avionlucyさんの映画レビュー・感想・評価

avionlucy

avionlucy

映画(83)
ドラマ(59)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

金ロー録画し忘れたあああと思ったらネトフリにあった!

君の名は。がすごく刺さった人なので基本好き笑

新海作品はやっぱりタイトルの出し方が最高に上手だよなあ。そして空が綺麗。考えさせられる部分もある
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.3

大切な人にはちゃんと会って、伝えたいことは伝えられる時に伝えないといけないと思わされる。

りょうくんと会話が成立してたのがハテナだったけど、ラストのななみたいな状況だったということかな?

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で。

すずちゃんの横顔が綺麗すぎる映画。笑
なおたつの気持ちはいいとしても、千紗からの矢印は「?」となってしまったけどどうなんだろう🤔

(2020年製作の映画)

4.0

飛行機で。

人って本当に縁だし、縁って本当にタイミングだなあと感じさせられる作品。🧵

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.8

飛行機で。

描き方が難しいテーマだけど、重すぎず、でも綺麗事にもしていないところがよかった。最後のスピーチで涙出た🎤

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

飛行機で。

普通にストーリーだと思ってたから形式が新しくて面白かった。それにしてもキャストが豪華すぎる。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

飛行機で。
とっても美しい映画だった。最後の霜介の絵には涙が出た🖼️

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観てみたいと思っててやっとネトフリに!
ファッション誌編集部系ドラマはだいたい好き👗🤍

あのままRANWAYで出世して後々編集長にとかいう1本道シナリオじゃないところがミソ。結局は元々自分がや
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高校の時に授業かなんかで観た思い出なんだけど、大学の関係で数年ぶりにもう1度。いざ見始めたら結構覚えてるシーン多かった。

ガンプの人生にフォーカスしつつもアメリカの大戦後の歴史をなぞることができて、
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これが実話なのがすごい。
取る側から取られる側に回るんだあ!って合点したらすぐおんなじこと言ってた😂

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

ニュースでCDSの話題が上がってたのを聴いて鑑賞。儲けても誰もハッピーになってないな、、

内容とは関係ないけど、、
アマプラで見たんだけど声の音が小さいのに音楽は大きくてすごい観にくかった😭

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

4.0

キャスト最高でおもしろかった😂
ネズミのキャラ良すぎて魔法解けて欲しくなかった😂

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

世界観、映像がとっても素敵!🦋
あとキャストがみんなハマってて良かった。

ただ、いまいちよくわからなくて、皆さんの投稿見たら原作を知らずに映画から入ると難しいとのこと。納得。

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

5.0

恩師の好きだった作品。尊敬する先生の教えが詰まっていて私にとって大切な作品。

浅田家!(2020年製作の映画)

5.0

飛行機の中なのに何度泣いたか😭
涙腺ポイントが何個もあった

知ってはいたもののやっぱりニノの演技ってすごいな、、、ってなった

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

2.0

ん〜よくわからんという感じ。
それでも小松菜奈かわいい🤍

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

スペインの映画館で吹き替えにて。

Danger Zoneはイントロかかるだけでぶち上がるし、トムクルーズは年取ってもかっこいい。ラストは号泣。

そのセリフ英語で聞きたかったー!というのがちらほら。
>>続きを読む

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

4.0

公開当時マドリードではかなりどデカい広告だったりTwitterの広告だったりが出てて見なきゃ見なきゃと思っていてやっと。

セリフと字幕の齟齬でん?ってなるところがたまにあった、、

100メートル(2016年製作の映画)

4.0

スペイン留学中の語学の授業の課題で映画を見て書くものがあり視聴。

最後号泣してしまった、、、

余談ですが、
レース中Ramónの横を走る電車がRenfeなことにスペインを感じ、スペイン生活にも慣れ
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

5.0

話もとっても好きだった!
何より北斗くん、、、🖤🖤🖤
高槻透というより普通に松村北斗だった、、🐶

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

5.0

Peterの登場の仕方が毎回イケメンすぎる
大学入学後も観たいなあ🤍

今Gossip Girlシーズン2まで見終わったとこだったからこれゴシップガールだったら即大喧嘩だなって場面ちょいちょいあった笑
>>続きを読む

>|