pyさんの映画レビュー・感想・評価

py

py

映画(122)
ドラマ(4)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7


.


とても好き
映像の美しさと草太さんの声

椅子が爆走したり芹澤のオープンカーと歌だったりクスッと笑えて、感動した

もっと早くに出逢いたかった

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.6


.

後半にかけて特に、大人でも楽しめる展開で納得出来たしとても癒されました


出演者の皆さんがすごく可愛かったです

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3


.

笑って泣いて温かくて、大好きな作品になりました!


テンポがとにかく良くて、歌下手にもこんなにレパートリーがあるんだなあと楽しかったです野木さん脚本やっぱり本当に好きです…


最後の紅は和
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9


.

ずっと気になりつつも内容の重さに躊躇し続けていました。
ぼろぼろ泣きながらも、わたしはこのタイミングで鑑賞できて良かった。

本音、正直に、嘘なしで、がとにかく印象的で。
私も会話できるの、
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.5


.

原作未読
タイトルに惹かれました


私と先輩、綺麗な二人でしたね
途中休憩しながら観た、配信で良かった

さがす(2022年製作の映画)

3.4


.


想像していたものとは全く違いましたが構成が良い、途中目を背けたくなる箇所もありましたが。


佐藤二朗さん凄かった…!
そして伊藤蒼さん、個人的に3作目でしたが本当に好きです、


ラストシ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.1

.

前情報無しでの鑑賞だったので終始ハラハラしながらとても楽しめました!
安藤さん山田さんのタッグは面白かったですし、
月曜日の巫女、友情出演、なめたらあかん、電池が切れる。曼荼羅良かったな…

>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.8



.

最初から最後までとても楽しかったです!


吉岡里帆さんが振り切ってて凄かったし、
僕、警察署の電話番号知ってます!に吹き出しました、あと松葉杖での乱闘シーン

昨年放送されていたナンバMG
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

.


序盤から描写がかなり本格的で辞めようかと何度も思ったけれど最後まで観て良かった面白かったー!

人を惹き込む、取り込む、操る
榛村の目はもちろんですが話術が凄い、あと手紙の字が綺麗

タイトル
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

.

まずは公開おめでとうございます!

主要メンバー以外の方まで完成度の高いビジュアルで本当に驚きましたし、臨場感のある映像は圧巻でした

場地圭介というキャラクターはやっぱりかっこいいし、
何より
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.9


.

生田さん磯村さんをはじめ、多くの実力派の方たちに囲まれやり切った山崎姉妹が本当に素晴らしかったです


太陽は浴び放題、空気も吸い放題、なのに水はお金がかかる
お姉ちゃん本当によく頑張ったね、
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

.

別作品になりますが、
「これ裏で絵描いてるの〜」って頭の中であの方の台詞が聞こえました、本当に面白かったーー!!

「何だその車」ってやたら言われる青い車が映るたびに不憫でまた笑えて。

綾野さ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8


.


上映後、大きく息を吐いて最高だったな、といつも思う藤井監督の作品が大好きです。

帰ってくる者と出て行く者。

ラストシーン、そしてエンドロール。とても良かった。
あと、ようこそ霞門村!の村
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.7

.


エンドロールの後、この熱量のまま血ハロ編に続くのか、、!と。終わり方上手すぎる。

虹郎さんの一虎がズバ抜けてかっこよくてパンチも大変お似合いでした…!

真一郎くんは昔から大好きな方でとても
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

.

凱旋上映での鑑賞。

あっという間の2時間でした

窪田さんのあの目を、あの立ち姿を久しぶりに観れてやっぱりこれだよな〜、と胸がいっぱいになりました
息子さん役の方の空気感がとても良くて、ラスト
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

.

原作未読。
楽しみにしていた作品、想像以上に良かった。
素敵な言葉、あたたかい言葉が溢れていた

こんな素敵な女性になるには程遠いけれど程よい距離感で接するちひろさん。実際こうあれたらいいのにな
>>続きを読む

スクロール(2023年製作の映画)

3.0

.

生きてる意味あるの?
私もうすぐ結婚するんだけど。何で上から目線…?

20〜30代前半くらいの葛藤、世間の目。生き辛さ。
つい使いがちな「普通に」という台詞が目立った。
これってどのタイミング
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.9


.

岡田さん坂口さん御二方が発表されたときから楽しみにしていました。本当に面白かった。

内容はもちろんのこと、岡田さんが担当された技闘デザインも迫力があり最後まで楽しく拝見しました。

もっと詳
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.8

.

ドラマ版が大好きで劇場版も鑑賞。
獅子雄若宮コンビ、やっぱり最強。

あまり内容を把握せずだったので、展開上2つ目の誘拐があまりにも自己中心的で悲しくて、
「もう苦しまなくていいんだな」も全て、
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.6


.

予告から凄く気になっていましたがタイミングが合わずやっとの鑑賞。

原作未読。
思っていたものとは全く違いましたが、最後まで観ると冒頭のシーンがより色濃く観えて。無限ループしてしまいそう。
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.1

.

ラストはよくある、、という感じでしたが刑事さんがしっかりしてて良かった。


口を揃えて言う、島のため。に違和感だったな

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.4

.
原作未読。

とにかく映像が美しかった!
大好きな実花さんの作品はやはり劇場の大きなスクリーンで堪能するのが最高です、

そして何より柴咲コウさん、綺麗で可愛くて信じられないくらい美しかったです、
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.4

.

後半40分くらい良かった最後まで観て良かったです。

普通って難しい。

小泉孝太郎さん、この感じの役柄本当にぴったりですね…
清原果耶さんいつも可愛くて芯があって素敵です。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.6

.

とにかく可愛い二人でした。

お父さんの言ってみてよ、が あ〜親子だな〜ってグッと来たし、

「好きなんだ」「そんなの困る」
すごく良かった。

あと病室がお洒落。
今田美桜さんのメイドさん可愛
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

.

すごく楽しみにしていた作品。
始まって早々ぼろぼろ泣いてしまい、美しい光景が広がれば広がるほど涙が出た。

どの時代も茉莉は強く、美しくて。
和人は坂口健太郎さんで、健太郎さんは和人だった。それ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

.

劇場で観るには勇気が出ずやっとの思いで鑑賞。

前作を今もトラウマ級に引きずっていて、序盤前作より大丈夫かも?と思ったのが間違いでした…

上林の存在感。モンスターすぎる。登場するたび来るぞ…な
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.6

.

公開当初劇場で鑑賞し、今回久々の鑑賞でした。

被害者家族と加害者家族。被害者の息子さんのお互い長かったな、で涙腺崩壊。
祐輔が剛志を見つけたときの表情が堪らなかった。
ここで小田和正はやばい。
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.8

.

タイトルに惹かれて気になっていて、思っていた感じと違って前半失敗したかなと思いましたがタイトル通り、青くて痛くて脆かったお話。

あの吉沢亮さんに気持ち悪っが衝撃だったのと、
人って誰かを間に合
>>続きを読む

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

3.0

.
.
原作ファンです。
まさか今実写化されるとは思っていなかったけれど、主題歌よかった。

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.8

.


ツッコミどころは満載ですが、( ᵕᴗᵕ )こんな感じ

堀田真由さん相変わらず綺麗

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

.
楽しみにしていた作品。
これは凄い!!!!!!
久しぶりにハラハラドキドキしながら、テンポも良く集中して観ていたらあっという間に終わってしまいました。

公開前から豪華俳優陣と話題でしたが、とにか
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.9

.
わたしは視聴済でしたが、ドラマを観ていなくてもしっかり入り込める内容です。
.
とにかく辛くて苦しい。中盤から涙が止まらない。心のどこかで彼にがんばれと言ってしまうような。

.
森田剛さんはヒメ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

.

劇場に観に行くことが出来ず、配信を心待ちにしていました。
久しぶりに見終わった後、ぼーっと色々考えてしまう作品でした。これは凄い。

俺は娘を亡くした、でもあんたも大事な物をなくした。

過剰な
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.1

.
お父さんかわいい

笑えて感動して人に薦めたくなる作品久々です。
あったかい気持ちで眠れそう
まだまだ知らない世界も居場所もある、素敵だったな

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.6

.

母のお弁当が食べたくなったし、お弁当を作りたくなった。

とにかく美味しそうだし、泣きながらお弁当を食べてくれる息子が欲しい

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

.

タイトルそのまま。
愛が大きすぎて涙が止まらない。
.
その何倍もしてもらってるって思えるから何でもしてあげたくなる

実際にあれだけの愛を、優しさを、与えるのって難しいけれど、
ほんの少し、本
>>続きを読む

>|