skullmonkeyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

skullmonkey

skullmonkey

映画(376)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

ゴジラは概念。
それを教えてくれました。

そして怪獣。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

クラスのみどりちゃんがコレ好きで、透明の下敷きに書写してて、それ僕にくれたんだよ。
中学2年のお話でした。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

最初から怪獣だぁ!
そしてまさかのリーサルウェポンだぁ!
最高でした!
これ読んだ君も怪獣だぁ!

ペガサス 飛馳人生(2019年製作の映画)

3.7

香港映画に慣れ親しんだ自分には笑いが止まらなかったよ。香港ギャグな。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

怪獣。みんな強すぎだ!
怪獣。みんなカッコいい!
怪獣。俺もなりたい!

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

4.0

まさかのアバンギャルドポップムービー&社会風刺!
ゴジラシリーズの異端‼️

オン・ザ・ロード(2012年製作の映画)

3.2

ビートジェネレーション!
文学を芸術に伸し上げた男達!

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

4.5

DCが良くOK出したな....
日本のトップクリエイター達が集まるとこうなるんだな〜....
最高峰のアニメです。

妻の秘蜜~夕暮れてなお~(2016年製作の映画)

3.7

意外と、マジで、意外と良い。隠れた名作発見。絶対カップルで観ろ!一人で観て後悔したわ。

アシュラ(2012年製作の映画)

4.0

映画館で観たんだけど、なんかずっと泣いてたなー俺。原作もかなり厳しいお話。

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.8

現実世界では違うだろうが、映画世界では、クンフーが最強なのだ。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

NO!NO!NO!
勘弁してくれ!
僕たちのウルヴァリンを返せ!
ふざけんな!

涙、涙....

そしてまさかのロードムービー

おじいちゃんはデブゴン(2016年製作の映画)

4.2

父が認知症でなんかまぁ泣いちゃうよね〜

ツイハーク、ディーンセキ、ユンピョウ、ユンワー、エディポンなどなど。
香港映画❤️な人だとウォーリーを探せ的な感覚もあって楽しめるよ。

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

3.5

復活シーンが滾るよね。ブーイングしかしなかった客の真意がわかるシーンも最高だな。