あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

まさか息子が死ぬなんて思ってなかったからあのシーンは悲しかった🥹
ポスター的にラスプーチンがラスボス的な感じかと思ってたら序盤で殺られたのが意外だった。ラスプーチンのダンスしてるかのような戦闘シーンか
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2も面白かったぁぁ!!!スパイグッズ新しいのもちょこちょこあったり、ステイツマンも人数少なめだけど、新しい人たちも出てきたりで楽しい。最後2人で敵陣で無双してたのかっこよかったな…!

坊主のマーリン
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

今さらだけど前から気になっててやっと見た!!アクションかっこいいし、スパイの武器もめっちゃかっこよくて個人的にすごい楽しめたー!
コリン・ファースじゃない方の俳優さんどっかで見たことあるような気がした
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと怖いことが起こると思って見てたので途中まで、来ないな~と思って見てた!

あのずっと鳴いてた母羊と、最後に出てきた半分人間の男が両親てことだよね…?子どもを取り返しに来たってことだと思うけど…
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女性たちがかっこよかった🔥難しい事考えず見れる映画。
ブラックマスクは強くなかった笑

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目が面白かったから楽しみに観賞。
ざっくりわかるんだけど、細かいところ理解しきれてないのか、わからないとこがあった!もう一回くらいは見返したい…!

あとコロナ禍でマスクしてたり、ジャレッド・レト
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドウェイン・ジョンソンかっけぇ!!見に行くまでに時間が経って熱が冷めかけてたけど、見たら普通に楽しかった🔥

他のヒーローたちの知識なかったけど、完璧すぎないヒーローたちでけっこうよかった。ブラックア
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見てきた!ツッコミどころ色々だった笑!!最後色々解決されてなさそうなところが気になった!
でもハッピーエンドでよかった👍

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

4.0

気軽に見れて笑えるし面白かった✨
何となく主演の俳優さんどこかで見たような気がする!

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アラゴルンかっこいい!てなってウィゴモーテンセンの出てる映画観ようと思って鑑賞。

見てみたら子どもの頃みたことあった映画だった!ウィゴモーテンセンがかっこいい!内容は好きな感じだった。テンポよいかも
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マッツ・ミケルセンが見たくてみた!うーーん、、渋かっこいい👍!!!思ってたより軽いテイストで主人公も敵も普通に人殺す笑。ラストの終わり方が落ち着いた感じ。
女の子の復讐手伝うんだと思うけど、その後は静
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アトラクション的なものとして楽しかった!ジュラシックワールドとか恐竜ものは好きで毎回見てるけど、前作よりか勢い?が途中なかったように感じた。登場人物が多かったせいとかもあるのかなー?

ジュラシックパ
>>続きを読む

スーパー戦闘 純烈ジャー 追い焚き☆御免(2022年製作の映画)

4.2

普通に面白かった!純烈ファンじゃなくても、戦隊ものとして楽しめると思う✨敵も自己紹介?シーンあったの面白かった!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

いやー最高だった!どんな話になるかと思ったけど、スカーレットウィッチが敵になるとは!
ディズニープラス入ってないから、途中出てきたキャプテン・アメリカの元祖みたいな女性とかよくわからなかった。それで話
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップ好きだから降ろされちゃったの残念だったけど、マッツ・ミケルセン版グリンデルバルドもかっこよかった!!大人の色気最高!!マッツ人気なだけある。。他の作品見てみようかな…🫠


グリンデルバ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バットマンはこの暗いシリアスな雰囲気が好き!リドラーの最後の詰めが甘いような感じもあったような、、もっと仲間が沢山いるのかと思ってたから。尺的にああなったのかなぁ。

ロバート・パティンソン、別に好み
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.8

このアプリの存在忘れてた、、笑

いやぁモービウスかっこよすぎた!!コウモリ血清打った後のジャレッドレトの肉体美…!!吸血鬼みたいなテーマが元々好きなのもあってかなり楽しめた。ジャレッドレトの他作品も
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.3

1のみ鑑賞した状態で観に行った。ちなみに1は期間限定で、少し前に映画館で上映されてたので見たら面白くて、キアヌがかっこよすぎだった…!!2、3も見てからだとより楽しめたのかもしれない。
私的には思って
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

夏油さん何か好き。所々うるっときた…
最後の方ドラゴンボールみたいって思った。ドラゴンボール知らないけど笑

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.0

モンスターの皮膚?の硬さまで再現度高くて興奮したー!!わかってはいるけど、現実にあんなモンスター現れたら普通に敵わない笑。続編で他のモンスターも見たい!

68キル(2017年製作の映画)

3.2

クリミナルマインドのイメージが強いマシューだけど、リードの時とは違った演技が見れた。色々とクレイジー。さらっと見れたかなぁ。あんなに殴られたら死ぬ…!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

ゾンビの足がめちゃくちゃ早くて驚いた…笑
お話は分かりやすくて見やすかった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

難しかった。。車のシーンとかどうやって撮影してるのか気になる…!←
見終わった後とりあえず「アルゴリズム」を検索しました。。

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

4.1

完全なハッピーエンドとは言えないけど、不気味な雰囲気は好きだった!なにかがいる草村、、怖い…!!!

>|