アワさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アワ

アワ

映画(605)
ドラマ(71)
アニメ(0)

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.5

映画にとって音響は、物凄い役割りでなくてはならない存在だと感じた!
今の時代、家でスマホやパソコン、テレビで観れるけれど、改めて映画館で映画を観ることの素晴らしさに気づけた。
映画館の空間はステキ!

エスター(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネットフリックスでよく見かけて、観たけれどここ最近見たホラー映画で1番好き!
観終わった後は「エスターーーー!」って言いたくなる。
展開が面白い!
最後の最後までハラハラして、続編とかスピンオフがあれ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.7

1作目よりはるかに楽しめた。
人間がひどいと感じながら、マレフィセントを応援していた。
終盤のアクションシーンはカッコよすぎ
地味にMIYAVIが出てて、巻き戻ししてしまった!

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.4

アンジェリーナジョリーが美しすぎる!!
物語はトントンと進んでいき、あっという間に終わった感があった。
もう少し省略しているようなところを見たかった。

億男(2018年製作の映画)

2.7

お金のがあることで幸福なのか、それぞれの価値観によって変わるんだなー

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.9

ポールポッツを描いた物語で、感動した。
チャンスをものにした人はかっこいい。
この映画を観た後に、本人の映像を見るとたまらない。

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

2.1

これはちょっと期待しすぎてた感があり、残念だった。
予告では面白そうな感じはあったが、時間の歪みで状況についていけなかった。
怖さもあまりそこまでなく、終わり方も微妙であった。

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.6

2作目は感動できるところもあり、良かった。
グルーと3人の娘との関係が素晴らしい。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.5

今までミニオンの映画を観たことなかったけれど、普通に面白いし、可愛い。
映画を観た上で、USJの乗り物を乗りたくなった。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

最初はあまり期待していなかったけれど、観てるとプーさんがただただ可愛いすぎる。
リアル感あるCGが良い。

101(1996年製作の映画)

3.7

昔見た覚えがあるけれど、改めて観ると動物映画で1番好きかもしれない。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

ホラーよりミステリーな感じがした。
難しい設定で、結局何だったんだと感じた。
でも、緊迫感があり怖かった。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.3

なかなか重い作品で、共感できる場面がなかった。
でも、長澤まさみの演技に引きこまれた。
子供役の子の気持ちは、その人にしかわからないけど、見てて苦しかった。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

今年1番くらいの面白さ!
出てくるキャラが全て面白い。
ずーっと笑える作品で、感動もあり素晴らしかった。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.2

A24の作品は映像がすごいなって改めて感じた。
海外の青春も憧れる。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.4

アカデミー賞の衣装デザイン賞を取ったことが納得できる作品!
全ての風景、衣装、キャラが美しくて凄く良かった!
ティモシー君がかっこいい。

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

昔観たことのあるインビジブルとは違い、人間的な感じがして設定が良かった!
海沿いの豪邸は怖い。

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.5

自粛の宣言が終わってから、久々映画館で観た。
映画館で観るホラーは、やっぱりドキドキがあり、終わるまで気を抜けない
お化け屋敷がコンセプトで、様々な仕掛けが残酷で恐ろしかった。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.3

1の方が少し好きだった。
2は怖さよりもコメディな感じで見ていた。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.2

吉沢亮を応援したくなっていたけど、最後はなかなかクズだったなーと感じた。
でも、杉咲花と吉沢亮の美男美女コンビは素晴らしい。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.9

本当に面白い!
いつも騙されるし、今回は感動が強めだった。
三浦春馬が美しかった!

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

ドラマからずっと見てきたけど、とにかく笑える
柳楽優弥がただただカッコよくて、サイコな感じが良かった!

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.6

話の物語は何か心苦しくなるような感じだった。
でも、風景はどれも美しくフロリダに行ってみたいと感じた。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前々から気になっていた映画で、やっと観れました!
思っていたよりもホラー感はそこまでなく、意外でした。
ただ、同じ展開が繰り返されるのに全く飽きることなく、犯人の正体も意外な人で読めなかった。
思って
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.7

話の展開が読めそうで読めなくて、面白い!
なんか今の社会と繋がってそうで、勉強になりました!
坂口健太郎めっちゃかっこいい。
ピエロブームやな〜

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.0

藤原竜也がかっこええ!
小杉は小杉でした。
結構笑えた!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.7

やっと見れました!
泣いてしまうほど、感動する。
もう最高。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.6

ワールドウォーZみたいな感じ!
ゾンビ映画のハラハラする感じもあったり
家族愛、夫婦愛などで感動させられた。
パラサイトの影響で韓国映画見だしたけど、凄くいいです。
チェ・ウシクさん出てて、「おっ!」
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

新感覚な感じで、終始奇妙なもの見ていた。
夜のない明るく美しい風景と独特なカメラアングル、狂っている風習で、まるでドラッグしているかのように頭がおかしくなる。
恋人と観ない方がいい映画って言われたけ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

アカデミー賞にノミネートされたのが凄く納得した!
終始読めない展開で、色々と驚かされる。
一瞬たりとも目を背けれない!
今年のアカデミー賞が楽しみで仕方ない!
最後のエンドロールの曲は、メロディーが名
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.3

映像の華やかさの素晴らしさ!
それぞれの個性がしっかりと表されていて、見終わった頃には自然と全てのキャラと名前を覚えていた。
これはこれで青春だなー!
虹郎くんの声と演技たまらん。
ただ、ヨシダのよう
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.2

下ネタのオンパレードで下品な笑いだけど、自然と笑えちゃうハッピーな映画!
なかなか現実的ではないラブコメだったけど、セス・ローゲンのぶっ飛びな発言がいちいち面白い!
ちょっとでもハードルを上げすぎたか
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.4

終始腹ただしく感じていました。
って思ってしまうくらい自然体な演技がすごかった!
これが実際にあったことが本当に信じられない。
確証がないのに本当のように記事のため、嘘をでっち上げる、そしてそれを犯人
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.2

藤原竜也カッコいい!
内容は前よりかハラハラすることがあまりなく、あっさりしてたけど、懐かしいメンバーが出てたりして、テンションが上がった。
藤原竜也の演技はのめり込んでしまう!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.4

これぞアメリカンコメディ!
コメディ映画に欠かせないジャック・ブラックはやっぱり面白いなー!
ゲームの中に入って脱出する。シンプルな物語で、男心をくすぐる面白い映画!
小さい頃に見て大好きだった「ザス
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

今年初めての映画!
ヒューマンドラマなのかと思わせるような作品で、テッド・バンディが有罪ではなく、無実だと信じてしまいそうだった。
それくらい人の言葉ってわからない。
頭が良くて、ハンサムで何でもでき
>>続きを読む