taoayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

taoaya

taoaya

映画(691)
ドラマ(231)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

期待を超えた面白さ!!!
久しぶりの映画館で思いっきり笑えてちょっぴり泣けて良い時間過ごした🥲

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.7

本当このモンスター上司のメンバーとシリーズ面白い最高😂ちょっとほっこりできるとこも好き

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

前作とは違う怖さ&面白さ!でもやっぱり前作が面白すぎる!
ゾンビの扱いに慣れてきた頃には人間の方が怖い、、、!カーチェイスが凄すぎた!
カンドンウォンかっこいいいいい♡

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

また新境地の韓国映画観たなあ、あらすじ見ただけでも笑えるけど期待裏切らず面白かった、家族で観て終始爆笑!🤣アクションも普段は興味ないけど皆強くてかっこいい〜
チキンが食べたくなりすぎて、早速テイクアウ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.3

怖いような怖くないような😂
中盤飽きてたけどラストの巻き返しすごい!弟のラップが最高👏

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

-

よくあるループ映画かと思いきや、そこに現実世界のループのメタファーが込められていて、たった32分間なのにメッセージ性が強くてエンドロールも刺さった
日本にいるとニュースの中の話だけど、改めて酷い世の中
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ怖かった🥲
韓国映画はこういうねっとりした怖さ不気味さ出すの上手だなあ、、、

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.6

1の期待を裏切らず2も爆笑だった🤣疲れたときの週末に頭空っぽにして飲みながら見るのに最高な映画🤣マザファカ!!!歯ブラシ!

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.2

すごく最高!!!勇気がもらえる映画!
女子みんな仲良くわーわーぎゃーぎゃー、これだから中高女子校は楽しかったんだなあ〜って思い出した😌
動いてるシュワちゃん息子初めて見たけどめちゃくちゃかっこよすぎて
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.9

面白かった〜!!!!耳飾り。
それぞれみんな秘密の生活あるよねえ

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

変わり映えのない日々があっという間に過ぎて行って毎日が日常だなあって思ったり、時間が止まって欲しいって思ったりすることってあるけど、明日がくることは素晴らしいことだし、毎日小さくても何かの奇跡が起きて>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.3

ビリーエリオットを思い出すような、主人公のひたむきさと才能と、お父さんの存在だった。すごく好き!ブルース知らなかったけど心に刺さる歌詞だしかっこいい!
ラストスピーチ素晴らしくて、すごく良い映画◎

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.3

予想外に良い話だった◎たった1人、自分にとって特別な人に出会えたら人生は変わる、、、!
いま話題のファイザー社勤めでびっくり!笑
アンハサウェイが本当にキュート♡♡

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

3.8

3作一気に見た☺️可愛いカップルにきゅん。大学生になっても手紙を書いてずっとらぶらぶでいてほしいな。
3作ともサントラがめちゃいい〜!わたしもprom?って言われたい人生だったし、NYかシスコで迷って
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

面白かった〜!!!クディッチシーンは爆笑😂
わたしの会社と真逆であろう、あんな先進的な会社で働いてみたいわ、、、

大脱出(2013年製作の映画)

3.7

脱獄系あんまり見ないけど面白かった!!!最近映画みててもすぐ眠くなっちゃうけどこれはならなかった!シュワちゃんが一枚上手だった👏
見終わってからジャケット見たけどネタバレすしすぎじゃない?知らずに見て
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.9

ローズマリー可愛い、話し方もすごい可愛い!オードリーの話し方に似てる?
ずーっとおしゃれなのにじわじわ恐怖が押し寄せてくる!
あんなご近所付き合いあったら気が狂うわ、、、悪魔は信じてないし胸糞悪いけど
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.9

面白かった!!!服装とかトランプとか、細部まで男女逆転してた!フランス語が分かればもっと面白そう。
ぜひ男性に見て欲しい、、、!女性って、、、ってなる

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

映像がすごく素敵で、ラストの回想シーンも、逆再生って珍しい。
エディレッドメインの演技に脱帽、、、
実話だからこそ、もし自分がこの立場だったら、と考えずにはいられなかった。奥さんは本当に素晴らしい人!
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

チューバッカの出会うシーンでテンションあがる!2人の会話いつも可愛い♡ハンソロといえばハリソンフォードだけど、、、!ファルコンもたくさん出てくる!!!
久々にスターウォーズ見たくなったあ〜

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

雨の中のおしゃれデートとか、著名人たくさん出てくるとことか、ナレーションの感じとか、ミッドナイトインパリのNY版って感じで好きだった♡
ティモシーシャラメの歌声聞ける映画♡甘いマスク美しすぎるかっこい
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

負の連鎖、、、予想外の展開が詰め込まれてて、3時間くらい観た気分になる、、、
胸糞だけどよくできてて面白い
カン・ハヌルはいつも走るの早いかっこいい!
ラストシーンで胸が苦しいなあー