あわこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あわこ

あわこ

映画(336)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.2

思ったほど謎解きにすっきり!!ってしなかった、、というか話の流れになかなかついていけず、、
ただルーニーマーラ の演技がすごい
これがあのキャロルの子だなんて

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.3

音楽とフェミと子育てが混ざり合った映画化
とにかく主人公の男がすごくかわいい

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

どんでん返し系で一番びっくりしたかも!!そして観終わった後一番混乱した

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

すごい、、、ただすごい、、あれなんか幻覚みえた?みたいなやつも全部伏線。ほんまに頭ぐるぐるする。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

言うほど感動しなかった、、
ただ子役の子はかわいい

愛情は深い海の如く(2011年製作の映画)

2.7

メンヘラカップルって聞いてみたけど、ほんとにそうだった。感情移入が難しかった

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

キラキラ青春成長物語!やけど本筋は母親との関係の再認識って感じ!!主人公のレディバードが愛らしい

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

笑っちまうくらいみんなが幸せになるハッピーエンドの物語でした。
心が弱ってたからか開始2分で号泣してた。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

ハラハラドキドキで面白い。
なぜ彼が逃げ続けるのかというところもすごく切ない

ミスティック・アイズ(2011年製作の映画)

2.7

サスペンスほど怖くもないし、ただ田舎の嫌なところと結婚への妥協が詰まった作品

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

もっと悲しい話やと思ったら、空港職員たちとのほっこりする話やった!

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観たい映画がスタートレックネタを沢山あるらしいので鑑賞。
話は7割くらいしかできなかったけど面白かったからきっと全作観てる人は相当面白いのでは?と思ってみてました。

とにかくベネ様の髪型、筋肉、白い
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.5

スタートレックを予習してみた甲斐があった!!犬が可愛いし、ウェンディよくあんなに逃げれるなぁって感じ。
出会う人みんながいい人ではないけど、ハッピーエンドでよかった!