カーリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カーリー

カーリー

映画(704)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.4

中学の時に観た映画。

地元がロケ地やったこともあって
「え、トムクルーズおるん?やばー。」「小学校の時の林間学校のとこやん。」って騒いでたんがアホみたいに懐かしい。

武士道を当時に学ばさせてもらい
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

待ちに待った映画の1つ。
GUCCI100周年やし、デザイン学んでる時から好きなブランドの1つやし、そら速攻観に行くやつ。

歴史は知ってたから描写とか心情の膨らませ方とかじっくり楽しませてもらった。
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

MCU作で1番の興奮作!

ソニーとの裏側とかもあんねんやろうけど
これMCUファン待ってました。の一言やろうなー。

今後の話への膨らませ方とかも含め
期待しかないやつ。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.6

ドラマで数話は見てて、これみる前にあらすじ復習。

でも、劇場版だけ見ても多分行けたな。笑

伏線の張り方と回収の仕方になるほどなー。っていう部分もありつつもちょっと粗い印象。

可もなく不可もなくっ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

年始一発目がまさかのこれ。笑

暇時間を持て余して
やってたやつでって感じ。

漫画も見てなくてVODで見てたぐらいやから、ふむふむって感じかな。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

ロンドン描写のファッションとかそこらへんはシンプルに良かった。

ストーリーがなー、
そっち側の人物描写なー、うーん。

捻りあっても良かったよなーと。
裏展開が少しイージーだったのがすこーしだけ残念
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

終わり方と、繋げ方に
MCUの凄さを感じつつも
原作と著作権関連での映画版は
少し複雑さもあんのかなーと
変にバックボーンを気にしてもーた。笑

作品自体は単純におもろい。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

キングスマンの生い立ちまでの話。

3作目は前作までのコミカル風のタッチではなかったけど、程よく歴史観と調和させながらの作品。

最近の壮大なバトルシーンというよりもリアリティ感に迫った今回の方が全然
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.1

安定のMCU作品!

人物背景とキャスティングに
ちょっと感動。

これ多分、LGBTQとかSDGs観点入ってるなーと。原作設定とここかなり違うはず。

ちゃんと世の中にも必要なメッセージ性を取り入れ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

嘘と真実の使い分けを
学ばさせてもらえる映画!

心理にフォーカスしているところは
観る人の意見が分かれそうで個人的にはそういうのが好きかなー。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

MCU25作目!
はい、期待通りの作品。

アベンジャーズの後から少しMCU作品の今後に勝手に不安視してたけど、エンドゲーム後の世界も今後ワクワクし直した作品。
(クロスオーバーしてるキャラは確実に次
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

ジェームズ•ガン監督っぽさ全開の映画。
マーベルの時のGotGとか
アベンジャーズでお世話?
に、なったから期待鑑賞。
(ディズニー側はどう感じてんねんやろ…)

ぶっ飛んでたわ、思った通り。
グロい
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.6

事前情報無しで鑑賞したから
あー、そういう感じの映画ね。って気付いた瞬間は期待感湧いたけど、それ以降のストーリーは、そりゃそうなるわなー。っていう感じ。

アクション映画やから、観やすさ重視感も大事や
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

想定の範囲内でストーリーが進んでたので分かりやすいというか、見やすいというか、1人で見るには物足りない?けど、家とかで何人かで見るなら話しながらとかで丁度イイ感じの映画。

舞台がゲーム内やしなー。笑

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.7

CG技術すご!って思わされる映画。
アクションシーンが思ってた以上に臨場感あって素直に楽しめた。

ウィルスミスこの時点で50歳とかやのに体仕上がりすぎやん。
俳優ひいきで見たけど、良い作品。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.6

リメイク版よりこっちの方がドキドキワクワク感あってイイかな。

古さは感じるけど、ストーリーはこっちの方が面白いなー。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

ストーリー設定が絶妙に良く(内容なわかりやすさ、世界観、登場人物)スッと終わりまで観られたなー。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

ゲームもしたことないので、特に前勉強とかイメージ持つことなく鑑賞。

監督がアンダーソンで主演が妻やもんなー。笑
でも、ミラジョヴォヴィッチのアクションは良かった。

内容は見やすいって感じ。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

未来は自分で決める!

最後の終わり方がええ感じ。
ちゃんと伏線も回収してるし、見やすいし、ストーリーも良かった。

90年台の映画ええの多いなー。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

観るのがしんどーって感じ。
のめり込むっていうより、観させられてる感。

焦点の当て方が貧困層に向いてたから
結構意見分かれそう…

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.6

蜷川さんの色彩感が目立った印象。

余韻や内容は予定調和…

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.2

2020年最後に観た映画。

めっちゃ良かった。
真っ直ぐ故の伝わりやすいメッセージ性。

劇中の何気ない一言?の「心が支配される。」って言葉すごく芯くってるなー。と共感。

映画館で涙流したの初めて
>>続きを読む

ヴィヴィアン・ウエストウッド 最強のエレガンス(2018年製作の映画)

3.9

尊敬する人の映画ってだけで引き込まれる。

やっぱり好きやなー。
生き方、考え方、落とし込み方、全部魅力。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

なんとなーく予想して見つつ、裏切られることなく予想が的中…。

裏切って欲しかった…。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

構想から作品にするまでどんだけ時間かかったんやろうか。
って思わずにいられへんかった。

それぐらい圧倒的な映画。

『時間の前と後ろからの挟み撃ち』
って名言すぎた。
そんなこと、出来るんすね。笑
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

特に言うことなし…
映画化する必要あったのかなーと少し。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

環境・人格・思考の中で人間性を描かれていたのが魅力的。
自分に素直って大事!

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

仁(南方仁)を見てて、キングダム(王騎将軍)見たら大沢たかおの役所が違いすぎて笑ってもた。