kikiさんの映画レビュー・感想・評価

kiki

kiki

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

-

明るい笑顔が印象的な3つ子😊😊😊
親の愛の大切さを感じる話し。
変わらぬ笑顔が見たかったな。。。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

難しいと思いながらも頑張って最後まで観ました。
生命の種を残す執念、意外と人間臭さを感じながら観終えました。
生きる時間⏳の長さを感じる映画でした。

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

4.1

いゃー面白かった!
やっぱりこういうの大好き💕
めちゃくちゃだけど、しんみりもありで良かった😊

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

面白かったです。
便利になり過ぎていて体も脳も楽しすぎを反省。

本当にありそうでゾッとします。

パレード(2024年製作の映画)

3.1

横浜流星くんのまつ毛がカールしてた。

意外にほんわかした人間ドラマ的な映画でした。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

知らない世界🌍

セイヨク、つよいんですね。。。

噴水とかなんであるのかと思ったけどそれでかぁ〜
滝とか獅子落としとかそれでかぁ〜。。。

誰に害もないのに悩まないで欲しい。。。

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.0

サクッと観れる。
無理やりはよくないよね。
映像がおとぎ話みたいに綺麗でした。

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.2

まあまあかな。
アクションも観れたしまあまあかな。

ひとごろし(1976年製作の映画)

3.0

BSでしてたので、時代劇好きの父の要望で夕食時に家族で視聴。

ひとごろしーーーの叫び声に辟易した。。。
なんだろう、色々ともったいなさを感じました。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.8

ユン食堂2でイソジンのファンに、その流れで。
イタリア版のおとなの事情も見たことがあったけど、韓国の方が面白かったような。。。
一番怒りっぽい人が一番優しかったりして。
男は包容力ですね。。。

イソ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

この状態でだったら私も成田凌みたいになると思う。
今が幸せの絶頂だと思って自滅してしまう。。。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

その時々を楽しめれば良いのだけれど、

それにしても韓国のお姑さんはきつすぎる。。。

すっかり子育てから遠のいてるんで、
子供がお店で走り回ってるのをみると、
親はぜんぜん怒らんなぁとか思ってしまっ
>>続きを読む

ハッピーエンド(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どこがハッピーエンドやねん!


安心してたのに急にサスペンス調に。。。

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.5

お酒飲みながら見たので、気まずかった。。。
酎ハイが、いつもより回った。。。

妻が結婚した(2008年製作の映画)

3.5

なかなか面白い話。

ドックンには気の毒だけど、離れられないなら仕方ないよね。

私だったらそんな面倒な事、考えられないけどな。。。

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

3.1

軽ーいラブコメ。。。

ヒロインがミトちゃんに似てる😊

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

未来を暗示するような激しいやり取り。。。

この時はブラピ好みのアンジーだったんですね。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.5

痛いのが嫌いなのでじっくりは観てませんが。。。

ソジュンの胸筋は仕上がってました。
そこは⏪して確認しました。

心の底からの「ありがとう」だけで満たされる
エンドロール後のワンシーン。。。

卒業
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.2

ビジュアルは良かった。
テンポも良かった。
気軽に観られるのも良かった。

内容がないのも良かった。

エンドロール後のホーテンスのオリジル曲やけに面白かった。

昼下がり、ローマの恋(2011年製作の映画)

3.5

ローマは恋の街。
いくつになっても色んな恋花🌸が咲くみたい。

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.0

ドラマと思って見始めたら映画でした。。。

もっと可愛いい話かと。。。
現実でありそうな、お話。

途中でそっち系なんだと集中して見てましたが、それしかないよねと。。。
時間軸がね。。。

甘酸っぱか
>>続きを読む

メトロで恋して(2004年製作の映画)

3.5

Amazonプライム終了間際だったので

フランス人はあらゆる面で大人だわ。。。

ボクの悪魔(2017年製作の映画)

3.5

初のBLドラマです😊

ふーん。。。

台湾のボーイズラブ、
けっこう強引、
そしてカジュアル、
そしてナチュラル、
日本より市民権得てる感じ。。。

短くてサクサク行けます。

百万長者の初恋(2006年製作の映画)

3.1

雪の女王みたい。。。

タンポポの綿毛を飛ばしたくなる映画🎬

自然体の若いヒョンビンが見られます。
ちょいゴツ目💪
高校生の初々しさは無いけど。。。

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.6

ひっさしぶりに洋画観た❣️
我慢強い男に勝てるわけないよね。。。

さすらいのカウボーイ(1971年製作の映画)

3.5

サクッと観れる西部劇。

ピーター・フォンダ男前。

なんで相棒と帰ってきたのか。。。
そこが悔やまれます。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

かの有名なパラサイト。
すんなり面白かったのですが、そこまで?って思ってしまった。


マイディアミスター私のおじさんを観てたのでイ・ソンギュンのソファシーン、へんにドキドキしてしまった。

>|