aykさんの映画レビュー・感想・評価

ayk

ayk

  • 18Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.2

10数年振りに観たくなって。
子どもの頃から大好きで何度も見返していたが、戦国時代の描写がこんなにリアルだったのかと改めて驚いた。

野原一家の家族愛に心打たれつつ、廉姫と又兵衛の関係が切なくて、、。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラが現れた時の絶望感たるや。
メインテーマが流れるタイミングが良かった。
段々と展開は読めてくる内容ではあったが、面白かった!

最後、典子がなぜ生きてたのか?モヤっとしたが調べて納得。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

大人向けとは聞いていたが、思った以上に人の殺され方、ストーリー展開が重くてグロいことにびっくり。

アニメもロクに見たことないが、それでも知っている鬼太郎と目玉の親父。
彼らの誕生秘話が興味深くて面白
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.2

後半で集中力が途切れてしまった。
人間が闘う必要あるのかな?
もう少しビースト達にも活躍して欲しかった。

オオカミとライオン(2021年製作の映画)

3.6

終盤はどうなの?と思うストーリー展開ではあったが、オオカミとライオンの絆には終始癒された。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

音楽は好きだがジャズの知識はない。
映画の中の観客のように感動出来なかったのは残念だけど、それでもジャズの迫力やカッコ良さは私にも伝わった。
そして夢を追う若者のエネルギーはすごい!

何かを初めると
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

久々の視聴。
キラキラして可愛くて目が離せなくなる、大好きな映画。
オシャレして自信に満ち溢れたアンディにワクワクするし、見ているだけで気分が上がる。

そして仕方がない、じゃなく、全ては自分が決断し
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

待ちに待ったゴミ捨て場の決戦!

映画としては、テンポも良く、迫力もあり、最後の研磨視点の演出も臨場感が増していて良かった。

ただやはり85分なので、もう少し深掘りして欲しかったり焦点を当ててほしい
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.2

記録用
ほっこりできる、コメディ映画。
ご都合主義な所もあるが、クリスマスに楽しく観るにはこういう素直な展開で良いのかなと。(お正月に見ちゃったけど)

親の愛情って見えない部分にもたくさん詰まってる
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

記録用
次々に起こる不可解な出来事。
不安を煽る音楽やカメラワーク。
この先こんなことが起こらない、とも言い切れない感じが恐ろしい。
最後のシーンは嫌いじゃないが、ここで終わり?と、少しスッキリしない
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

記録用
王道ストーリーだが楽しめた。
マリオのゲームの要素を詰め込んだ作品。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

過去視聴記録
ほのぼのとしたタッチで戦時中の生活が描かれている。
後半になるにつれ心が苦しくなった。
観てよかった作品。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

記録用
また映画館でジブリを観れて嬉しい。
過去作のオマージュが散りばめられていた。
賛否どちらの意見も分かるなあと。

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

3.5

記録用
枯れた土地が豊かな農場になって行く様に魅入ってしまった。
問題が起こるたびによく観察し、環境を整えていく。
全ての生態系に意味があり、繋がっている。
自然の厳しさと美しさが描かれていた。