

色々現実味がないけど、とりあえずポールラッドって今も昔も本当に変わらなくてすごい!笑

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったけどなかなか見る気になれず!笑 Netflixに入ってたのでやっと見れたー!!
ドイツ映画初めてみたけどおもしろかった!
え、そういうこと?って2回なる!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

頭フル回転させて見る必要があるけどとてもおもしろかった!もう一回見直したい!

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

小さい頃の記憶しかなかったので見直してみた!
小さなドリューバリモアが可愛すぎ❤️

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しくて最高だった!
ハッピーエンドの映画はスッキリして好き。
お母さんの結婚させなきゃ欲にイライラしたけどお父さんが素敵すぎた

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

サマーの次オータムは、さすがに親友にバカにされそう。笑
短くてサクッと見れる映画

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

ティモシーの弾き語りを聴くためだけでも観る価値がある。笑
ティモシーはもちろん美しいけど
エルファニングの表情キュートすぎ。
セレーナはセレーナとして見てしまってあまりしっくりこなかった。
はぁとにか
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

演者はもちろん映像が美しい、素材で魅せるって感じ。しかしストーリーも良い
オリバー足長いと思ったけど194センチもあるらしい、

青い春(2001年製作の映画)

-

すごく良かった記憶があるのでまた見返したい

セブン(1995年製作の映画)

4.3

ミルズが言いかけた言葉は何だったのか考える、また見返したい映画。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

キャリーマリガンに憧れて数年前に金髪ショートにした自分を思い出した(笑)
ずっとアウェイで結局1人で精神不安定になってしまったニック悲しい

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.0

80年代感満載!最初は退屈かと思ったけど最後のスピード感(笑)
でも考えさせられる、素敵な映画です。
キスシーンは展開早すぎて感情がついていけません

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

ハリウッド映画に日本人出てると勝手に誇らしい気持ちになる(笑)