絢音さんの映画レビュー・感想・評価

絢音

絢音

映画(39)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

4.2

すごく楽しんで観れました👀🎀

菜乃ちゃん目的で行ったのですが、期待以上に可愛い菜乃ちゃん沢山観れて大満足です!

ラブコメにしては難しい大袈裟に見えちゃうセリフも多かったはずなのに、すごく自然でエリ
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.3

あまり心に刺さらなくて悔しく思います。
登場人物の行動に疑問が生まれてしまい、感情移入できないまま終わってしまいました。

愛が続くのはお互いの少しの配慮だったり、思い出だったり大切なものがいっぱいあ
>>続きを読む

PLAY! ~勝つとか負けるとかは、どーでもよくて~(2024年製作の映画)

4.2

青春を感じれました。
勝ち負けに拘らないことが素敵だし、何よりもこのeスポーツ大会を気に3人は勝ち負けよりも価値のある仲間に出会えた。
すごく素敵な関係だし心に残りました。

奥平大兼さんのゲーム中の
>>続きを読む

プリズン13(2019年製作の映画)

2.7

面白みはあまりなかった印象です。
登場人物に何度も腹が立ちます。
ストレスが少し溜まってしまいました。

とにかく堀田真由さんが可愛い。
衣装も含めて真由ちゃんがかわいい。

ブラック校則(2019年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃおもろいです。
映画、ドラマ、Hulu全てが繋がってて伏線貼られまくりで、それが回収されるのが最高に面白くて全部楽しく拝見致しました。

映画の団結感がとにかく良かった。
胸が熱くなるよう
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

5.0

出逢えて本当に良かった作品です。
本当に素敵で、忘れられない作品でした。

登場人物皆さん全員とても素晴らしく、
全員のストーリーが良くて尊かったです。

ほんまに全人類に見て欲しいです。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.0

とても重たく胸が苦しくなる作品です。

皆さんすごくお芝居が上手でした。
特に坂東龍汰さんが印象に残っています。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

4.2

すごく儚く切ない物語でした。

とにかく永野芽郁ちゃんが可愛い。
病気を持っているのに明るく振る舞う姿、
とても無邪気で可愛く、目を奪われました。

北村匠海さんの役どころも良かったです。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

伊藤健太郎さんの芝居力が高すぎる。
主演2人よりも、伊藤さんの芝居に圧倒され、心捕まれ、頭にすごく残りました。
彼は映像界に必要な人間だと感じました。

声が抑えられないくらい涙が出ました。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

とにかく胸糞な作品でした。
描写がとても気持ち悪く、ホラーでした。

ある男(2022年製作の映画)

3.5

アカデミー賞受賞作品ということで、
DVDを借りて拝見させて頂きました。
1年前のことであまり記憶に残ってません。

切ないお話だったと思います。
安藤サクラさんの芝居力に圧倒されました。

正欲(2023年製作の映画)

4.2

今までに無かったストーリーで、
私自身も理解するのに時間はかかりました。

観る前と観た後だと全く考えは変わるし、
なぜアカデミー賞で全くノミネートがなかったのが、今でも物凄く不思議な気持ちです。
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.8

久しぶりにこんな素敵な作品に出会った。
本当に素晴らしい作品だと思います。
見終わってからも余韻が抜けなかったです。

皆さん芝居力がとにかく高い。
特に杉咲花さんはやはり圧倒的でした。
物凄く引き込
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

展開がすごく分かりやすい作品でした。
ですが、それでも楽しませてくれる役者さん達の芝居力の高さに驚かされました。

土屋太鳳さんの驚く芝居が上手でした。
グロいシーンも多かったので、注意です。

マッ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.9

本当に重たく辛いお話でした。

長澤まさみさんのお芝居がとにかく凄い。
もう本当に怖かったし、圧倒されました。
目線のやり方やセリフの強弱が本当に上手で恐怖でしかなかったです。

その他演者さんのお芝
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.8

ラストがすごく衝撃的でした。
真実を知った上で観るとまた楽しめます。

永野芽郁さんの金髪赤リップがとにかく可愛い。ひたすら可愛い。緊迫したシーンでもとにかく可愛くて可愛くて見惚れます。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.3

すごく深い作品だったと思います。

とにかく永野芽郁さんの奈緒さんのお芝居が圧倒的で惹き込まれます。
永野芽郁さんのサバサバさが新鮮でとても良かったし、奈緒さんのメンヘラさもこちらが引いてしまうような
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.8

忘れられない程の名作でした。
今思い出しても涙が出そうなくらいです。

メインの石原さとみさん永野芽郁さん田中圭さんのお芝居がとても上手でした。
特に石原さとみさんの表情だったりがもう忘れられなくて頭
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.2

映画館で拝見し色々と衝撃的でした。

色んな考え方ができる作品だと思うし、映画が終わったあとも余韻が凄かったです。

永野芽郁さんと戸田恵梨香さんが流石の芝居力で、とてもあのハコヅメのおふたりとは思え
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.0

横浜流星さんのお芝居が安定してました。

ストーリーもハラハラドキドキで観ることができる作品だったのですが、白石麻衣さんのお芝居があまりにも合ってない印象でした。
それが気になり、記憶に残っていません
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.0

とても面白く拝見致しました。

有村架純さんの美しさが尋常じゃなくて、大画面に映るお顔が綺麗すぎました。

現実味はない話にはなりますが、すごく心に残りましたし、ラストも衝撃で、それを演じることのでき
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.4

やはりドラマを超えません。

新しい出演者の方もお芝居が上手で、世界にほ入り込んでいると感じますが、ストーリーがドラマを越えない印象でした。

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.2

ドラマがすごく好きで、楽しみにしていたのですが、やはりジャニ起用が少しモヤモヤする点でした。

実力のある役者さんが揃ってる中でどうしても、少し浮いて見えてしまいます。

ドラマの方が面白いなと感じま
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

今田美桜さんがとにかく美しい。
メイクをされていない状態とは思えないほどお顔が美しく、目の保養でした。

今田美桜さんはもちろんでしたが、脇役の方々のお芝居もすごく光っていました。

髙石あかりさん山
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.8

何度も観に行きました。
迫力が凄すぎるのと、ずっと目が離せなくてすごくハラハラドキドキしてしまいました。

結末は分かっていても、楽しめました。
場地さんの名シーンも素敵で、涙を堪えずにはいられません
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.8

本当に大満足でした。
こんなに終わるのが早く感じた映画は初めてと感じるくらいあっという間に思いました。

千冬と場地さんのシーンがあまりに漫画そのものすぎて興奮冷めやまなかったのと、他のキャストさんも
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

怖すぎて何度も絶叫しかけました。
1人で観るには厳しい作品だと感じます。

ファーストサマーウイカさんのお芝居が上手でし驚いたのと、体が綺麗で見惚れました。

橋本環奈さんのお芝居が少し場にあってない
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.3

何度も予想を裏切られて衝撃でした。
流石の東野圭吾さんの作品だなと印象です。

まずキャストさんが豪華すぎて驚きです。
男性陣のお芝居が特に光ってました。
皆さん安定にお上手で引き込まれます。
特に岡
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.4

原作とは別物と考え、楽しめました。

吉川愛さんがヒロインの作品ということで、その部分をとても楽しみに拝見しました。やはりとてもキラキラ輝いていて、素敵でした。
吉川愛さんのお芝居の幅広さに感動します
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.3

住野よるさんの作品は世界観があり好きです。
タイトルから魅力が溢れていると思います。

先入観で観てしまっていたのもあり、オチにはとても驚きました。
吉沢亮さん、杉咲花さん、岡山天音さんのお芝居がとて
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.1

2回拝見しました。
1回目観た時は少し物足りなさを感じ、あまり印象に残らないなと感じました。
2回目、自分自身も"死にたい"と感じるようになり、もう一度観ようと思いました。
そうすると、見方も変わり、
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.5

映画館で2回観に行きました。
ラストが衝撃で涙が止まらなかったです。

古川琴音さんがとにかく素晴らしい。
2回目は古川琴音さんと松本穂香さんのお芝居を目的に観に行きました。
お二人のお芝居には度肝を
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

4.0

物凄く怖い作品でした。
観終わった後も、余韻が残るぐらいです。
この狂いまくった世界に、最後には飲み込まれていたし、もしかしたら現実もこうなの?と脳に擦り込まれる程でした。
途中、映画館なのについ声を
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.3

ストーリーに共感出来なかった印象です。
もっとこうしたらいいのに、なぜこうしないんだろう?など疑問点が多くモヤモヤが残りました。
横田真悠さんがとにかく可愛かったです。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.7

映画館まで観に行きました。
原作がすごく好きだったのと、キャストさんが合っていてとても楽しみにしていました。
ですが、少し原作と違った部分に違和感を覚えました。原作の尊重すべき部分が欠けており勿体なく
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

架純さんが美しく綺麗すぎました。
私は原作を拝見したことがないのですが、
ちひろさんに会ってみたいと感じたし
こんな方が居たら私の人生も少し変わっていたんだろうなと思います。
こういう役柄を演じること
>>続きを読む

>|